Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что значит sample was spiked with 5 µg/L? Помогите, пожалуйста, перевести. >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Sweden
Пользователь
Ранг: 188


19.08.2005 // 10:37:25     

Islander пишет:

Ну вы, милостивые государи, и нагородили!

А что, собсно, милостивый Государь , мы нагородили? Все точно так, как Вы и описали, только небольшие разногласия в плане довести концентрацию до 5 мкг/л или увеличить на 5 мкг/л.
В данном случае речь идет об атомной абсорбции. Так вот, в атомной абсорбции spike означает то, что я написал (просто загляните в технический словарь). А так все правы, все ясно и понятно
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


20.08.2005 // 17:06:48     

Sweden пишет:
Все точно так, как Вы и описали, только небольшие разногласия в плане довести концентрацию до 5 мкг/л или увеличить на 5 мкг/л.


Sweden пишет:

Дословно: Для определения каждого элемента разложенный (в данном сл. минерализованный) образец устрицы был "усилен" на 5 мкг/л. Воспроизводимость "усиленных" образцов была на уровне 98-98,6%.

По сути самой операции у меня особых замечений и не было. Речь шла прежде всего о цели. Воспроизводимость здесь ни при чем, в английском тексте речь идет о степени извлечения, т.е. об отношении концентрации, определенной в матрице, к концентрации, определяемой в чистом растворе.
Мне регулярно приходится делать подобные образцы и на на таких уровнях концентрации, где воспроизводимость далека от идеала. Прошу извинить излишнюю эмоциональность, но Ваш ответ мог ввести в заблуждение относительно целей данного приема. Словарей, извините, не имею и русским на работе не пользуюсь.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


21.08.2005 // 1:15:41     

Islander пишет:
В анализе биологических объектов под словом spiking понимается добавка в матрицу небольшого (обычно до 2%) объема раствора анализируемого вещества с целью создания заданной рабочей концентрации...
Не только. Spiking - это вообще добавка небольших количеств каких-либо элементов/изотопов/веществ (необязательно анализируемых) с различными целями (но обычно связанными с градуировкой). Например, внутренней стандартизации. Я тоже сталкиваюсь с данным термином ежедневно при ИСП-МС-анализе биологических образцов.
Видимо, у разных аналитических методов будут свои предпочтения (тык скыть, мейнстрим) на выбор добавки и цель оной операции. Ссылки нужны для подтверждения или ну его?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


21.08.2005 // 18:21:38     

bf109xxl пишет:
Видимо, у разных аналитических методов будут свои предпочтения (тык скыть, мейнстрим) на выбор добавки и цель оной операции.
Совершенно согласен. У нас этим словом обозначается, прежде всего, создание искусственных образцов на основе матрицы для градуировки и контроля. Потом эти образцы замораживаются и хранятся до анализа. Добавление внутреннего стандарта обычно идет первой операцией после разморозки и отбора аликвоты клинического или искусственного (spiked) градуировочного или контрольного образца и обозначается как addition of working IS solution.
Bulkin
Пользователь
Ранг: 65


23.08.2005 // 10:21:16     
Редактировано 2 раз(а)

спасибо всем, кто участвовал в обсуждении. пожалуйста, напишите последовательность действий при применении этого метода в ААС
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654 Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654
Предназначены для термической обработки материалов в воздушной среде при высокотемпературном режиме. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях. Температурный диапазон: От +100 до +400°С. Объем камеры: 50 л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Alox
Пользователь
Ранг: 3


23.08.2005 // 14:47:00     
Еще один вариант перевода (на мой взгляд наиболее простой):Для определения каздого элемента из растворенного (в смысле переработанный)образца устрицы отобрали по 5 мл/г. Степень восстановления (полагаю яэлемента)из отобранной пробы составила 98-98,6%
spiked samples -образец, отобранный шприцом
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


23.08.2005 // 15:05:02     

Alox пишет:
Еще один вариант перевода (на мой взгляд наиболее простой
... но совершенно неправильный. Простота не является универсальным критерием истинности. И шприц тут ни при чем. Все уже подробно растолковано в предыдущих постингах.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты