Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Работа на ионном хроматографе >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Работа на ионном хроматографе
Наташа
Пользователь
Ранг: 33

15.10.2003 // 13:51:27     
Здравствуйте. Хотелось бы получить информацию от специалистов о работе ионных хроматографов различных фирм, их достоинствах и недостатках. Если кто то имеет опыт работы на ионных хроматографах, очень интересно почитать впечатления.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.10.2003 // 14:11:49     
У меня имеется опыт работы на старых "Биотрониках", - ничего лестного сказать не могу. Из современных, наиболее благоприятное впечатление оставляют приборы фирмы "Dionex".
А что Вас конкретно интересует в ИХ?
Наташа
Пользователь
Ранг: 33


15.10.2003 // 14:46:34     
Редактировано 1 раз(а)

Хотелось бы определять ионы Na, K, Ca, Mg, Cl в инфузионных препаратах, содержащих кроме этих ионов еще и органические вещества.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.10.2003 // 15:37:38     
Наташа! Я бы не связывался с ионниками для решения таких простеньких задач. Поверьте, оборудование дорогое и капризное. Его использование оправдано, на мой взгляд, только для определения полного анионного состава сложных объектов.
Для Ваших целей гораздо лучше подойдет пламенный фотометр, а еще лучше - пламенный атомно-абсорбционный спектрофотометр. Стоимость среднего ААС раз в 5 меньше, чем плохонького ионника, себестоимость ААС-анализа - в десять раз меньше, чувствительность - во столько же больше. Да и экспрессность и точность будут повыше. Что касается Cl, то возьмите ион-селективный электрод на хлор, да иономер тыщ за 10 деревянных, да и определяйте себе на здоровье.
Повторяю, это мое частное мнение, а так, - цвет веревки - дело вкуса...
Роман
VIP Member
Ранг: 327


15.10.2003 // 16:30:16     
Леонид!
По поводу сравнительной стоимости ионника и ААСника с Вами не согласен. ААСник намного дороже. Я работал на довольно приличном ионнике фирмы Metrohm (Швецария). Очень даже ничего приборчик и цена у него сносная. А софт для этих приборов пишет Амперсенд. Практический полный аналог Мультихрома.

С уважением,
Роман
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


15.10.2003 // 16:56:18     
На Капели 103 все это по-моему делают
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1100
Электропечь SNOL 12/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.10.2003 // 8:39:36     
Роман! Атомник нужной комплектации можно взять за 4000$ (максимум), хороший ионник стоит куда подороже. Конечно, если хотите иметь перманентный сексуальный контакт с прибором, можно взять "Цвет".
Андрей, "Капель", может быть - хорошо. Только как будем детектировать компоненты? Ведь стандартная комплектация детектора у него - УФ. Да и стоит он под червонец баксов.
И вообще, даже если взять навороченный атомник, который будет гораздо дороже неплохого ионника, ААС себя окупит за полгода, поскольку идеально подходит под описанную задачу и имеет массу принципиальных преимуществ перед ионной хроматографией.
Наташа
Пользователь
Ранг: 33


16.10.2003 // 9:04:25     
Дело в том, что рассматриваться ионный хроматограф стал после сравнительной оценки стоимости АА-спектрометра и ионного хроматографа. АА-спектрометр стоит не менее 30000$, ионный Стайер CD 10000$. Разница??? Но Стайер это Российский хроматограф и этим все сказано, а информации о иностранных очень мало.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.10.2003 // 9:52:40     
Наташа! Давайте не будем сравнивать отечественное и импортное оборудование по цене. Дело безнадежное.
Во-первых для ваших задач даже самый примитивный отечественный атомник - уже много. Достаточно пламенного фотометра, да и атомник будет в случае определения щелочных металлов использоваться в режиме пламенного фотометра - эмиссионном.
Возьмите любой отечественный прибор в минимальной комплектации (без графитовой кюветы, гидридной приставки, зеемановской коррекции и прочих прибамбасов) с пропан-бутановой горелкой и Вы уложитесь в названную мной сумму (информация по приборам есть у любой фирмы, торгующей оборудованием и реактивами).
Во-вторых, то красивое разделение, которое фигурирует на картинках в рекламных буклетах ионников - сделаны на довольно чистых модельных растворах. Если Вы загоните без пробоподготовки в ионник, например, гемадез, то сразу и навсегда угробите колонку, а для ААС вся органика - по барабану.
Далее, время разделения только катионов на ионнике - минут 20, хлор нужно делать за другой прогон, а это еще время. На ААС же анализ идет 1-2 мин на каждый катион (вместе с калибровкой), при практически полном отсутствии мешающего влияния.
Если анализов много (сотни в день), то по производительности ААС переплюнуть просто нечем.
Что касается хлорид-иона, то при отсутствии в растворах цианидов и иодидов монокристаллические ионселективные электроды на хлорид работают долго и надежно при, само-собой, высокой экспрессности анализа. Я уже не говорю о том, что есть ионселективные электроды на все перечисленные Вами катионы и многоканальные микропроцессорные иономеры не дороже 27000 руб. Правда, нужно смотреть состав матрицы, чтобы учесть возможное влияние определяемых и прочих компонентов пробы друг на друга.
Так что, думайте сами, решайте сами ...
Styskin
Пользователь
Ранг: 228


16.10.2003 // 10:11:08     
Но Стайер это Российский хроматограф и этим все сказано, а информации о иностранных очень мало.

Наталья! На данный момент ионный хроматограф Стайер хорошо отработанная машина. Мы комплектуем их американскими насосами SSI и кондуктометрами российского производства Аквилона. Ни одного сбоя кондуктометра и тем более насоса не было за 7 лет.
По колонкам могу сказать следующее:
Вам понадобится анионная колонка Элсиан-6
(деление F-, Cl-, NO2-, H2PO4-, Br-, NO3-, SO4-2)
и катионная колонка Элсикат-12 (деление Li+, Na+, NH4+, K+, Mg 2+, Ca 2+)
Могу прислать картинки разделения по e-mail
Наташа
Пользователь
Ранг: 33


16.10.2003 // 11:42:11     
Спасибо за информацию о Стайере. Картинки не нужны, они есть в каталоге Аквилона

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты