Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ энергетических напитков в школе (помогите начинающему учителю) >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Эндемик
Пользователь
Ранг: 6


22.01.2012 // 13:17:04     

chemist-sib пишет:
между упариванием и добавлением аммиака окисление-то чем-нибудь было?
Капнула 5 капель конц азотной кислоты
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


22.01.2012 // 14:09:27     
Замечательно! Теперь остается добиться положительного результата мурексидной пробы в контроле - с тем же теофиллином - т.е. точно отработать технику реакции - и приступать к обнаружению кофеина в напитке. Кстати, упаривание с азоткой можно повторить, и даже утроить - окисление получится "с гарантией".
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


24.01.2012 // 20:53:13     
Не правда, Эндемик, а чем Вам ТСХ не вариант? и разделение разделение реализуется никаких токсичных растворителей не надо для экстракции и качественные реакции для проявления пятнушек...а так все равно, мешающих веществ будет много и ничего толком не выйдет IMHO. да и ТСХ детям полезнее будет, если еще сможете объяснить механизм того что происходит, можно даже сначала опыты Цвета повторить а потом на напитки перейти, как на "практическое приложение метода"...было бы красиво!
Эндемик
Пользователь
Ранг: 6


27.01.2012 // 0:57:51     
У меня кроме фильтровальной бумаги (и туалетной )))...) ТСХ делать не на чем. Я бы с удовольствием провела.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


27.01.2012 // 1:05:59     

Эндемик пишет:
У меня кроме фильтровальной бумаги (и туалетной )))...) ТСХ делать не на чем. Я бы с удовольствием провела.

можно заказать пачку пластинок с доставкой по почте, суммы не запредельные... если их нарезать потом на части - получится приличный запас. А может и рядом продают...

Растворители - элюенты представляются мне бОльшей проблемой.

К моему стыду, не знаю фирм по лабораторке и реактивам в Вашем городе, как и действующих больших лабораторий (где можно было бы попросить небольшие количества).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатории Весслинг, ООО Лаборатории Весслинг, ООО
ООО "Лаборатории Весслинг» – официальное представительство немецкого холдинга WESSLING в России, осуществляет контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, БАД, ароматизаторов, кормов, кормовых добавок и объектов окружающей среды таких как вода различных источников (централизованного и нецентрализованного водоснабжения, бутилированная, открытых водоемов, сточная), почва и грунты.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.01.2012 // 2:23:25     
Яндекс говорит, что есть кафедра общей и аналитической химии УГНТУ, а также Стерлитамакский нефтехимический завод... у него наверняка есть сильная лаборатория, а скорее всего и не одна

И 100%... ну пусть три сигмы там у них есть завалявшиеся пластинки...

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты