Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Азотная кислота - отравление >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Азотная кислота - отравление
Вирус
Пользователь
Ранг: 601

20.10.2011 // 22:06:51     
Вопрос хочу задать тем, кто определял азотную кислоту в организме после отравления с летальным исходом - определяли ли вы выход по методике, описанной в учебнике Крамаренко и других.
Получается как-то нехорошо. Вроде должна быть приличная концентрация в желудке, а получается мало. Или кто может предложить альтернативный метод количественного определения нитрат ионов. Похоже выпита концентрированная кислота, так как макроскопически - белок свернулся и ткани плотной или даже жесткой консистенции.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.10.2011 // 23:28:54     

Вирус пишет:
Похоже выпита концентрированная кислота, так как макроскопически - белок свернулся и ткани плотной или даже жесткой консистенции.

А желтый? Концентрированная азотка здорово нитрует. Все ожоги от нее желтые-прежелтые. Если неглубокие, кожа становится подобной пергаменту, а если поглубже - все равно ткани желтеют.

К сожалению, приходилось видеть и результаты... эээ... массированного третирования фрагментов тела азотной кислотой То же самое - все желтое.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


22.10.2011 // 4:12:54     
Редактировано 1 раз(а)


Вирус пишет:
...кто может предложить альтернативный метод количественного определения нитрат ионов...
Доброго времени суток, коллега! Глупый встречный вопрос: а зачем вам вообще в данном случае нужно количественное определение нитратов в потрохах? У вас уже есть - пусть и слабые - качественные реакции на нитрат-ионы и, думаю, на свободные кислоты. Т.е., свобоная азотная кислота в заключении будет. У танатолога есть - макроскопически (и, обоснованно предполагаю - микроскопически будет) подтверждение местного воздествия сильной кислоты, т.е. и у него каких-то проблем не должно возникнуть. Я понимаю еще необходимость точного определения, когда речь идет об ацетатах в пограничных концентрациях, при неявности морфологии, но это ведь - не тот случай. И цифирку концентрации - если такую получите - с чем сравнивать будете, с какой нормой? А без подобной оценки (много? мало? норма?) эта цифирка ценности особой не представляет, разве что в подсчет п.х.а. пойдет толика очень малая. И еще одна мысль: выход диализируемых веществ очень зависит от вида и качества мембраны. Когда-то в ходу был целлофан (тот, что чуть растягивался от влаги, а не тот влагостойкий пластик, что неправильно называют этим словом сегодня) - в него еще заворачивали цветы, коробки конфет... Так вот через него у меня гораздо лучше, чем через пергаментную (или полупергаментную) бумагу получались кислоты, щелочи и соли. Успехов!
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


22.10.2011 // 22:51:54     

chemist-sib пишет:

Вирус пишет:
...кто может предложить альтернативный метод количественного определения нитрат ионов...
Доброго времени суток, коллега! Глупый встречный вопрос: а зачем вам вообще в данном случае нужно количественное определение нитратов в потрохах? ... Успехов!

Конечно, согласен с Вами, что количество уже не принципиально. Но хотелось бы для "науки" как-то хотя-бы приблизительно подсчитать принятые миллилитры. Или скорее уж для себя. И макроскопия отменная, с желтизной и принята скорее всего конц. азотная кислота, и дифениламин отменный и без диализа. Просто была слабая надежда на авось (в смысле идей и предложений). Случай редкий просто. Поэтому хотелось как-то более глубоко его прокрутить. А целлофана того уже давно не видел .
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


23.10.2011 // 4:53:05     

Вирус пишет:
Но хотелось бы для "науки" как-то хотя-бы приблизительно подсчитать принятые миллилитры... Просто была слабая надежда на авось (в смысле идей и предложений). Случай редкий просто...
Да я так и понял, что "для науки". А идей хорошему человеку - не жалко. Открыл я сейчас Лурье (чем его "сточные воды" от нашей "каши" принципиально отличаются?) - четыре методики на нитраты: после восстановления до аммиака (а там - титриметрия или фотометрия); фотометрия с хромотроповой кислотой; восстановление до нитрита и фотометрия их; фотометрия с салицилатом натрия. На мой беглый взгляд - все их можно использовать, дело только в том, что быстрее "под руку подвернется" из реактивов. Попробйте поискать эту книгу в Сети (Лурье Ю.Ю. Аналитическая химия промышленных сточных вод.-М.: Химия,1984.-448 с.; были издания и до этого, и, кажется, после). Может, еще кто-нибудь из наших "смежников" что присоветует.
Удачи!

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты