Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИК-спектрофотометры >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ИК-спектрофотометры
nestorchik
Пользователь
Ранг: 32

14.12.2011 // 19:49:30     
Доброе всем время суток!
Люди, кто может, помогите! Для новой лаборатории необходимо заказать новое оборудование: ИК и Атомно-Абсорб- спектрофотометры. Проблемы с оплатой не существует, главное, чтоб оборудование было самым лучшим! Наша проблема как раз в том и состоит, что до этого времени в нашей лаборатории использовался только UV-спек-тр. Если кто обладает практическим опытом работы с ИК и АА-спектр-рами разных фирм, положительные или отрицательные отзывы по оборудованию, пж-ста, поделитесь. Очень важно выбрать именно самое лучшее, что сейчас можно выбрать на рынке по всем показателям, желательно , чтоб IQ, OQ и PQ входили в контракт.
Заранее всем спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
metrim
Пользователь
Ранг: 647


14.12.2011 // 23:46:09     
Вы токма уточните: енто денюжки чьи? бюджет?
если да - то дадут их вам в следующем году непонятно когда и вы должны будете проводить их через тендеры и пр.
Может быть имеет смысл дождаться АналитикаЭкспо и побеседовать там с представителми фирм, договориться о всяком?

Еще бынеплохо сформулировать круг задач, которые планируете решать на данном оборудовании.
Ну а так - Брукер, ПеркинЭлмер ну и полно всякого разного имеющего свои сильные и слабые стороны.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4485


15.12.2011 // 2:52:47     
Редактировано 1 раз(а)

лучшего по всем показателям не бывает
очерчивайте круг предполагаемых задач, которые собираетесь решать на этом оборудовании.
И регион. - сервис и тп.
OLD
Пользователь
Ранг: 156


15.12.2011 // 10:54:30     
ИК - Perkin Elmer однозначно, AAC - если с графитом то GBC. В пламени - даже не знаю. Ну и смотрите выше на вопросы Дмитрия
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


15.12.2011 // 11:12:14     
По моему мнению надо брать ИК и ААС только Thermo.
deshi
Пользователь
Ранг: 2


15.12.2011 // 11:54:52     
Jasco делает качественные ИК, а вот с атомниками однозначно Аналитик Йена
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1788


15.12.2011 // 17:47:57     

OLD пишет:
ИК - Perkin Elmer однозначно, AAC - если с графитом то GBC...

Совсем не однозначная однозначность
nestorchik
Пользователь
Ранг: 32


15.12.2011 // 20:23:53     
Спасибо за подсказки! Уже есть за что ухватиться.
А задачи у нас намечаются самые "простые". Лаборатория у нас КК на Фармпредприятии. Главным образом, ИК требуется для проведения идентификации АС в ЛС, т.е. спектры снимать. А АА нужен для количественного определения некоторых солей опять же, конечно, в ЛС. Методы, главным образом предполагаются фармакопейные. А платит у нас за все (и всегда вовремя) хозяин- очень рациональный человек, понимающий, что на таких вещах экономить глупо. Он и хроматографы для нас закупает у Аgilent только самые современные или усовершенствованные модели: "лучше работать на Мерседесе последней модели, чем на Москвиче"- цитирую))))).
metrim
Пользователь
Ранг: 647


16.12.2011 // 0:33:18     

nestorchik пишет:
"лучше работать на Мерседесе последней модели, чем на Москвиче"- цитирую))))).
Чистаканкретный пацан!
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4485


16.12.2011 // 5:49:28     
Редактировано 3 раз(а)


nestorchik пишет:
Он и хроматографы для нас закупает у Аgilent только самые современные или усовершенствованные модели: "лучше работать на Мерседесе последней модели, чем на Москвиче"- цитирую))))).
Крайне ошибочный подход...
1. можно купить прибор с детскими болезнями
2. привязанность к бренду - не всегда хорошо (хотя и имеет свои преимущества).
3. Если речь о ВЭЖХ, то Agilent всего лишь один из... да и в ГХ тоже...

Лучше всего плясать от собственных задач и реальных характеристик.

Что касается самой теме: попробуйте очертить круг характеристик для ИК, важных для Вас. И выбирать по ним, а остальной "довесок" функционала рассматривать как дополнительное предпочтение.

Мне в голову приходят две первых характеристики:
спектральный диапазон/разрешение и способы получения спектра.

Коллеги-спектральщики думаю добавят.
Marat
VIP Member
Ранг: 1788


17.12.2011 // 19:25:02     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Мне в голову приходят две первых характеристики:
спектральный диапазон/разрешение и способы получения спектра.


Для фармацевтов еще важна возможность проведения валидации по GLP/GMP.
Я бы еще рекомендовал посмотреть процедуру сравнения ИК-спектров веществ с эталоном. Это основной вид анализов в фармокопейных статьях.
Ну и стоит потестировать софт, т.к. по железной части все нормальные ИК-спектрометры уже почти и не отличаются.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты