Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Реакция сульфанола (?) с карбамидом. >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Реакция сульфанола (?) с карбамидом.
Лена М
Пользователь
Ранг: 17

08.12.2011 // 12:12:09     
Здравствуйте, уважаемые химики!
Возможно, мой вопрос покажется странным, но правда, очень нужно. Значит, так, готовим жидкое моющее средство: гидроксид натрия + АБСК (алкилбензолсульфокислота)= сульфанол (это аПАВ), затем туда добавляем тринатрийфосфат для усиления моющего действия и смягчения воды. При этом раствор мутнеет и слегка загущается. Для осветления (до прозрачного) добавляется карбамид. При этом происходит старнная реакция (как при титровании): сначала ничего не происходит (при добавлении небольшого количества), далее, при дальнейшем добавлении мочевины, раствор начинает осветляться и густеть. При достижении определенной "точки эквивалентности" раствор становится прозрачным и густым. Но если ЧУТЬ персыпать мочевины, резко падает вязкость. Т.е. все разжижается, но остается прозрачным. Вопрос такой: что за странный механизм действия мочевины? С чем она реагирует, как? Как высчитать точную добавку? Можно ли чем-нибудь ее заменить? Вообще, на чем основано это осветляюще-загущающе-разжижающее действие?
Помогите, пожалуйста, а то я получу от начальства - в лаборатории у меня все получается, а в цехе полная.... ерунда, одним словом.
Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


11.12.2011 // 15:30:10     
Мочевина не может реагировать с ПАВами, это просто какие-то эффекты сольватации. Поварьируйте концентрации и остановитесь на том плато, которое приемлемо.
Лена М
Пользователь
Ранг: 17


12.12.2011 // 4:06:49     
В принципе, как-то так я и предполагала. А заменить мочевину чем-нибудь возможно? А то, по прошествии некоторого времени, да в щелочной среде, мочевина разлагается и начинает жутко вонять аммиаком. Хотелось бы все-таки сохранить запах отдушки..
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


12.12.2011 // 13:18:24     

Лена М пишет:
В принципе, как-то так я и предполагала. А заменить мочевину чем-нибудь возможно? А то, по прошествии некоторого времени, да в щелочной среде, мочевина разлагается и начинает жутко вонять аммиаком. Хотелось бы все-таки сохранить запах отдушки..
Можно попробовать гликоли, чем черт не шутит .
Другие добавки, повышающие растворимость, будут значительно дороже мочевины. Например, диметилсульфоксид, но его надо очищать (продажный воняет), что дорого. Или ионные жидкости, которые еще дороже. Все зависит от конкурентной цены на продукцию и предела себестоимости, то бишь желания Вашего фирменного кошелька тратится на эксперименты, чтобы отдать часть прибыли в обмен на облагораживание продукции.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты