Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Насышенность раствора >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Насышенность раствора
kabba
Пользователь
Ранг: 2

08.11.2011 // 18:18:22     
Редактировано 1 раз(а)

Прошу помощи!

ДЛя изготовления мыла необходима каустическая сода (едкий натр) желательно чда или хч.
Но я не ищу легких путей поэтому сей гидроксид решила сотворить сама.
С помощью кальцинированной соды, воды и гашеной извести.
Ну в принципе, можно сказать, что сам процесс наверное получился: осадок выпал жидкость сверху я перелила в стеклянную банку и герметично почти закрыла. Ну вобщем я делала как описано вот здесь: www.treeland.ru/article/eko/soaphome/natr.htm.

Теперь, что непонятно. А непонятно -
какой насышенности раствор получился?
Какой процент содержания едкого натра?
Он же не чистый?
Он - водный раствор?
Правильно?

Почему меня волнует эта насыщенность:
потому что почти в каждом рецепте мыла пишут -
например:
возьмите 134 г - каустической соды
375 мл - дистиллированной воды
500 мл - оливкового масла
ну и так далее

там наверное имеется ввиду гранулированая или еще какая-то каустическая сода, но не жидкая.

И я вот теперь не могу понять, а сколько же мне брать этого моего раствора? Может воду совсем не брать? Или брать меньше? Но насколько меньше?

Вот такая проблема! Может кто что подсказать?
Буду очень благодарна.
Спрашивала на мыловарных форумах, но они, по ходу, химию даже в школе не учили, поэтому берут готовый каустик и я подозреваю, что он технический, степень очистки никакая.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.11.2011 // 19:11:38     

kabba пишет:
Прошу помощи!
Для изготовления мыла необходима каустическая сода (едкий натр) желательно чда или хч.
Но я не ищу легких путей поэтому сей гидроксид решила сотворить сама.
С помощью кальцинированной соды, воды и гашеной извести.

А ради чего все это? Чтобы очень чистый NaOH получить?
Тогда - где брали известь? В стройтоварах? Так там такой бяки может быть...
Тогда проще было купить средство "Крот"? Это NaOH и есть. И не грязней, чем по описанной технологии.

...какой насышенности раствор получился?
Какой процент содержания едкого натра?


Можно рассчитать. Из одного килограма кальцинированной соды теоретически получается около 755 г едкого натра. Умножаете вес соды на 0,755 и определяете сколько его плавает в Вашем растворе.
Можно измерить плотность получившегося раствора ареометром и по таблице определить концентрацию.
Можно упарить до начала выпадения кристаллов. Получится насыщенный раствор примерно 50%.
Можно сильно упарить и отфильтровать выпавший осадок. Дальше использовать этот осадок.

kabba
Пользователь
Ранг: 2


09.11.2011 // 19:06:37     
Отвечу по порядку:

=А ради чего все это? =

Ну вобще-то я писала - ради того чтоб мыло свое собственное получить. Согласна, что в магазинах его и так полно. Ладно, тогда скажу, что ради самого процесса. Ну вот хочу сделать, чтобы мыло получилось!

=Тогда - где брали известь? В стройтоварах? =

Ага, там. Только ж после нагревания весь мел и всякие примеси все равно упали в осадок, так какая разница сильно чистая известь или не очень. Тут уж просто будет более чистый осадок или менее. А на NaOH разве это влияет?

Вот вы пишете, что по соде можно сосчитать. Я умножила, получилось 377,5 г плавает в 750 граммовой банке. (уже кое-что )
Ареометра у меня нет.

А еще вы пишете про "упарить". Это как? Греть и греть пока все не выкипит? Вобще не могу представить что кристаллы образуются.
Объясните пж чайнику как правильно упарить

Да, а раствор-таки сильно разбавленный, потому что сегодня пробное мыло не получилось Потому что я не могу правильно пропорции NAOH и воды рассчитать Там формула такая: "число омыления масла" х 95%
Число омыления для каждого масла берется из таблицы. То есть рассчитать сколько NAOH мне надо для конкретного мыла я могу. Только отмерить вот пока не могу

И еще. Этот мой сваренный продукт ну почти никак визуально не реагирует с водой! Я наливаю его в воду, а она ничего - ни капли не нагревается.
Но есть и положительный момент Буду я варить мыло или нет - это еще не ясно, но то что получилось отличное чистящее средство убойной силы - это факт Ясно дело что меры предосторожности соблюдать надо.

Большое спасибо, что ответили. Еще научите упаривать этот компот и тогда я обещаю показать красочно то, что у меня получится Если захотите, конечно.


  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты