Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нитриты >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нитриты
Lida
Пользователь
Ранг: 3

02.02.2012 // 18:53:54     
Я делаю анализ воды с очистных сооружений на нитриты по ПНД Ф 14.1:2.3-95, все замечательно. Воду с промышленных предприятий руководство решило проверять на наличие нитритов тоже. Возникает ряд проблем! Как избавляетесь от железа? Количество нитритов настолько огромное и нестабильное, что разбавлять приходится аж в 50 раз, а погрешность в разы увеличивается и не всегда укладываешься в допустимые, что можно сделать? Доводите ли рН до 7? С очистных сооружений с течением времени количество нитритов уменьшается, а в промстоках наоборот растет, даже если анализ делаю на следующий день, а проба простоит в холодильнике!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


03.02.2012 // 16:32:07     
Уверены ли Вы что это именно нитриты. Насколько я могу судить и делаю анализ промстоков в 50 предприятиях города содержаться они только в мясокомбинатовских (краситель нитрит натрия). А вот от мешающих избавляться я бы посоветовала углем или суспензией алюминия.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


03.02.2012 // 17:58:08     
Нитриты в стоках - более чем нестабильный показатель, т.к. в "свежих" сточных водах процессы окисления-восстановления не закончились т.е. равновесие нитраты-нитриты-азот аммонийный очень подвижное. Поэтому анализ на нитриты - это анализ первого дня. Воспроизводимость (прецизионность) действительно проблема, а что касается контроля точности - так это без проблем всегда и при любых вариантах (в том числе и с немалым разбавлением). В этом анализе нам ничего не пришлось додумывать за разработчиков: следуем прописи методики чётко и всегда! Вот только фон (естественную окраску) пробы всегда учитываем (не помню сейчас: прописано это в тексте или наша доработка всё-таки?).
Lida
Пользователь
Ранг: 3


03.02.2012 // 18:14:25     

olga viktorovna пишет:
Уверены ли Вы что это именно нитриты. Насколько я могу судить и делаю анализ промстоков в 50 предприятиях города содержаться они только в мясокомбинатовских (краситель нитрит натрия). А вот от мешающих избавляться я бы посоветовала углем или суспензией алюминия.

Суспензию алюминия я использую, но завышения есть в половине промстоков.
Lida
Пользователь
Ранг: 3


03.02.2012 // 18:21:47     

лошарик пишет:
Нитриты в стоках - более чем нестабильный показатель, т.к. в "свежих" сточных водах процессы окисления-восстановления не закончились т.е. равновесие нитраты-нитриты-азот аммонийный очень подвижное. Поэтому анализ на нитриты - это анализ первого дня. Воспроизводимость (прецизионность) действительно проблема, а что касается контроля точности - так это без проблем всегда и при любых вариантах (в том числе и с немалым разбавлением). В этом анализе нам ничего не пришлось додумывать за разработчиков: следуем прописи методики чётко и всегда! Вот только фон (естественную окраску) пробы всегда учитываем (не помню сейчас: прописано это в тексте или наша доработка всё-таки?).

Не всегда удается сделать день в день, пробу могут привезти в 16.00, а работаем до 17.00, а ее нужно профильтровать, при наличии мути добавить суспензию и снова фильтровать, не всегда реально. Просто в 1 пробе нашли 22,94 мг/дм3 нитритов.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


04.02.2012 // 10:28:51     
Редактировано 1 раз(а)


Lida пишет:
Я делаю анализ воды с очистных сооружений на нитриты по ПНД Ф 14.1:2.3-95, все замечательно. Воду с промышленных предприятий руководство решило проверять на наличие нитритов тоже. Возникает ряд проблем! Как избавляетесь от железа? Количество нитритов настолько огромное и нестабильное, что разбавлять приходится аж в 50 раз, а погрешность в разы увеличивается и не всегда укладываешься в допустимые, что можно сделать? Доводите ли рН до 7? С очистных сооружений с течением времени количество нитритов уменьшается, а в промстоках наоборот растет, даже если анализ делаю на следующий день, а проба простоит в холодильнике!
Попробуйте четко ответить на вопрос:
1.Вас смущают высокие значения нитритов в стоках промпредприятий"?
2.Вас озадачивает временнАя нестабильность значений нитритов в стоках (и промпредприятий, и очистных сооружений)?
3.Вас настораживает большой разброс значений нитритов между разными промпредприятиями?
Кроме того Вы пишите:

Lida пишет:
Я делаю анализ воды с очистных сооружений на нитриты по ПНД Ф 14.1:2.3-95, все замечательно.
Можно сделать вывод о том, что Вы далеко не новичок! Чем же анализ на нитриты с очистных сооружений отличается от анализа стоков промпредприятий? Тем, что пробы доставляются поздно? Так работайте в предложенных обстоятельствах! Правда пробу перед хранением лучше профильтровать и законсервировать добавлением 0,2-0,4 см3 хлорофома на 100см3 пробы. Срок хранения при этом увеличивается до 2-х суток. Такой вариант консервации мы использует для всей азотной группы и фосфатов.
Вы спрашиваете про железо и рН. Ответ однозначный: действуйте согласно закону (в данноми случае закон = ПНД Ф 14.1:2.3-95).
Удачи!

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты