Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Респиратор для работы с таллием >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Респиратор для работы с таллием
socratos
Пользователь
Ранг: 1

20.10.2011 // 13:12:38     
Редактировано 4 раз(а)

Подскажите пожалуйста, какой тип респиратора нужен для работы с порошком окисда таллия. Работа будет состоять в ручном перетирании смеси порошков (для твердофазного синтеза), среди которых будет оксид таллия, и в прессовании таблеток. Чем можно защищать дыхательные пути?
На одном ресурсе я нашел, что для работы с соединениями таллия нужен респиратор типа ШБ-1 «Лепесток» :


Вот здесь: toxi.dyndns.org/base/nonorganic/Tallium.htm


Индивидуальная защита. В целях профилактики работающие с Т. и его соединениями должны снабжаться спецодеждой КЗБ (ТУ 95, 7142-75) в гидрохимии, противопылевыми комбинезонами для работ с пылью (костюм пылезащитный ТУ 84-485-74), косынками или шапочками, нарукавниками, фартуками и чехлами для обуви из полиэтилена. Для защиты органов дыхания необходимо использовать респираторы типа ШБ-1 «Лепесток». ...
Кажется обычной противопылевой маской. Будет ли его достаточно, или лучше взять респиратор посерьёзнее, например из этих: www.prodsnab.kiev.ua/ru/catalog/sredstva_individyalnoy_zashiti/respiratory/30.html ? Тогда какой тип подойдет для соединений таллия?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.10.2011 // 16:45:28     
По Вашему линку - маска со сменными патронами.

Подчеркиваю - маска многоразового применения. Преимущество такой маски - что ее можно оборудовать разными поглотительными патронами, что показано ниже. Патроны эти защищают не только от аэрозолей, но и от газов и паров всяких разных веществ. Общее у них одно - они летучие и сорбируются.

А теперь задайте себе вопрос [риторический ] - сорбируется ли оксид талия или задерживается механически? Если ответ да, то ищите специфические патроны. А если нет, то ищите респиратор с соответствующими свойствами.

О респираторе. Учтите, что Лепесток создавался под специальные цели: www.uralsiz.ru/news/?ELEMENT_ID=6338
Если у Вас есть сомнения, то легко их проверить... если респиратор не прилипает к кожу лица, то он - никакой не лепесток, а хрен с маслом.

Если окажется, что лепесток не подходит, то можно подобрать другой респиратор, с другим фильтром, с другой системой обтюрации к лицу, с клапаном, с масспеком и лаборантками...
Не буду ходить дальше... мне статья за лепесток понравилась; вот страничка респираторов на сайте производителя: www.uralsiz.ru/catalog/?SECTION_ID=31

Я вижу, что Ваш линк указывает на украинский сайт. Поэтому указал русский рессурс... сам я из Болгарии, так что интереса никакого нет
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.10.2011 // 16:51:03     
Если бы мне пришлось работать с оксидом таллия (кстати, их много ), то я бы предпочел одноразовый респиратор. Но самое главное - ознакомился бы с токсичностью именно оксида таллия, а не просто его соединений.

Чисто с потолка мне кажется, что оксид не так токсичен, но мало ли...
В любом случае экспериментально выяснять не следует

Если окажется, что токсичность высокая, следует защищать не только органов дыхания.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.10.2011 // 16:52:06     
Редактировано 2 раз(а)

Offtopic: А DSP не прошел бы мимо... у меня выходит Карузо в собственном исполнении...

Эх...
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


20.10.2011 // 18:13:55     
Редактировано 1 раз(а)

А не приведи Бог , что обращайтесь к нам ФГУН Институт токсикологии, и определим в органоне и вылечим если успеем. Опыт имеется
451735
Пользователь
Ранг: 55


20.10.2011 // 18:35:55     
Редактировано 1 раз(а)

Ну коль речь идет об респираторах, то судя по его предназначению: защита органов дыхания от пыли и крупнодисперсных аэрозолей нужно исходить из размера частиц Вашего препарата и возможностей респиратора. Т.е. брать паспорта на каждый тип и смотреть его характеристики. И вообще-есть Гугль, который нашел вот это: www.libussr.ru/doc_ussr/usr_9518.htm
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотермический титрационный калориметр TA Instruments NanoITC Изотермический титрационный калориметр TA Instruments NanoITC
Cоздан специально для изучения связывания и кинетики взаимодействия очищенных биологических образцов с ограниченной доступностью. С использованием данного прибора можно измерять тепловые эффекты в 100 наноджоулей используя в эксперименте менее 1 наномоля биополимера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


20.10.2011 // 19:21:03     
По мне, так «Лепесток» рулит.
Действительно, много жизней в Чернобыле сберег (конечно тем, кто грамотно им пользовался).
Для себя я определился, что при работе с радиоактивными веществами и СДЯВ лучше иметь средство защиты которое затем выбрасывается, чем многоразовое, пусть и с супер-пупер патентованными поглотительными патронами.
Самому приходилось использовать в более прозаичных целях – на фосфорном заводе при субботнике на транспортерах в аглоцеху обстановочка была – лампочки в пыли не видно.
Выходишь на «перекур», сдираешь лепесток и обтираешь внутренней чистой поверхностью прилегающий контур на лице. Распаковываешь новый и опять ныряешь в кромешный ад махать лопатой. Морды были – негры неграми, но внутренняя поверхность респиратора девственно чистая.
Однако, показатель.

Был как то анекдотичный случай. Зашел к товарищу в цех переработки фосшлама и заболтались обсуждая схему усилителя. В дверь кандейки стучали, но мы их игнорировали. Потом запашок пятиокиси фосфора пошел, так мы надели лепестки и просидели за разговором еще часок.
Выходим – все на ушах, разлив шлама, все кабельные трассы сгорели.
Товарища долго и нудно склоняли на планерках.
Максус
Пользователь
Ранг: 36


07.02.2012 // 4:08:57     

Таллий,как и его оксид -СИЛЬНЕЙШИЙ яд!Только противогаз на СДЯВы, не вздумаете респиратор использовать.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


09.02.2012 // 5:40:57     

Максус пишет:

Таллий,как и его оксид -СИЛЬНЕЙШИЙ яд!Только противогаз на СДЯВы, не вздумаете респиратор использовать.

С каких пор против аэрозолей надежнее стало использовать ПГ вместо респиратора?
Это в армии могут скомандовать одеть ПГ при преодолении радиоактивной местности, только лишь по причине отсутствия респираторов и необученности личного состава.
Если Вам самому не приходилось реально эти намордники в работе использовать, то советов не раздавайте.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


09.02.2012 // 5:51:15     
Редактировано 1 раз(а)


Максус пишет:

Таллий,как и его оксид -СИЛЬНЕЙШИЙ яд!Только противогаз на СДЯВы, не вздумаете респиратор использовать.

И какой марки, фильтрующую коробку, Вы, предлагаете использовать. Кстати "сократос", с этим вопросом, отметился не только на данном ресурсе.
Максус
Пользователь
Ранг: 36


09.02.2012 // 15:26:02     

ion+ пишет:

Максус пишет:

Таллий,как и его оксид -СИЛЬНЕЙШИЙ яд!Только противогаз на СДЯВы, не вздумаете респиратор использовать.

И какой марки, фильтрующую коробку, Вы, предлагаете использовать. Кстати "сократос", с этим вопросом, отметился не только на данном ресурсе.

я не работаю со сдявами.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты