Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Unichrom DHA >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


12.09.2005 // 18:51:44     

AlexChrom пишет:
СТРАШНЕЕ ВСЕГО, что Черепица продолжает поиск жертв. И это несмотря на то, что над ним уже сгущаются тучи. Взлом программы цвет аналитик и попытки вешать свой UniChrom на хроматографический комплекс цвет 800 привёл к тому, что его горе клиенты остались без возможности поверки приборов и без гарантийного обслуживания. Похоже, что на этот раз без суда не обойдётся.

Конкретные факты. Всем.

В конце 2002 года на ОАО "Гродненский азот" явочным порядком, потому что без тендера, были поставлены несколько приборов Цвет800 и несколько приборов Кристалл2000М. Поставка была выполнена без учета пожеланий конечных потребителей, химиков-аналитиков и лаборантов. Это вызвало возмущение трудового коллектива. Пользователям навязывали индивидуальные новые программы Цвет-аналитик и Хроматэк-аналитик. Со всех хроматографов, более 60, данные в заводскую сеть передаются в автоматическом режиме, а тут руками. Поставщики не в состоянии адаптировать свои ПО для согласования с имеющейся ЛИС. И тут Саша Хоревич, занимался данной поставкой приборов, подтолкнул руководство ОАО Цвет написать письмо в Совет Министров РБ и в Госстандарт, в частности. Срочно были созваны НТК, организованы государственные проверки нашей деятельности. NAS Ltd и саму систему UniChrom изучали и проверяли досконально. Основной результат работы комиссий Совмина и Госстандарта сводился к следующему: Замечаний нет, претензий нет, поддержать разработки универсального программного обеспечения для работы с аналитическим оборудованием в едином стиле. Исходя из такой ситуации руководство ОАО Цвет своим письмом исх. № 0008/03 от 03.02.03 официально принесло свои извинения. Дословная цитата из ксерокопии письма, предоставленной Госстандартом:
"Приносим свои извинения за возникшие недоразумения по поставке хроматографических комплексов "Цвет-800", оснащенных програмнным обеспечением "Юнихром" фирмы "Новые аналитичнские системы", связанные с отсутствием в последние годы сотрудничества с этой фирмой, недостатком информации о ее разработках, прошедших сертификацию в Госстандарте, и предоставление недостоверной информацией ООО "Виктория Царик".....
Претензий по комплектациии приборов программным обесечением "Юнихром" теперь не имеем.

С уважением,

Генеральный директор ОАО "Цвет" (подпись) Никитин С.Б.

Начальник отдела маркетинга (подпись) Рудин В.А.

(печать) ".

После этого руководство ООО "Виктория Царик" отказалось от Саши, как и ранее это решение приняло ООО "Торгмаркетинг".

Приборы Цвет-800 работают под управлением UniChrom. Более того, мы помогли и завершили начатое когда-то конструкторами Цвет. Сделали возможным вести широкодиапазонную регистрацию сигнала с ПИД. Кстати, приборы Цвет800, выпускаются заводом до сих пор недоделанными, диапазон регистрации требуется переключать руками. Как доступными средствами автоматизировать переключение диапазона регистарции опубликовано и приведено на нашем сайте www.unichrom.com на странице www.unichrom.com/c800/c800fixr.shtml . Приборы Кристалл2000М тоже работают под управлением UniChrom. И поверку все проходят. И вообще Госстандарт принимает все хроматографы с UniChrom. Все это уже хорошо знают. На международной специализированной выставке AnalyticaExpo-2005 в течение 5 дней публично демонстрировались на стенде приборы Кристалл5000 и Милихром-5, работающие одновременно и независимо от одного компьютера ( www.unichrom.com/anl2005/anl2005-reportr.shtml ) из одной программы UniChrom. Солидные выходят на такие выстаки публично, а не прячутся за псевдонимы.
Нами сделано два доклада на сопустствующих конференциях во время работы выставки.

С целью публичного ознакомления с единым стилем с 2005 начали проводить ежегодную школу-семинар по использованию системы UniChrom с различным аналитическим оборудованием. Первая прошла состоялась в конце мая на химическом факультете БГУ. Аудитория 201, прямо напротив декана химфака. Аудиторию любезно предоставил декан химака профессор Браницкий Геннадий Алексеевич, за что ему глубокая признательность.
Конкретно только ознакомление с новыми разработками, готовыми аналитическим решениями, ответы на вопросы прямо на работающих приборах.

Необходимо отметить, что UniChrom позволяет в едином стиле управлять работой не только газовых, но жидкостных хроматографов, с автоматичесикими дозаторами газовыми и жидкостными ( www.unichrom.com/mainb.shtml ).

Приглашаем всех заинтересованных на очередную школу-семинар в 2006 году в мае месяце на химфаке.

"
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
А маловерам отпутсти их грех.

Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них,
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив,
Равно встречай хвалу и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив."
(перевод М.Лозинского)

"...
И прости нам долги наши;
Как и мы прощаемъ должникам нашим;
И не введи нас во искушение,
Но избавь нас от лукавого".

Надо изучать первоисточники.

С уважением ко всем Добрым Людям,
Сергей Вячеславович Черепица

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


12.09.2005 // 19:38:21     
Редактировано 1 раз(а)

Интересная беседа. А в чем проблема с Unichrom? oн данные с порта не правильно снимает или он напрямую с детектора нето меряет? Вообще из своего опыта работы с такими приладами следует что если программа корректно снимает данные с прибора то все ок - дальше претензии к прибору. Если там АЦП добавляется, то возможны варианты, но их немного. Там нет чудес, это банальная работа инженера-электронщика и програмиста весьма средних квалификаций.

Другое дело, когда АЦП меряет правильно а прибор глючит и параметров не выдает(не рисует правильное напряжение, например), это как раз повод обвинить стороннего производителя в своих грехах.

PS суд штата Калифорния хотел расчленить компанию Microsoft Inc. за то что она не документировала возможности ОС для сторонних производителей.
PPS а на что будет похож расчлененный ... ну скажем кто-то из указанных ...
AlexChrom
Пользователь
Ранг: 13


12.09.2005 // 19:50:48     
УВАЖАЕМЫЙ ЧЕРЕПИЦА ВАС УЛИЧИЛИ ВО ЛЖИ, а Вы продолжаете лить воду и делать вид, что всё нормально…
Вы по советски пишите: «Это вызвало возмущение трудового коллектива.» А Вы знаете сколько «трудовых коллективов» избавилось, с радостью от UniChrom и сколько мечтают это сделать? Можно начать с природоохранных комитетов и многих-многих других мест.
Да кстати думаю уже скоро пользователи напишут коллективное письмо т.к. притомились бороться с детскими глюками и болячками программы UniChrom.
Про то, как UniChrom попадает к клиентам и про Ваши способы рекламы расскажу немного позже…
AlexChrom
Пользователь
Ранг: 13


12.09.2005 // 19:52:28     
ОСОБЫЙ ЦИНИЗМ кроется в способе рекламы UniChrom на территории Беларуси. Довод очень простой: «Я патриот, зачем нам российское, американское нужно покупать отечественное» (к слову его «отечественное» появляется в результате взлома импортного, например продукции «Цвет» и т.п.). Это кстати в то время, когда сам продаёт, безальтернативно, импортные капиллярные колонки, не смотря на то что, есть производители в Беларуси, которые оснастили сотни мест, но просто недостаточно хорошо разрекламированы.

P.S. На сколько мне известно навязчивость скоро пойдёт на убыль т.к. его система, мягко говоря «маркетинга» даёт сбои, а это уже серьёзно.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


12.09.2005 // 20:02:33     
Alex, а вы сами откуда будете? я имею ввиду компанию, не имею чести вас знать. Это как бы для меня и для читателей, а то нападающие довольно активны, а защитников нет - просто в такой ситуации супостат и упырь на себя уже не похож. Должен же быть хор подпевающих, которых вы морально победите, если вы понимаете о чем я...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.09.2005 // 21:50:34     

Костя пишет:
если программа корректно снимает данные с прибора то все ок - дальше претензии к прибору.
Это если программа потом не использует снятые данные для каких-либо сложных вычислений искомой величины по неким недостаточно обоснованным алгоритмам.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


12.09.2005 // 22:39:56     
Это наверное и надо было написать... вообще кривизну по вполне хорошо описывает любой сколь-нибудь опытный пользователь. Просто я грешным делом попытался перейти в конструктивное русло. А то комментарии о возмущенном трудовом коллективе неинтересны, ибо автор не молод и удафф.ком не читает. Эка невидаль, такое сплошь и рядом, даже иной директор конторы может сказать "нам это навязали".
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


12.09.2005 // 22:49:50     
Хотел не встревать, но все же влезу
Не понятно, почему так возбужден и постоянно вспоминает анатомические термины г-н AlexChrom. Мне тоже не нравится Юнихром. В него заложена какая-то нехроматографическая идеология, опять таки ИМХО. Но это не причина, чтобы поливать грязью разработчика. У нас (в РФ, не знаю как там в РБ)типа рынок и демократия. Не нравится Юнихром, работай на Мультихроме. Никто не запрещает.
Цвет-500 крайне ненадежен, и что? Давайте обольем дерьмом Яшина? Кристалл 5000 по дизайну похож на "Аджилент"!? Пригвоздим к столбу Загайнова?!
Давайте лучше будем спокойнее и доброжелательней друг к другу. От этого наше общее дело только выиграет. Физик взялся за хроматографию? И что же, АТУ ЕГО!!!! Глупо. Я сам почувствовал на себе подобный "профессиональный" снобизм, когда начал работать в епархии провизоров - судебной химии. Послушал подобные нападки, усмехнулся и через пару лет стал неплохим специалистом. Не отталкивать "варягов" надо, а поддерживать. Свежий взгляд только на пользу. Среди моих знакомых спецов в хроматографии есть и инженеры разного профиля и провизоры и биологи. Физикам там тоже есть чем заняться.
Короче говоря "Ребята, давайте жить дружно!" (С) К.Леопольд
AlexChrom
Пользователь
Ранг: 13


13.09.2005 // 2:38:24     
Редактировано 2 раз(а)

Отвечаю на вопрос «Костя»…
Я продолжительное время работаю в учреждении, которое занимается исследованиями в области газовой хроматографии и аналитической химии. По долгу службы практически всё время нахожусь в командировках. На объектах я анализирую хлорорганику в воде; пестициды в воде, зерне, муке и т.п.; промышленные выбросы предприятий; воздух рабочей зоны, атмосферный воздух и воздух в санзоне; проверяю бензины на наличие бензола и т.п.; определяю фенол в поверхностных водах и в выбросах предприятий; на некоторых объектах исследую С1-С10 и С10-С25; вредные примеси в водке и спирте; качественный состав красок и растворителей и ещё много другого. Также я обучаю молодой и не очень молодой персонал работе на новом и не очень новом оборудовании. Знаком со всеми видами, без исключения, газохроматографических комплексов, находящихся на территории Республики Беларусь. В процессе мне очень часто приходится обучать навыкам работы и с юнихромом, и с мультихромом, и с цветоаналитиком, и с др., ещё попадаются и самописцы. Выбор программы дело личное. Я в принципе одинаково комфортно чувствую себя со всеми программами. У цветоаналитика недоработана ручная разметка слившихся пиков, выводит обязательное сохранение, каждой закончившейся хроматограммы (особенно, если не включена очередь). Мультихром наверное самая безпроблемная программа, но версии, которые мне попадаются, не всегда уверенно работаю под ХР. По поводу юнихрома я составляю целый список проблем, напишу его отдельным топиком. Но и против юнихрома я вообще-то ничего не имею, как не имею ничего против самого Черепицы.
Я против лжи и против его методов работы. И против навязывания маразма типа определение октанового числа методами газовой хроматографии. Кроме того, очень много жалоб на объектах связаны со всем, что касается Черепицы. Может я жестковат, но я только констатировал факты.
Н А Б О Л Е Л О !
AlexChrom
Пользователь
Ранг: 13


13.09.2005 // 2:38:50     
В заочной полемики с Черепицей считаю себя правым ещё и потому, что у него явный коммерческий интерес, что делает «истину неконкретной». Я же обычный работяга, нет у меня коммерческого интереса мне главное, чтоб всё работало и чтоб всем хорошо было.
Вот например самый свежий пример… Десять дней назад Черепица предпринял атаку на Технологический Университет в Минске. И опять «старые песни о главном». Как Вы смеете работать с цветоаналитиком, Вы не поддерживаете отечественного производителя и т.д., я буду жаловаться в госконтроль, в администрацию президента и т.д. и т.п. Ребята в шоке, Цвет не разрешает использовать со своим оборудованием другие программы. А что он устроил в министерстве природы и охраны окружающей среды, за день до этого, описать невозможно. Это он здесь нежный и пушистый, а в реальном мире забросал кляузами и жалобами всё, что только возможно. Имеет место, на каждом шагу, принцип, любой ценой заключить договор сегодня, сейчас, а что потом с людьми меня не касается.
Кстати эту тему не я начал, а жертвы его, они даже не из моей страны. Отечественных пострадавших я вижу каждый день.

P.S. И ещё, одним из самых счастливых дней в моей жизни станет день, в который появится возможность корректно определять октановое число при помощи газового хроматографа, но сегодня это к сожалению полный бред. И это самая конкретная истина.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты