Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Атомно-эмиссионная и атомно-абсорбционная фотометрия. >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Атомно-эмиссионная и атомно-абсорбционная фотометрия.
Ananke
Пользователь
Ранг: 1

19.10.2011 // 16:25:27     
Добрый день, уважаемые коллеги, столкнулся с двумя вопросами, ответ на которые не могу найти в литературе.

1. Если аналитическая линия находится в ультрафиолетовой области спектра, то какой метод анализа более чувствителен: атомно-абсорбционная спектрофотометрия или атомно-эмиссионная фотометрия пламени?

Мое мнение - атомно-абсорбционная спектрофотометрия, но веского обоснования найти не могу.

2.Можно ли использовать атомно-абсорбционный метод для определения Li, Na, K?

Мое мнение - это затруднительно, т.к. резонансное излучение этих элементов будет забивать аналитический сигнал, но опять же, не уверен.

Заранее признателен за консультацию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


19.10.2011 // 21:56:00     

Ananke пишет:
Добрый день, уважаемые коллеги, столкнулся с двумя вопросами, ответ на которые не могу найти в литературе.

1. Если аналитическая линия находится в ультрафиолетовой области спектра, то какой метод анализа более чувствителен: атомно-абсорбционная спектрофотометрия или атомно-эмиссионная фотометрия пламени?

Мое мнение - атомно-абсорбционная спектрофотометрия, но веского обоснования найти не могу.

2.Можно ли использовать атомно-абсорбционный метод для определения Li, Na, K?
Мое мнение - это затруднительно, т.к. резонансное излучение этих элементов будет забивать аналитический сигнал, но опять же, не уверен.

Заранее признателен за консультацию.

1)ААС ЭТА
2) литий легко ААС ЭТА

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты