Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчеты при вводе аликвоты аналита в хроматограф с режимом Splitt >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Расчеты при вводе аликвоты аналита в хроматограф с режимом Splitt
svt
Пользователь
Ранг: 20

27.10.2011 // 13:25:10     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться с расчетами.
В хроматографии я работаю мало, поэтому буду рада получить советы от специалистов.
Недавно начала осваивать хроматограф Shimadzu GC 16A c ПИД для того, чтобы определять жирнокислотный состав в рыбе. Мы оставили капиллярную колонку СARBOWAX 60 м *0,32 мм*0.25 мкм и как выяснили, инжектор предназначен для насадочных колонок и поэтому вначале стоит тройник для деления потока, то есть режим у нас Splitt ( рассчитанное отношение 1:60).
В Стандартном растворе ( ампула Supelco 37-Component FAME Mix (47885-U), 10 мг/мл) www.sigmaaldrich.com/analytical-chromatography/gas-chromatography/fatty-acid-methyl-ester/fame-capillary-columns/fame-mix-omegawax-250.html
который мы используем, содержание одного из стандарта ( Butyric Acid Methyl Ester (C4:0) at 4 wt %), как я поняла 400 мкг/мл.

Я развела этот стандарт в 100 мл колбе гексана, получила концентрацию Butyric Acid Methyl Ester 4 мкг/мл. (я взяла этот аналит в качестве примера для расчета). После этого аликвоту 4 нг/мкл ввела в хроматограф.

Так чему будет пропроциональна площадь пика? Концентрации 4 нг/мл или 4/60 нг/мл, то есть 0,07 нг/ мкл или 70 пг/мкг. (так как делитель потока)
И мне не понятно, чему ( см интернет ссылку выше), какой концентрации пропорциональна площадь первого пика? Ампула 10 мг/мл. Получается, что градуировочный раствор делать не обязательно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
igr.88
Пользователь
Ранг: 101


27.10.2011 // 13:34:35     
если все анализы у Вас выполняются с неизменным делением потока, то его можно и не учитывать

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты