Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Для раствора ГСО (Ме) нормально иметь объем равный объему необходимому для отбора из нее аликвоты? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


serg135
Пользователь
Ранг: 113


07.02.2012 // 12:14:04     

Максус пишет:

Для этих целей обычно применяют пипетдозатор (мы по крайней мере)

А разве он также не может захватить воздух при почти пустом сосуде. В отличии от пипетки это можно не заметить. Конечно дозатор можно держать одной рукой, а другой наклонять сосуд с ГСО – это конечно плюс. Но у меня еще пока не было свободного времени, да и желания проверить точность дозатора при таком критическом объеме и в таком сосуде. Посмотрим, может быть.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
serg135
Пользователь
Ранг: 113


07.02.2012 // 12:15:07     

Максус пишет:

Нет,не экономят.Просто вы должны уметь отобрать точный объём пробы.(если используете её как рабочую пробу)Вам же на анализ оператор-клиет-заказчик точно 5 мл не принесёт.

Вот и хорошо что не принесет. Не экономят? Я то подумал на самую примитивную причину. Ну неужели это из-за того, что производитель делает некоторые ГСО для нашей тренировки.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


07.02.2012 // 12:17:06     

olga viktorovna пишет:
Там в ампуле ориентировочный объем до 5,1 мл - 5,0 отбирается спокойно.
А откуда такая информация что именно до 5,1 мл отбирается спокойно. Я честно говоря не знаю ниже какого объема у меня проскакивают пузырьки – 5,05; 5,1; 5,2. Такие случаи (ограниченный объем) не часты, поэтому я как-то забывал взвешивать остаток и потом вычитать массу сухого стекло. Я буду благодарен за любую информацию.
С другой стороны Вы уверены что меньше 5,1 мл (например 5,05) не может быть налито. Может быть я плохо искал но я видел только следующую информацию об объеме таких ГСО: Объем раствора в ампуле - 6 см3 , Объем ампулы ГСО - 5 мл, Объем ампулы, не менее, 5 см3. Интервала в котором они могут разливать я не нашел.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


07.02.2012 // 12:28:11     

AnnaP пишет:
По поводу пересчета концентраций: к примеру если выберете 5 мл и разводите в 50 мл, кто мешает взять 2.5 мл и развести в 25 мл колбе. И пересчитывать ничего не нужно.
Та же, кто мешает взять 0,5 мл и развести в 5 мл колбе. Госпожа Точность.
Максус
Пользователь
Ранг: 36


08.02.2012 // 13:58:23     

serg135 пишет:

Максус пишет:

Нет,не экономят.Просто вы должны уметь отобрать точный объём пробы.(если используете её как рабочую пробу)Вам же на анализ оператор-клиет-заказчик точно 5 мл не принесёт.

Вот и хорошо что не принесет. Не экономят? Я то подумал на самую примитивную причину. Ну неужели это из-за того, что производитель делает некоторые ГСО для нашей тренировки.

В том числе и дял тренировки.Просто вы должны воссоздавать условия в вашей лаборатории, так сказать,максимально приближённые к боевым.Иначе вы не можете быть уверенны,что всё делаете правильно.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты