Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анион-7000: нет инструкции по эксплуатации >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анион-7000: нет инструкции по эксплуатации
ТВК
Пользователь
Ранг: 601

24.01.2012 // 15:26:15     
Вчера разбирали лабораторию ещё одного завода, не удержавшегося на плаву...
Нам достался иономер "Анион 7000". Нет ни инструкции, ни паспорта. Внешне вполне рабочий.
Если у кого-нибудь есть электронная версия и если с ней можно ознакомиться, - буду благодарна.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


24.01.2012 // 15:41:54     
Проще попросить у производителя. www.anion.nsk.su/
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


24.01.2012 // 17:47:25     
Спасибо.
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95


28.01.2012 // 12:56:54     
Выскажу крамольную мысль (сотрудники "Анион", простите сразу за нее): инструкции к приборам "Анион" всегда оставляли желать лучшего. У нас есть в лаборатории и кондуктометр, и рН-метр, и иономер указанной фирмы, но в инструкциях к ним "без бутылки" не разберешься. Вдвоем с коллегой пытались понять содержание некоторых пунктов, после отказались от этой идеи, и пошли по испытанному "методу научного тыка".
Если что, могу отсканировать нужные вам страницы из инструкции к иономеру.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


28.01.2012 // 14:35:05     
Редактировано 1 раз(а)


химик по случаю пишет:
...Если что, могу отсканировать нужные вам страницы из инструкции к иономеру.
С благодарностью приму не только страницы, но и весь текст инструкции (конечно, без страниц с указанием тиража ). Если это конечно возможно. Мой адрес: rt-keg{coбaчkа}sibmail.ru.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.01.2012 // 15:28:05     
А в Инфраспаке Вам, что - отказали?
Дело в том, что сканировать ихние инструкции дело неблагодарное. Они у них действительно весьма "мутные" и объемные. Единая инструкция на все приборы серии. И найти то, что относится к конкретному прибору бывает нелегко.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95


28.01.2012 // 17:12:05     
Постараюсь в понедельник на работе найти и отсканировать. Насколько помню, к иономеру 7000 еще была какая-то дополнительная распечатка, вложенная "Анионом".
Шуша прав, что инфраспаковцы, мягко говоря, "борщат" с универсальностью своих инструкций: одни и те же фразы на все приборы.
Интересно, что ситуация у них не меняется, и похоже, их вполне устраивает. У нас есть кондуктометр 2000 года и иономер 2007 года, а инструкции особо не отличишь. Так и хочется обратиться к ним со словами: "Ребята, надо развиваться".
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


28.01.2012 // 18:05:31     
Нет, не отказали.
Просто мой начальник, имеющий право на "внешние связи" пока в командировке. Но задание разобраться с прибором дал!
Не подумайте ничего плохого (про отношения с начальником). Просто подумалось, что так (через форум) будет проще (быстрее).
И моё Вам "спасибо" было искренним: представьте себе мне не пришло в голову такое простое решение сразу!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


28.01.2012 // 18:49:22     
Вас что-то конкретное интересует или просто хотелось бы иметь инструкцию?
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


28.01.2012 // 19:34:05     
Редактировано 1 раз(а)

Возникла необходимость в методиках определения состава различных (природных, питьевых, сточных) вод полевыми, экспресс-методами. Сочли подходящими потенциометрические методы.
В прошлом я работала на "Анион 4100" (определяли F-, УЭП, O2раств.). Хотя проблемы были, но, в принципе, рабочими оказались и методики, и прибор (а может ручки золотые ).
Когда при дележе "наследства" увидели "Анион 7000", то очень обрадовались: "Вот то, что нам надо! И даром!!!".
Ну, и не мудрствуя лукаво, сразу на Форум с вопросом (чтобы время не терять). Конечно же, чуть позже "попутешествовали по просторам Интернета" и поняли, что возможности нашего новоприобретения ограничиваются pH и NO3-. Тоже неплохо, но первоочередная наша задача - фториды в стоках.
Теперь вот изучаю "историю вопроса" в темах Форума. Поскольку надо приобретать:
а) иономер, работающий в экстремальных условиях,
б) ион-селективные электроды,
в) методики (на тот же F- пока нашли только потенциометрию на природные и питьевые воды, что странно, ведь и диапазон, и мешающие - просто замечательно подходящие для сточных вод! в отличие от фотометрии с ализаринкомплексоном).
Конечно, пока главное направление поиска - прибор. Хотя "Анион 7000" тоже не будеть простаивать. Поэтому инструкция по применению нужна. И не для проформы.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.01.2012 // 19:37:52     
Редактировано 1 раз(а)


химик по случаю пишет:
...одни и те же фразы на все приборы.
Интересно, что ситуация у них не меняется... Так и хочется обратиться к ним со словами: "Ребята, надо развиваться".

Я не совсем это имел в виду.
Фразы-то могут быть одинаковыми при описании одинаковых функций приборов, только к чему все в кучу-то валить? А из этой кучи выковыривать только то, что к конкретному прибору относится.
Причина всего этого проста. Они упростили себе жизнь за счет усложнения ее потребителю. Конечно проще печатать одну инструкцию на всю серию приборов, чем на каждый в отдельности.
Написание групповых инструкций общепринятая практика, но, обычно, ограничиваются двумя-тремя модификациями, отличающимися какими-то второстепенными сервисными функциями. Например, у одного прибора есть выход на принтер, а у другого нет. И в разделах, касающихся только какой-то определенной модификации, указывается к чему это относится.
А здесь приборы в серии кардинально различаются по функциональности. А написано так, что "где играть, а где не играть" - догадывайтесь сами.

> ТВК
Хочу сразу предупредить о некоторых нюансах работы с этим прибором.
1. У них слабо защищен входной каскад. Часто пробивается статикой. Поэтому старайтесь без необходимости не переподключать электроды.
2. Перед градуировкой удалите полностью результаты предыдущей градуировки. Сам прибор это не делает. Он заменит значения в памяти, если растворы совпадут с ранее использованными и добавит к старым новые, если не совпадут.
3. При многоточечной градуировке растворы можно подавать только в порядке монотонного изменения концентрации. Для ионоселективных электродов это очевидно, а вот при градуировке pH - не очень. В общем, нельзя использовать буферы в последовательности, например, 1,65 - 9,18 - 6,86. Получите ломанную градуировочную характеристику.

Написал по памяти. Давно с Анионами дела не имел. Может где-то и ошибся.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты