Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

калий селективный электрод для определенной методики >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: калий селективный электрод для определенной методики
Ochapovskaya
Пользователь
Ранг: 3

28.10.2011 // 13:34:27     
Здравствуйте, подскажите советом пожалуйста! Измеряем калий по "Методике КХА вод и водных растворов на содержание ионов калия потенциометрическим методом с помощью ионоселективного электрода "Эком-К" , естесственно, по методике работа производится только с данным электродом. Я сама недавно стала заведующей этой лабораторией и обратила внимание, что они (до меня) измеряют калий с помощью другого электрода - "Элит-031", но по этой самой методике.
Вот не могу сообразить - электроды сравнения для этих двух электродов заполняются разными ключами, БРОИС тоже разный (в первом случае его вообще нет), мещающие ионы разные, получается, результаты не могут быть адекватными?
Прибор- Анион 4155, градуируем по всем правилам, термокомпенсацию перестали использовать. Стандартные растворы показывает правильно (тоже не понятно, если электрод Элит-031 предполагает другую методику измерения калия?)
Итак, вопрос как быть - либо менять методику соответственно нашему электроду, или менять электрод под нашу методику? Кто-нибудь знает - какой из этих электродов лучше (по опыту)? Заранее спасибо!
P.S. Вычитала, что координаты изопотенциальной точки находятся примерно посередине определяемой области pX, можно этому верить?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.10.2011 // 15:57:27     
Редактировано 1 раз(а)


Ochapovskaya пишет:
Измеряем калий по "Методике КХА вод и водных растворов на содержание ионов калия потенциометрическим методом с помощью ионоселективного электрода "Эком-К" , естественно, по методике работа производится только с данным электродом... они (до меня) измеряют калий с помощью другого электрода -"Элит-031", но по этой самой методике.
"Эконикс" аттестовал эту методику только для своего электрода. Поэтому замена измерительного электрода на другой, сторого говоря, недопустима. Результаты измерений не будут признаны.
Единственно, мне не очень понятен статус этих методик. Ни в одном перечне я их не видел.

... электроды сравнения для этих двух электродов заполняются разными ключами...

Не ключами, а электролитами. Если электролиты выбраны правильно, то это не очень критично. Тут возможны варианты.

... БРОИС тоже разный (в первом случае его вообще нет)...

Странно, а в методЕ, что есть у меня для Экома предлагается использовать в качестве БРОИС 1М р-р хлорида натрия.

... мещающие ионы разные...

Ну, это вряд ли - оба электрода сделаны на одном переносчике - валиномицине. Просто кто-то из производителей что-то не указал.

...получается, результаты не могут быть адекватными?)...

Замена электрода ЭКОМ на ЭЛИТ при работе по метдике от Эконикса не повлияет на результаты измерений. Но официальное заключение Вы выдать не сможете. А для "себя" можно пользоваться.

...какой из этих электродов лучше (по опыту)??)...


ЭЛИТ лучше (ИМХО)

...Вычитала, что координаты изопотенциальной точки находятся примерно посередине определяемой области pX, можно этому верить?

Нельзя. Нет никакой (стабильной) изопотенциальной точки у электродов с полимерной мембраной. Поэтому термокомпенсация и не используется.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты