Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Два вопроса по поводу БПК >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Два вопроса по поводу БПК
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988

09.11.2011 // 15:39:38     
Здравствуйте.
1. Возник идеологический спор: "Что легло в основу определять именно БПК5? почему не 3 или 7 например."
2. Пока гуглил варианты на первый вопрос наткнулся на такого зверя:
Анализатор БАС БПК-5 в комплекте с микробиологическим биосенсором предназначена для экспресс-определения биологического потребления кислорода в природных и сточных водах за 5 минут, исключая 5-ти суточную инкубацию проб в термошкафах и рутинные химические методы анализа.
На каком принципе или вообще как такое возможно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
dinara
Пользователь
Ранг: 7


09.11.2011 // 15:55:27     
Не думаю, что за 5 минут можно получить полное БПК. Как никак суть методы заключается в определении потребляемого кислорода в течении 5 дней при температуре 20С.
dinara
Пользователь
Ранг: 7


09.11.2011 // 15:59:04     
В интернете есть информация о суточном БПК, БПК3 (3х дневное) и полное БПК5, также есть БПК10,БПК20.
MK
Пользователь
Ранг: 443


09.11.2011 // 20:18:09     

AntonyN6 пишет:
Здравствуйте.
1. Возник идеологический спор: "Что легло в основу определять именно БПК5? почему не 3 или 7 например."
2. Пока гуглил варианты на первый вопрос наткнулся на такого зверя:
Анализатор БАС БПК-5 в комплекте с микробиологическим биосенсором предназначена для экспресс-определения биологического потребления кислорода в природных и сточных водах за 5 минут, исключая 5-ти суточную инкубацию проб в термошкафах и рутинные химические методы анализа.
На каком принципе или вообще как такое возможно?


Исторически сложилось так. В Англии, откуда это все пошло, ни одна река не течет дольше пяти дней до впадения в отрытое море (океан или что-там у них ). Оттуда же и температура в 20С, (изначально было 18.3 - округлили) так нет у них там рек с температурой более высокой.
FIO
Пользователь
Ранг: 107


09.11.2011 // 21:07:36     
Редактировано 1 раз(а)


MK пишет:

AntonyN6 пишет:
Здравствуйте.
1. Возник идеологический спор: "Что легло в основу определять именно...

Существует коэффициент пересчёта между БПК-5 и БПК-20. Типа арбитражным является всё-таки БПК-20, а БПК-5 как оперативное определение.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


11.11.2011 // 9:12:46     
Редактировано 1 раз(а)

МК спасибо, просветили.

Фирма прислала ответ)

"Приносим извинения, но данная модель БПК-анализатора не прошла
испытания на производстве и отправлена на доработку.Пока на рынке не
представлено приборов для проведения БПК-анализа в "реальном" времени."
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотермический титрационный калориметр TA Instruments NanoITC Изотермический титрационный калориметр TA Instruments NanoITC
Cоздан специально для изучения связывания и кинетики взаимодействия очищенных биологических образцов с ограниченной доступностью. С использованием данного прибора можно измерять тепловые эффекты в 100 наноджоулей используя в эксперименте менее 1 наномоля биополимера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


11.11.2011 // 9:58:57     
support.alfabassens.ru/cgi-bin/file/bsdcc.pl?33
Не знаю, не знаю, что там у Александра Федоровича получится...
Гонору-то у "Альфа-бассенс" много, МФТИ всё-таки.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


11.11.2011 // 13:21:19     

Ed пишет:
support.alfabassens.ru/cgi-bin/file/bsdcc.pl?33
Не знаю, не знаю, что там у Александра Федоровича получится...

Эдуард, Вы наверное не в курсе, но Александр Федорович умер. Года два уже прошло как. Потому и прибор, наверное, не довели до ума.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


11.11.2011 // 15:12:34     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:

Ed пишет:
support.alfabassens.ru/cgi-bin/file/bsdcc.pl?33
Не знаю, не знаю, что там у Александра Федоровича получится...

Эдуард, Вы наверное не в курсе, но Александр Федорович умер. Года два уже прошло как. Потому и прибор, наверное, не довели до ума.

Нет, Александр, не знал.
Жаль, я был немного с ним знаком...
Вот, сейчас вспомнил - в 2005 на пароходе, на Ладоге мы с ним часа полтора довольно жестко дискутировали о достоинствах кислородомеров разных производителей.
MK
Пользователь
Ранг: 443


12.11.2011 // 17:23:55     
Редактировано 1 раз(а)


AntonyN6 пишет:
Пока на рынке не
представлено приборов для проведения БПК-анализа в "реальном" времени."


Смотрите сюда, например.
www.lar.com/BPK-Analizatory-biokhimicheskogo-potreblenija-kisloroda.12.0.html?&L=8
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2011 // 17:59:51     
Редактировано 1 раз(а)


MK пишет:

Исторически сложилось так. В Англии, откуда это все пошло, ни одна река не течет дольше пяти дней до впадения в отрытое море (океан или что-там у них ). Оттуда же и температура в 20С, (изначально было 18.3 - округлили) так нет у них там рек с температурой более высокой.

Спасибо!

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты