Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Поверка колонок ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


24.11.2011 // 22:38:06     

MeOH пишет:
Во первых что за таинственный аудит от ВОЗ? Очень интересно, если не секрет. ВОЗ могут интересовать только ключевые НИИ, участвующие в различных международных программах по защите здоровья людей, так?) ВОЗ оказывается тоже аудирует лаборатории и имеет в штате экспертов по химии?

По поводу калибровки колонки эти дилетанты имели ввиду контроль колонок это 100%. Помню проверял государственную лабораторию и так совпало, что в один день с экспертами Еврокомиссии. Так получилось они прошли перед нами, уехали и сказали, что все ок, пару мелких замечаний. Мы же составили целый список замечаний, при чем ряд грубейших нарушений, так что я к замечаниям тэшних экспертов отношусь скептически.


Не секрет. Наше предприятие хочет выйти на мировой рынок, вот они к нам и приперлись. Они приезжали год назад и оставили кучу замечаний, и сроки для их исправления. На тот момент я только устроился на работу (где и увидел впервые ВЭЖХ и ГЖХ, в универе про них только рассказывали, дисциплины "хроматография" у нас к сожалению не было). По этому на тот момент мне ихние замечания были до фонаря. Сейчас начал немного разбираться в хроматографии, вот и разгребаем чуть по чуть.

За описание процедуры отдельное спасибо, буду пробовать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


24.11.2011 // 23:55:35     
Ну вот и наймите меня на тренинг, и заодним на устранение замечаний а так - для обращенки толуол-нафталин 60% ацн в воде, для нормальной фазы - три нитроанилина, гексан-хлороформ-изопропанол 80-15-5 кажется
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


25.11.2011 // 16:33:22     
Редактировано 1 раз(а)

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об обеспечении единства измерений" www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_117367/
Статья 2, п.17) поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.
Хроматографическая колонка средством измерения не является. Так же как, скажем, запорный кран в хроматографе. Или плунжер насоса.
При желании можете попробовать заказать "поверку колонки" в Ростесте или ВНИИМСе. И послать их ответ Вашим проверяющим.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


25.11.2011 // 18:12:06     
Редактировано 1 раз(а)

Это идея! Проблема будет с переводом мата на английский..

Для достижения мировых рынков для начала было бы неплохо уволить начальника!
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


25.11.2011 // 19:23:33     
Добавлю свои три копейки. Проверка колонки на тестовой смеси может ничего не значить - проблемы могут возникать и у индивидуальных компонентов. По-моему, вполне достаточно время от времени считать тарелки (и асимметрию) основных градуировочных пиков и выводить колонку из обращения при падении тарелок ниже (дальше число - в зависимости от задачи).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


27.11.2011 // 10:02:20     
Определение хроматографических параметров аналитической колонки в каких-то стандартных условиях для стандартной смеси нужны только производителям этих колонок.
Реально требуется периодический контроль, как уже указывалось, условий хроматографического разделения с целью проверки их соответствия требованиям МИ. При этом процедура такой проверки и критерии, как правило, прописаны в МИ.
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


27.11.2011 // 20:26:45     
Прошу прощения, но у каждого своя специфика.
Я разрабатываю разделения для кучи веществ и проверяю методики и не пользуюсь одной и тойже методикой постоянно. У меня рутинка это постоянно новые методики на одной или разных колонках. Так что тестовые смеси это вариант гораздо более универсальный.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


28.11.2011 // 0:19:57     
Вот есть мной изобретенная когда-то для ОФ: ацетон, пиридин, фенол, бензальдегид, толуол, кумол но не на всех обращенках делятся. Правда, тарелки надо считать по кумолу или толуолу.. а остальное для красоты)
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


29.11.2011 // 11:37:12     

MeOH пишет:
Прошу прощения, но у каждого своя специфика.
Я разрабатываю разделения для кучи веществ и проверяю методики и не пользуюсь одной и тойже методикой постоянно. У меня рутинка это постоянно новые методики на одной или разных колонках. Так что тестовые смеси это вариант гораздо более универсальный.

Это удобно для Вас, как разработчика. Аналитика не следует обременять дополнительной обязанностью иметь тестовые смеси. Встаньте на его место, у него есть объект с анализируемыми компонентами и ваша методика. Этого должно быть достаточно для проверки приемлемости условий разделения. Вы как разработчик, чуть напрягитесь и расчитайте необходимые параметры для успешного разделения. Как правило, достаточно коэффициента разделения и кол-ва теор. тарелок.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты