Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчет метрологических характеристик растворов >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Расчет метрологических характеристик растворов
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215

18.11.2011 // 13:19:40     
Подскажите пожалуйста господа-химики. Все жизнь работала по ГОСТ 4212, тихо делала себе растворы для некоторых контрольных процедур. При этом и градуировки и половину контрольных процедур проводила с использованием ГСО. Все были счастливы. И тут в соседней с нами лаборатории, аккредитованной в том же месте где и мы потребовали расчета погрешности приготовления растворов. Дали формулу - где учитывают все: класс точности посуды, процент массовой доли реактивы из паспорта, а также погрешность взвешивания (учет погрешности весов, гирь по последним протоколам поверки данных приборов). Вопрос таков: правомочно ли требования? Если да то по какому НД, где описана процедура расчета? И как жить с этим - у меня 80 показателей, на 50 из них я делаю стандартные растворы по ГОСТу - и оказывается все делаю неправильно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
GlavCat
Пользователь
Ранг: 14


18.11.2011 // 21:31:57     
Есть РМГ 60-2003 Аттестованные смеси, там приведен расчет...А еще подробно с примерами расписано в РД на природные поверхностные воды. скажите адрес. Я вам вышлю. РД доступны в интернете рд 52.24.402, например...
Албазино
Пользователь
Ранг: 26


20.11.2011 // 3:15:49     
Подскажите,пожалуйста, как рассчитать погрешность ГСО, при приготовлении растворов меньшей концентрации.
Analitik2011
Пользователь
Ранг: 122


26.11.2011 // 23:06:32     
Редактировано 1 раз(а)


olga viktorovna пишет:
Подскажите пожалуйста господа-химики. Все жизнь работала по ГОСТ 4212, тихо делала себе растворы для некоторых контрольных процедур. При этом и градуировки и половину контрольных процедур проводила с использованием ГСО. Все были счастливы. И тут в соседней с нами лаборатории, аккредитованной в том же месте где и мы потребовали расчета погрешности приготовления растворов. Дали формулу - где учитывают все: класс точности посуды, процент массовой доли реактивы из паспорта, а также погрешность взвешивания (учет погрешности весов, гирь по последним протоколам поверки данных приборов). Вопрос таков: правомочно ли требования? Если да то по какому НД, где описана процедура расчета? И как жить с этим - у меня 80 показателей, на 50 из них я делаю стандартные растворы по ГОСТу - и оказывается все делаю неправильно?
Федеральный закон № 102 ФЗ не рассматривает «аттестованные смеси» в качестве объектов государственного регулирования в области обеспечения единства измерений. Учитывая это, «аттестованные смеси» не следует ставить в один ряд с СИ и СО, которые являются такими объектами. В МИ может быть включена методика приготовления любых типов образцов для градуировки и контроля, а не только «аттестованных смесей».

РМГ 60-2003 не устанавливает порядок утверждения аттестованных смесей. Аттестованные смеси не упоминаются в Федеральном законе № 102-ФЗ.
pvulikh
Пользователь
Ранг: 2


27.11.2011 // 2:28:32     
Редактировано 2 раз(а)

"Федеральный закон № 102 ФЗ не рассматривает «аттестованные смеси» в качестве объектов государственного регулирования в области обеспечения единства измерений. Учитывая это, «аттестованные смеси» не следует ставить в один ряд с СИ и СО, которые являются такими объектами. В МИ может быть включена методика приготовления любых типов образцов для градуировки и контроля, а не только «аттестованных смесей»."

"РМГ 60-2003 не устанавливает порядок утверждения аттестованных смесей. Аттестованные смеси не упоминаются в Федеральном законе № 102-ФЗ."

Т.е. вы хотите сказать, что теперь левая рука не знает, что делает правая? Такого мы наелись -- ГН 2.1.6.1338-03 утверждает, что в атмосфере населенных мест формальдегида должно быть не более 3 мкг/м3. А в СанПиН 1.2.2353-08. "Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности" -- 10 мкг/ м3. Но уже в атмосфере жилых помещений. А третий стандарт -- СанПиН 2.1.2.2645-10 утверждает, что атмосфера жилых помещений должна соответствовать атмосфере населенных мест.
А опыт ВОЗ показывает, что наш якобы ПДК (10 мкг/м3) не выдерживает никакой критики -- у людей от 20 до 50 медиана.

И как с ЭТИМ работать? Я люблю наших бюрократов.
Analitik2011
Пользователь
Ранг: 122


27.11.2011 // 9:06:45     

pvulikh пишет:
"Федеральный закон № 102 ФЗ не рассматривает «аттестованные смеси» в качестве объектов государственного регулирования в области обеспечения единства измерений. Учитывая это, «аттестованные смеси» не следует ставить в один ряд с СИ и СО, которые являются такими объектами. В МИ может быть включена методика приготовления любых типов образцов для градуировки и контроля, а не только «аттестованных смесей»."

"РМГ 60-2003 не устанавливает порядок утверждения аттестованных смесей. Аттестованные смеси не упоминаются в Федеральном законе № 102-ФЗ."

Т.е. вы хотите сказать, что теперь левая рука не знает, что делает правая? Такого мы наелись -- ГН 2.1.6.1338-03 утверждает, что в атмосфере населенных мест формальдегида должно быть не более 3 мкг/м3. А в СанПиН 1.2.2353-08. "Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности" -- 10 мкг/ м3. Но уже в атмосфере жилых помещений. А третий стандарт -- СанПиН 2.1.2.2645-10 утверждает, что атмосфера жилых помещений должна соответствовать атмосфере населенных мест.
А опыт ВОЗ показывает, что наш якобы ПДК (10 мкг/м3) не выдерживает никакой критики -- у людей от 20 до 50 медиана.

И как с ЭТИМ работать? Я люблю наших бюрократов.


Я Вам ничего не хочу сказать, а лишь ответил на вопрос с точки законодательства и именно по аттестованным смесям. Вы же смешали ГН и СанПиН – никакой связи с темой.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


27.11.2011 // 9:45:55     
Редактировано 2 раз(а)


pvulikh пишет:
...И как с ЭТИМ работать? Я люблю наших бюрократов.
Вот и продолжайте любить дальше, т.е. неукоснительно следовать законам.
В МИ уже включена некая методика приготовления образцов для градуировки и контроля. Аттестация МИ включает аттестацию не только непосредственно анализа но и процедуры контроля. Требование обязательной аттестации относится к растворам ГСО и им приравненным.
Причем здесь ПДК?

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты