Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-определение аПАВ >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Экспресс-определение аПАВ
ТВК
Пользователь
Ранг: 601

14.12.2011 // 9:23:59     
Прошу помощи форумчан.
Передо мной поставили задачу определения аПАВ в стоках шахтных вод. Определение должно быть экспрессным и "полевым" (для периода пуско-наладки очистных сооружений).
Диапазон концентраций: от ПДКрыбохозяйственного до 10-15 (мг/дм3).
Подскажите, пожалуйста, методики. Не обязательно аттестованные. На первое время можно даже тесты. Желательно без сложного оборудования.
Заранее, спасибо. Очень надеюсь на помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


14.12.2011 // 9:57:18     
Тоже интересует эта проблема, но методов кроме как с метиленовым синим или азуром не находил. К "полевым" они уж точно не относятся.
Хотя если известен точный состав применяемых СПАВ, может и можно чего то добиться...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.12.2011 // 11:11:19     
Свяжитесь с Еленой Игоревной Моросановой (ООО "МедЭкоТест", МГУ). Думаю, что Вашу проблему решите:
www.medecotest.ru/test.php
Я, честно говоря, ее тест-системами никогда не пользовался, поэтому никакого отзыва дать не могу. А попробовать можно.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


14.12.2011 // 18:22:56     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо. Всем.
Обязательно попробую и связаться с разработчиками тест-систем, и выяснить состав аПАВ (это однозначно одно, конкретное вещество).
Тем не менее, если кто-нибудь знает другие ответы мой на вопрос - буду признательна за помощь.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


15.12.2011 // 9:35:01     

AntonyN6 пишет:
Хотя если известен точный состав применяемых СПАВ, может и можно чего то добиться...
Пока выяснилось, что используется пенообразователь ПО-6.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


15.12.2011 // 10:53:54     
Редактировано 1 раз(а)


ТВК пишет:
... используется пенообразователь ПО-6.
Век живи - век учись! Я даже и не предполагал, что у нас производят такой ПАВ.
__________________
Пенообразователь ПО-6 — жидкость красновато-коричневого цвета. Основной компонент пенообразователя — кровь крупного рогатого скота, в которую добавляют до 1 % сернокислого закисного железа для устойчивости пены и около 4 % фтористого натрия в качестве антисептика. Температура застывания пенообразователя ПО-6 0°С, поэтому его рекомендуют хранить при положительных температурах. Для получения пены используют 6…7%-ный водный раствор пенообразователя.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


15.12.2011 // 12:40:50     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Век живи - век учись! Я даже и не предполагал, что у нас производят такой ПАВ.
__________________
Пенообразователь ПО-6 — жидкость красновато-коричневого цвета. Основной компонент пенообразователя — кровь крупного рогатого скота, в которую добавляют до 1 % сернокислого закисного железа для устойчивости пены и около 4 % фтористого натрия в качестве антисептика. Температура застывания пенообразователя ПО-6 0°С, поэтому его рекомендуют хранить при положительных температурах. Для получения пены используют 6…7%-ный водный раствор пенообразователя.
Теперь и я чуть-чуть больше знаю.
Прошу прощения, но сработал стереотип (пенообразователь - пена - СПАВ).
НО! Кровь крупного рогатого скота (источник белка) при изготовлении пенообразователя ПО-6 подвергают щелочному гидролизу, т.е. омыляют (правильно?), вводят стабилизаторы (сернокислое закисное железо), антисептики ()... А не могут продукты гидролиза аминокислот анализироваться как СПАВы?
Если нет, то откуда в сточных водах шахт СПАВ (5-10мг/дм3)?
А за ссылку на МГУ спасибо. Пока рассматриваем 4 варианта: титриметрия двухфазная, использование ионселективных электродов, тест-системы, фотоколориметрия.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


15.12.2011 // 14:13:55     
Редактировано 1 раз(а)

Если Вы знаете количество примесей, учитывая что весь раствор скорее всего разбавляется одинаково (т.е. СПАВ стало во столько же раз меньше, во сколько и всего остального) Можно попробовать ионселективное определение фторидов (вряд ли в породе будут растворимые соли фториды) или любое другое вещество.
Подберите маркер и будет Вам счастье...
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


15.12.2011 // 14:27:24     

AntonyN6 пишет:
Если Вы знаете количество примесей, учитывая что весь раствор скорее всего разбавляется одинаково (т.е. СПАВ стало во столько же раз меньше, во сколько и всего остального) Можно попробовать ионселективное определение фторидов (вряд ли в породе будут растворимые соли фториды) или любое другое вещество.
Подберите маркер и будет Вам счастье...


Спасибо за идею. Но вот удастся ли найти прямую зависимость между удаляемыми примесями?
А так (спасибо Edу) вообще вырисовалась логичная картинка: имеются превышения по N3-, Feраств., аПАВ, Cl-. Фториды они не определяли.
OSSYA
Пользователь
Ранг: 1


03.01.2012 // 23:56:16     
-Пока выяснилось, что используется пенообразователь ПО-6-
Скорее всего это не ПО-6 (действительно на крови, но не производится уже лет 20), а ПО-6К, содержащий алкиларилсульфонаты (производится поныне, хотя запрещен в пожаротушении по экологическим соображениям)
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


12.01.2012 // 14:00:20     
Редактировано 1 раз(а)


ТВК пишет:
Передо мной поставили задачу определения аПАВ в стоках шахтных вод.
Метод основан на реакции ПАВ с метиленовым синим. ...позволяет проводить определение в полевых условиях.
Предел обнаружения 0,1мг/л. Диапазон определяемых количеств в пробе 0,001-0,01 мг.
Ход определения. В пробирку ... на 20 мл вносят 10 мл исследуемой воды и последовательно прибавляют 1 мл 3% пероксида водорода, 1 мл фосфатного буферного раствора (рН 10), 1 мл метиленового синего (нейтральный раствор). После добавления каждого реактива раствор перемешивают. Затем наливают 3 мл хлороформа, осторожно перемешивают в течение 1 мин, приливают 1 мл 0,3% серной кислоты и снова перемешивают 1 мин. После расслоения слоёв колориметрируют, сравнивая окраску нижнего хлороформного слоя с окраской соответствующего стандартного раствора на белом фоне. ... шкала устойчива 2-3 дня при хранении в холодильнике.
Анализ можно проводить в делительных воронках вместимостью 25-30 мл. ...окрашенный хлороформный слой фотометрируют с красным светофильтром (длина волны - 650нм) в кюветах с толщиной оптического слоя 1 см.

Мне кажется, что этот вариант метода может быть принят на первом этапе, т.к. важно заметить тенденцию снижения аПАВ в стоках.

Методика эта взята из книги "Методы исследования качества воды водоёмов". Авторы: Ю.В.Новиков, К.О.Ласточкина, З.Н.Болдина (под редакцией академика АМН СССР А.П.Шицковой). Москва, "Медицина", 1990, второе издание, переработанное и дополненное, стр.321.

Я по этой методике не работала и практических замечаний сделать не могу. Но, несмотря на то, что эта методика для природных вод, в ней учтено влияние мешающих определению аПАВ белковых примесей. Хотя, всё равно, Вам надо будет проверить эффективность устранения мешающих, особенно, если выяснится, что используется ПО-6, а не запрещённый ПО-6К.
Удачи!

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты