Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ с водяным паром >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГХ с водяным паром
Romualdich
Пользователь
Ранг: 7

28.01.2012 // 11:09:27     
Кто сталкивался с такой штукой ? Если не изменяет склероз- на полисорбе, с ДИП-ом, газ- аргон, к газовому вводу тройником подключен паровичёк- обычный чайник.... в итоге нечто похожее на перегонку с водяным паром- даже тяжёлая ароматика выплёвывалась довольно резво.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


28.01.2012 // 12:05:34     
У Вас на конкретных веществах что-то не получается? Аппаратно кто оформлял?
Romualdich
Пользователь
Ранг: 7


28.01.2012 // 14:01:20     

AlexUnder пишет:
У Вас на конкретных веществах что-то не получается? Аппаратно кто оформлял?
У меня смесь- вода ( до 5%) ацетон, толуол, этилацетат, бутилацетат, метанол. На ПЭГах разных- вода не делится, метанол с ацетоном - одним пиком, что-то ещё накладовалось, в общем я эту идею похоронил. На полисорб-1 чудно ( полный кайф ) определяется вода в ацетоне или ещё в чем, делятся спирты от метанола до бутанола ( последний , правда выходит с трудом, а греть полисорб выше 140 не рискую ). Но ацетон с метанолом- одним пиком. Ароматика намертво садится на сорбент и выковырить её отттуда никакими уговорами не удаётся ( я уж думал попробовать колонку в пол-метра- вдруг всё ж вылезет ). А вот водяной пар возможно проблему с вылезанием ароматики решит. Капилярная колонка хорошо, но в варианте с ЛХМ-80 не катит. Объём пробы не тот. Не приспособлен он, зараза , под капиляр...
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


28.01.2012 // 17:47:39     
Редактировано 1 раз(а)

Рискните греть до более высокой температуры. Сколько у Полисорба-1 максимальная температура? Так то у аналога Полисорба - Хромосорба 102 максимальная температура 250 градусов. И бензол с толуолом должны выходить в итоге.
Странно , мне казалось, что ацетон с изопропанолом не делится. А у вас с метанолом. Так то ацетон размером поболее будет, чем метанол.
Где ацетаты будут выходить я не знаю.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


28.01.2012 // 18:57:22     
Основное вещество какое и какие детектора в наличии есть? Диапазон определяемых концентраций для каждого вещества и точность какая нужна?
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


28.01.2012 // 20:45:59     
Редактировано 1 раз(а)


AlexUnder пишет:
Основное вещество какое и какие детектора в наличии есть? Диапазон определяемых концентраций для каждого вещества и точность какая нужна?
Ну раз воду смотрят, и раз ЛХМ, то наверняка ДТП. И другие компоненты явно в единицах процентов.
А раз с водяным паром хочет работать, то явно и ПИД имеется в наличии.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100 Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100
Предназначены для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям государственной фармакопеи. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность - не менее 10 л/ч. Мощность: 7,5 КВт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


28.01.2012 // 22:14:46     

Перепелкин К пишет:
Ну раз воду смотрят, и раз ЛХМ, то наверняка ДТП. И другие компоненты явно в единицах процентов.
А раз с водяным паром хочет работать, то явно и ПИД имеется в наличии.

Придёт автор темы и скажет, насколько Константин телепат .
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.01.2012 // 23:42:52     

Romualdich пишет:
Кто сталкивался с такой штукой ? Если не изменяет склероз- на полисорбе, с ДИП-ом, газ- аргон, к газовому вводу тройником подключен паровичёк- обычный чайник....

Я видел и делал значительно сложнее: anchem.ru/forum/read.asp?id=9218&recordnum=12

Самая большая проблема - избежание конденсации.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


29.01.2012 // 0:34:39     

varban пишет:
Самая большая проблема - избежание конденсации.
Плюс стабильность подачи пара. Возможно, двухплунжерным насосом как для ЖХ воду точнее дозировать можно - а потом уже её испарять. Ну или любым хорошим насосом для ЖХ.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.01.2012 // 1:14:07     
У меня была вытеснительная подача через капилляр. Но воспроизводимостью времен удерживания не стал бы хвастаться Подумывал о шприцевом насосе, но не сделал - ушел на завод порох варить

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты