Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос по электроду ЭО-01 >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопрос по электроду ЭО-01
ФН-5
Пользователь
Ранг: 18

17.01.2012 // 0:21:54     
У меня вопрос, к тем, кто возможно работал с таким вот стеклянным электродом ЭО-01:
content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/2660/i-3899.jpg
В паспорте написано, что он предназначен для измерения окислительного потенциала. Как я понимаю, он относится к редокс-электродам, к которым так же относится и платиновый электрод. Следует ли из этого, что ЭО-01 можно использовать вместо платинового электрода для измерения ОВП в различных окислительно-восстановительных процессах?
Ну и хотелось бы знать, какими достоинствами или недостатками обладает этот электрод?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
North
Пользователь
Ранг: 40


17.01.2012 // 21:55:49     
Да, можно использовать вместо платинового электрода. Достоинством ЭО является малая каталитическая активность, так что его можно применять там где платина противопоказана или металл может корродировать. С другой стороны, насколько я понимаю, не все редокс-системы будут давать хорошие токи обмена на стеклянном электроде, так что в некоторых случаях его показания могут отличаться от платины. Ну и сопротивление ЭО должно быть побольше чем у платины.
ФН-5
Пользователь
Ранг: 18


17.01.2012 // 23:10:39     
Редактировано 1 раз(а)

Большое спасибо за ответ. Надо будет попробовать их использовать в студенческих лабораторных работах вместо платиновых. Для платиновых есть задачи поважнее. ЭО-01 у меня есть несколько штук, как раз, чтобы заменить ими платиновые. Но в начале все же попробую какие результаты с ЭО-01 получатся, применительно к тем окислительно-восстановительным системам, которые мы используем в лабораторном практикуме.
Еще раз большое спасибо.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


18.01.2012 // 0:07:25     

ФН-5 пишет:
Но в начале все же попробую какие результаты с ЭО-01 получатся, применительно к тем окислительно-восстановительным системам, которые мы используем в лабораторном практикуме.
Результаты оных проб в студию, пожалуйста, для будущих поколений, особенно после такого срока хранения элктрода. Какой потенциал относительно платинового получается и в каких условиях?
ФН-5
Пользователь
Ранг: 18


18.01.2012 // 0:35:36     

AlexUnder пишет:
Результаты оных проб в студию, пожалуйста, для будущих поколений, особенно после такого срока хранения элктрода. Какой потенциал относительно платинового получается и в каких условиях?
Да, срок их хранения конечно приличный. В паспорте описано как можно их "оживить". Но попробовать можно, как говорят "попытка не пытка". О результатах конечно же напишу, какими бы они не были.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты