Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Технические проблемы с ААС >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Технические проблемы с ААС
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89

22.12.2011 // 17:02:51     
Редактировано 2 раз(а)

Добрый вечер.
Столкнулся с проблемой при переезде на новое рабочее место. Прибор атомно-абсорбционный спектрометр МГА-915 с электротермической диссоциацией, фирмы Люмекс 2004 года выпуска. Проблема следующая, по методики сходимость результатов анализа на калибровочных растворах (для построения градуировочного графика) должна быть не более 6%. То есть СКО меньше 6%. Провел измерение на нескольких разных элементах СКО от 14 до 24%. Для градуировочных точек такое отклонение не допустимо. Вызывали мастера. Вбухали кучу бабла, так как на весь город он у нас единственный специалист по этим приборам. Мастер сказал что причина в кюветах фирмы Вириал. Купили мы новые кюветы германской фирмы. Самые лучше на данный момент, это еще 200 тыс. Пробовали снова делать анализ - то же самое. Снова мастера вызывать нет средств. И похоже что он не очень компетентен в этих вопросах, скорее больше по ликёроводочной части. Раньше работал на других приборах, такого не было. Правда там я когда пришел все уже настроено было и я только поддерживал в надлежащем состоянии. Может я что-то не так делаю, хотя строго по методики никакой отсебятины. Ниже попробую приложить фотографию с результатами измерений на Cd, сделал сегодня специально.


если картинка не отобразилась, вот ссылка: imageshost.ru/photo/137892/id1172577.html

Кто сталкивался с этим, подскажите в чем проблема?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


23.12.2011 // 1:41:25     
Такие проблемы решаются последовательным исключением возможных причин. Одну вы уже исключили - кюветы. Продолжайте исключать другие. А с ходу сказать вам причину вряд ли кто сможет. Тем более, что Великанов молчит
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


23.12.2011 // 3:50:42     

DocLazarus пишет:
Добрый вечер.
Столкнулся с проблемой при переезде на новое рабочее место. Прибор атомно-абсорбционный спектрометр МГА-915 с электротермической диссоциацией, фирмы Люмекс 2004 года выпуска. Проблема следующая, по методики сходимость результатов анализа на калибровочных растворах (для построения градуировочного графика) должна быть не более 6%. То есть СКО меньше 6%. Провел измерение на нескольких разных элементах СКО от 14 до 24%. Для градуировочных точек такое отклонение не допустимо. Вызывали мастера. Вбухали кучу бабла, так как на весь город он у нас единственный специалист по этим приборам. Мастер сказал что причина в кюветах фирмы Вириал. Купили мы новые кюветы германской фирмы. Самые лучше на данный момент, это еще 200 тыс. Пробовали снова делать анализ - то же самое. Снова мастера вызывать нет средств. И похоже что он не очень компетентен в этих вопросах, скорее больше по ликёроводочной части. Раньше работал на других приборах, такого не было. Правда там я когда пришел все уже настроено было и я только поддерживал в надлежащем состоянии. Может я что-то не так делаю, хотя строго по методики никакой отсебятины. Ниже попробую приложить фотографию с результатами измерений на Cd, сделал сегодня специально.


если картинка не отобразилась, вот ссылка: imageshost.ru/photo/137892/id1172577.html

Кто сталкивался с этим, подскажите в чем проблема?


Доброе время суток. Имею дело с МГА добрых лет 12-13(практически с начала выпуска )имел дело с кучей приборов , порядка 200. В настоящее время имею пару штук.
Преамбула к тому, что прибор знаю достаточно хорошо.
1.Печки однозначно не причём, проблемы с Вириаловскими печками как-то обсуждались, но к кадмию они не имеют ни какого отншения.
2. на вскидку :
а) плохо приготовлены градуировочные р-ры(не подкислены, или слишком кислые)
б)плохо капаете, у меня одна студенка получает СКО по 6 паралельным 10-15% . другая на том же приборе с теми же расходниками 4-6%. причём у первой опыт на год больше
в)плохо сделана температурно-временная программа. время и температура сушки, температура атомизации
г)плохо подобрана раскачка кварца
д)повышенная гидрофильность носиков дозатора(бываю оч. хреновые партии, в плоть до выбрасывани оных на помойку)
е)чуть-чуть течёт клапан внутреннего аргона, на вашем приборе проверить трудновато, надо снять боковую крышку со стороны ротаметров и механически перекрывать аргон перед атомизацией перед входом в ротаметр
ж)слишком большой поток аргона при сушке пробы.....
ну. если еще подумать . можно надыбать ещ 5-6 причин разброса результатов
оставьте почту. свяжусь еще может. чего скажу. хотя диагнозы по телефону, не всегда эффективны и может имеет смысл пригламить кого к себе из ведомства Великанова (я бы , на вашем месте попросил Серецкого).....
С наступающим и успехов в определении кадмия.
З.Ы.А какие результаты на марганце???
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


23.12.2011 // 7:34:35     
Попробую сегодня проверить и исключить часть пунктов вами изложенных.
Так же сделать на марганец свежие результаты.
Специалиста вашего вызвать не можем. Так как лаборатория наша в Восточном Казахстане. Вызвать специалиста из России стоит огромных денег. Мы не располагаем такими средствами. Может только к концу следующего года, но это слишком долгий срок.

Мой Е-mail: DocLazarus{coбaчkа}mail.ru
Будут очень рад помощи.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты