Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчет формулы Курлова >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Расчет формулы Курлова
Lara27
Пользователь
Ранг: 39

10.10.2011 // 19:28:22     
По просьбе заказчика в Протокол КХА природной воды включили расчет формулы Курлова и столкнулись с тем, что суммарные содержания основных катионов и анионов (в мг-экв/л) в пробе не всегда получаются равными Никаких закономерностей в появлении этой "ошибки" не выявили. Как быть? Может быть, кто-то делает подобные расчеты? В и-нете нашла информацию: чтобы получить равенство, содержание К+Na считают по разнице между (суммой анионов) и (содержанием Ca, Mg, Fe). Насколько это правильно? В любом случае, ссылки нет на источник.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


11.10.2011 // 9:44:07     
Конечно, при таком расчете суммы натрий-калий огромной точности не будет. Но у нас заказчик тоже часто требует эту величину, а не определение натрия и калия по отдельности и суммирования.
Если Вам нужен нормативный документ, то это:
РД 52.24.514-2009 «Расчет суммы ионов натрия и калия и общего содержания ионов в поверхностных водах суши». Я его даже в область аккредитации внес, на всякий случай. чтобы никто не пристал
Lara27
Пользователь
Ранг: 39


11.10.2011 // 12:33:36     

Ed пишет:
Конечно, при таком расчете суммы натрий-калий огромной точности не будет. Но у нас заказчик тоже часто требует эту величину, а не определение натрия и калия по отдельности и суммирования.
Если Вам нужен нормативный документ, то это:
РД 52.24.514-2009 «Расчет суммы ионов натрия и калия и общего содержания ионов в поверхностных водах суши». Я его даже в область аккредитации внес, на всякий случай. чтобы никто не пристал


СПАСИБО!
Lara27
Пользователь
Ранг: 39


20.10.2011 // 8:57:04     

Ed пишет:
Конечно, при таком расчете суммы натрий-калий огромной точности не будет. Но у нас заказчик тоже часто требует эту величину, а не определение натрия и калия по отдельности и суммирования.
Если Вам нужен нормативный документ, то это:
РД 52.24.514-2009 «Расчет суммы ионов натрия и калия и общего содержания ионов в поверхностных водах суши». Я его даже в область аккредитации внес, на всякий случай. чтобы никто не пристал


Эд, а текстом РД можете поделиться? что-то не могу его найти начали делать расчетно, но в некоторых пробах сумма анионов меньше суммы катионов получается, соответственно, натрий+калий=отрицательное число... адрес на всякий случай: larisa{coбaчkа}user.ru
Спасибо еще раз!
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.10.2011 // 12:13:52     

Lara27 пишет:
Эд, а текстом РД можете поделиться? что-то не могу его найти

Возьмите его вот здесь:
www.opengost.ru/iso/13_gosty_iso/13060_gost_iso/1306050_gost_iso/4325-rd-52.24.514-2002-metodicheskie-ukazaniya.-raschet-obschego-soderzhaniya-natriya-i-kaliya-i-obschego-soderzhaniya-ionov-v-poverhnostnyh-vodah-sushi.html
Lara27
Пользователь
Ранг: 39


21.10.2011 // 10:50:25     

Ed пишет:

Lara27 пишет:
Эд, а текстом РД можете поделиться? что-то не могу его найти

Возьмите его вот здесь:
www.opengost.ru/iso/13_gosty_iso/13060_gost_iso/1306050_gost_iso/4325-rd-52.24.514-2002-metodicheskie-ukazaniya.-raschet-obschego-soderzhaniya-natriya-i-kaliya-i-obschego-soderzhaniya-ionov-v-poverhnostnyh-vodah-sushi.html


Спасибо!

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты