Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подготовка пробы для реологических измерений >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


19.10.2011 // 10:29:47     

Rusty пишет:

Ящерица пишет:
Для прояснения вопроса уважаемый(-я) Rusty пояните, что такое "сухая" нефть. Порошком доставляют, или обезвоженная-обессоленная после ЭЛОУ, или просто отстоявшуюся воду сдренировали?
"Сухой" принято называть нефть, обезвоженную непосредственно на промыслах до товарного качества по ГОСТ Р 51858. Обессоливания на промыслах практически нигде нет. Про порошок - не понял... Простое дренирование большого эффекта не даст, поскольку абсолютное большинство нефтей обогащено эмульгирующими агентами, формирующими бронирующие оболочки вокруг глобул воды. Поэтому на промыслах применяют термохимимческий метод - нагрев+деэмульгатор. При этом надо понимать, что вода (до 0.5...1%, а при плохой подготовке - и больше) таки остается в нефти в эмульгированном виде и, очевидно, вносит свою лепту в реологию. На вискозиметре я вижу проявление этого в виде "плавающих" показаний (цифры растут, не стабилизируются). Или есть другая причина такой тиксотропии?

Отвечу также на Ваш более ранний пост. Парафины выпасть на дно резервуара (или, скорее, в стволе скважины) конечно, могут. А именно мне этого не нужно. Мне, напротив, нужно чтобы вся дрянь - парафины, асфальтены, мехпримеси, вода - остались в пробе, про которую я упомянул в самом начале, поскольку именно эти примеси - основной фокус моей работы. Поэтому и пробу отбираю специальным образом - либо глубинную, либо с интенсивным предварительным перемешиванием.


А чем замеры проводите? И вообще, цель какая? Если посмотреть как нефть ведет себя в пласте/стволе скважины-это одно, если интересны характеристики уже на узле подготовки-другое. И глубинная проба далеко не показатель сохранения целостности и фазового состояния флюида, т.к. уже на устье скважины в нем падает и температура и давление, если конечно не используете шлюмовские пробоотборники.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


19.10.2011 // 10:40:21     
Нефть в виде порошка - шутка. Термин "сухая нефть" первый раз увидела. Мы такую нефть называем "сырая". Ну а если ссылка на ГОСТ Р 51858 пошла, то давайте вместе называть эту нефть "товарная". Стандартизация, знаете-ли.
Теперь еще куча вопросов возникла. Нефть какая? Мы раньше Западно-Сибирскую перерабатывали - там проблемы с водой и серой, от парафинов проблем не было. Так же и с определением застывания и вязкости проблем не было, вела себя эта нефть как ньютоновская жидкость вплоть до 15 градусов (ну и выше соответственно). Сейчас перерабатываем кум-кольскую. Нет проблем с водой и серой, зато всего остального букет. Парафины выпадают даже летом (а оно у нас весьма жаркое), свойств ньютоновской жидкости проявлять не желает до 40 градусов. Но... Я не пойму, Вы пытаетесь провести испытания БЕЗ подготовки пробы? Или вискозиметр не капилярный используете?

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты