Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Изменение валентных углов молекул H2O, H2S, H2Se, H2Te >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Изменение валентных углов молекул H2O, H2S, H2Se, H2Te
Chemnewbie
Пользователь
Ранг: 1

17.10.2011 // 16:27:37     
Добрый день, уважаемые форумчане.

У меня в методичке есть вопрос: Как изменяются валентные углы у молекул: H2O, H2S, H2Se, H2Te

В учебнике я нашёл такую фразу "В ряду сходных молекул валентный угол закономерно изменяется" и дальше приводятся сами углы:
H2O = 104.5°
H2S = 92°
H2Se = 91°
H2Te = 89°30'

Если я так отвечу на вопрос, то ответ будет неполным. А как его поглубже описать, объяснить простым языком, как изменяются данные валентные углы?

Помогите, пожалуйста, химия даётся тяжело, но пока контрольные пробую делать сам, а не покупать. Большое спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


17.10.2011 // 19:11:15     

Chemnewbie пишет:
Добрый день, уважаемые форумчане.

У меня в методичке есть вопрос: Как изменяются валентные углы у молекул: H2O, H2S, H2Se, H2Te

В учебнике я нашёл такую фразу "В ряду сходных молекул валентный угол закономерно изменяется" и дальше приводятся сами углы:
H2O = 104.5°
H2S = 92°
H2Se = 91°
H2Te = 89°30'

Если я так отвечу на вопрос, то ответ будет неполным. А как его поглубже описать, объяснить простым языком, как изменяются данные валентные углы?

Помогите, пожалуйста, химия даётся тяжело, но пока контрольные пробую делать сам, а не покупать. Большое спасибо!

В ряду O S Se электроотрицательность падает ,при этом на водороде имеется частичный + ,но отталкивние снижается и угол между связями приближается к теоретическим 90 ...
при переходе к Те поляризация связи меняется и отталкивание между атомами водорода становится слабее чем взаимодействие с несвязавнными p-электронами, угол становится меньше 90.
Я бы так объяснял, возможно есть варианты....но меня бы такойответ удовлетворил бы

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты