Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

непонятная смесь в бутылке от водки >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


26.01.2012 // 15:28:37     
Редактировано 1 раз(а)


АМД пишет:
Методом парофазного ГХ анализа определил наличие этанола, метилэтилкетона, этилцеллозольва.
Вполне вероятно, в бутылку попал технический растворитель (верхний слой), компоненты которого Вы и идентифицировали. С метилэтилкетоном (в комплекте с этилцеллозольвом) растворителей как-то не припомню, но им, возможно, могли заменить тот же ацетон. См. здесь: www.ximicat.com/info.php?id=14
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


26.01.2012 // 21:10:39     
Добрый вечер, АМД. Вероятно в данной смеси есть пиридин, пиперидин, сероуглерод или что-то подобное. Возможно действительно имеет смысл переслать на МС, тем более на днях будет годовое совещание. Да и групповой анализ - не последнее дело, да и делать есть из чего. Как-то раньше даже разгоняли с длинным дефлегматором на фракции подобную смесь. Кстати, а запах что напоминает. Может перегон несвежего материала? Индол, скатол. рН какой?
АМД
Пользователь
Ранг: 184


26.01.2012 // 21:37:00     
Всем большое спасибо за советы!
Такого оборудования, как ИК, ГХ/МС и ВЭЖХ у нас нет, я бы конечно все попробовал. Сегодня отправил на ГХ/МС коллегам.
рН нейтральная, запах ничего знакомого не напоминает, но пиридина там точно нет, т.к недавно делал экспертизу на пиридин и он у меня в базе данных на ЛОС есть. Слои исследую раздельно. Фталатов в нижнем слое очень много - сделал калибровку на СФ по ДЭФ, получается 42%, в верхнем слое 2%, но что это за фталаты? ведь не ДЭВ и не ДБФ и не ДМФ. Не выходит на ГХ пик.
По растворителям искал, есть такие типа этилцеллозольв-циклопропанон (50-50), но опять же нет вещества сравнения циклопропанона и стандарт сейчас быстро не купят и растворителя такого в продаже нет. Почти все иные растворители исключены, поскольку с них есть компоненты, которые я бы точно определил.
Как сделают ГХ/МС напишу результаты.
АМД
Пользователь
Ранг: 184


26.01.2012 // 21:39:41     
Но меня очень мучает такая мысль - а если бы не было ГХ/МС, неужели я бы без этого не смог определить состав?
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


26.01.2012 // 22:26:49     

АМД пишет:
Но меня очень мучает такая мысль - а если бы не было ГХ/МС, неужели я бы без этого не смог определить состав?

Конечно смогли бы! Но сколько бы ушло на это времени???

А все таки Вам для работы необходимо обзавестись ИК спектрометром. Стоит существенно дешевле, чем ГХ/МС, а при работе с неизвестными в-вами оченно помогает.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500 Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500
ДФС-500 – компактный надежный современный прибор для анализа металлов и сплавов. Это прибор нового поколения спектрометров серии ДФС, широко распространенных в России и СНГ, сочетающий лучшие качества своих предшественников с самыми современными техническими решениями.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
АМД
Пользователь
Ранг: 184


27.01.2012 // 22:10:43     
Нижний слой жидкости в основном состоит из диметилфталата. У меня не было его метчика и его пик я принял за второй пик этилцеллозольва. А что сильно воняет так и не понятно.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


28.01.2012 // 8:47:26     
АМД > Нижний слой жидкости в основном состоит из диметилфталата. У меня не было его метчика и его пик я принял за второй пик этилцеллозольва. А что сильно воняет так и не понятно.

Там какой-нибудь хлорорганики в примесях нет, случаем?

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты