Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

действующий норматив на хлороформ в водопроводной воде >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: действующий норматив на хлороформ в водопроводной воде
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95

11.01.2012 // 16:46:14     
Уважаемые участники форума! Аналитики, держащие руку на пульсе, подкажите, пожалуйста, действующее значение ПДК хлороформа в водопроводной воде на территории РФ. В Сети информация ну уж очень пестрая, встречаются цифры 200, 100, 60 мкг/л, и почему-то все ссылаются на ГН 2.1.5.1315-03 и пишут о грядущем ужесточении и этих значений в техническом регламенте. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Надеюсь на Вашу помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


11.01.2012 // 19:28:48     
В СанПиНе 2.1.4.1074 - на питьевую воду 200, затем вышли ГН 2.1.5.1315-03 - там 100, затем вышли ГН 2.1.5.2280-07 - там 60. Но после того как я обратилась по этому вопросу в ЦГСЭН - мне ответили, что пока 200, но якобы на эти ГН есть время доведения до этих значений сроком на 5 лет. Т.е. 60 - должно стать в 2012 году.
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95


12.01.2012 // 17:52:14     
Ольга Викторовна, большое спасибо, всегда информационно поддерживаете. Спасибо!
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95


15.01.2012 // 17:38:41     
Ольга Викторовна, если можно, два дополнительных глупых вопроса от меня.
1) в связи с дополнениями 2009 года номер СанПиНа на питьевую воду не становится разве новым - СанПиН 2.1.4.2496-09?
2) почему ПДК хлороформа в питьевой воде нормируют ГН (кот-ые ориентированы на водоемы/водные объекты), а не СанПиН? Объясните, пож-та, эти нюансы. Буду признателен за ответ.
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


17.01.2012 // 10:12:58     
По поводу нового СанПиНа, в нем в п.1 указано "Внести изменения в СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества". Т.е. СанПиН 2.1.4.1074-01 остается действовать на питьевую воду холодного водоснабжения, а новый - это на горячее водоснабжение. Во всяком случае я так поняла да и в местном ЦГСЭН так объяснили.
Что касается нормативов на хлороформ - ГН вы совершенно правы указаны на водоемы, водоисточники. Но в самом СанПиНе показателей мало (только основные) - базовые, и в отсутствие показателей на которые необходимо равняться равняются на ГН. Хотя конечно же это не совсем корректно. Хотя если подумать если показателя будет норма в водоисточнике, то в питьевой воде его тоже будет норма (ну за исключением некоторых случаев веществ образующихся после обработки реагентами питьевой воды).
Что хочу сказать - если указан показатель в самом СанПиН - то на него и равняться надо, если нет - то на ГН. На хлороформ мы до сих пор оперируем ПДК 0,2 мг/л, и никто не цепает нас. Хотя я видела новую разработку документа, там уже ПДК намного ниже, приравнено к ГН (но на вступление этого закона, а потом доведение показателей до нормы уйдет аж 15 лет - и это оговорено в нем самом).
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95


17.01.2012 // 13:44:35     
Ольга Викторовна, спасибо за исчерпывающие ответы и помощь. Спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


17.08.2016 // 16:48:11     
Редактировано 1 раз(а)

Поднимаю старую тему - ПДК на хлороформ в питьевой воде.
Кто-нибудь может ответить аргументировано?
Сообщения Ольги Викторовны прочитала, но она, по-моему, не совсем права.

1. Область применения ГН 1315 распространяется и на всю питьевую воду, и на горячую. В то время, как СанПиН 1074 - только на питьевую воду централизованных систем водоснабжения.
2. Дата ввода ГН 1315 позже, чем дата ввода СанПиН 1074.
3. Норматив на хлороформ в ГН 1315 жёстче, чем в СанПиН 1074.

Два последних обстоятельства для меня перетягивают чашу весов в пользу норматива, указанного в ГН, т.е. к 60 мкг/л.

Но должно же быть какое-то растолкование по применению этих документов!..

Буду очень признательна за помощь в решении этой проблемы, как и за указанное направление дальнейших поисков.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


17.08.2016 // 19:44:06     

ТВК пишет:
Поднимаю старую тему - ПДК на хлороформ в питьевой воде.
Кто-нибудь может ответить аргументировано?
Сообщения Ольги Викторовны прочитала, но она, по-моему, не совсем права.

1. Область применения ГН 1315 распространяется и на всю питьевую воду, и на горячую. В то время, как СанПиН 1074 - только на питьевую воду централизованных систем водоснабжения.
2. Дата ввода ГН 1315 позже, чем дата ввода СанПиН 1074.
3. Норматив на хлороформ в ГН 1315 жёстче, чем в СанПиН 1074.

Два последних обстоятельства для меня перетягивают чашу весов в пользу норматива, указанного в ГН, т.е. к 60 мкг/л.

Но должно же быть какое-то растолкование по применению этих документов!..

Буду очень признательна за помощь в решении этой проблемы, как и за указанное направление дальнейших поисков.


В свое время тоже долго и мучительно пытался понять как и в каких случаях пользоваться тем или иным документом. И безрезультатно... Причем такие же затруднения и у самых высокостоящих организаций, к примеру, горводоконалы и СЭСы.
Некоторую ясность, но не до конца внес знакомый юрист, который заявил, что это два разных документа, абсолютно не тождественных. Применяются в разных ситуациях. То есть не надо мешать санитарные нормы и ПДК веществ в воде - у них разные сферы применения. Если я правильно его понял, то в случаях с централизованного водоснабжения действует только СанПиН и никакого ГН сюда приплетать не надо. А если вы эту же водопроводную воду пропустили через какой-нибудь бытовой фильтр, то уже начинает действовать ГН

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты