Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Воспроизводимость АПАВ >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alchi
Пользователь
Ранг: 113


01.11.2005 // 5:47:55     
C пробирками тоже нормально получается. Пробирки, конечно нужны с пришлифованными пробками. Но это не проблема.
А центрифугировать не обязательно - хлороформ прекрасно расслаивается с пробой. Тем более, что для анализа надо брать только около 3 мл из 5.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
aspirant
Пользователь
Ранг: 62


12.04.2010 // 15:32:17     
Пытаюсь сделать градуировку на АПАВ по ГОСТ Р 51021-97. Краситель - Азур 1. Хлороформ не экстргирует ионный ассоциат, а флотирует его. В чем может быть причина?
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


31.05.2010 // 18:24:30     

JaneVodokanal пишет:

КД пишет:
... АПАВы флюориметрией ставим. Воронки у нас что-то не отмываются. В смысле 10%-го расхождения по фоновому сигналу. Уж мы их и спиртом и кислотой. Никак не отмоем
Прошу прощения, но я свои воронки и кюветы сначала мою 0,5% щелочным раствором трилона Б (чтобы весь краситель со стекла "слез"), затем конц. азотной кислотой а потом водой с акрединовым желтым (по методике кстати не зря советуют). И фоновый сигнал один в один... По поводу "гремучей" смеси ТРИЛОНА Б прочитали в книге "Техника лабораторных работ" под ред. Воскресенского. И уже 3 года используем для мытья хим. посуды.


Понимаю, что мой вопрос несколько запоздал.

Но, кто-нибудь может уточнить состав "СМЕСЮГИ"? Воскресенского посмотрела, но в моём издании нашла указание на 5 % (а не 0,5 %) раствор трилона Б (для мытья посуды); и не щелочной, а водный.
А проблема такая же: не отмываются воронки для определения аПАВ с акридиновым жёлтым.
Заранее спасибо.
OlyaU
Пользователь
Ранг: 4


20.05.2016 // 14:17:40     
Здравствуйте! Начинаем работать по ПНДФ 14.1:2:4.15-95, не могу в методике найти контроль сходимости параллельных результатов, а контроль необходим
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


20.05.2016 // 15:52:39     

OlyaU пишет:
Здравствуйте! Начинаем работать по ПНДФ 14.1:2:4.15-95, не могу в методике найти контроль сходимости параллельных результатов, а контроль необходим

Посмотрите приложение А - Бюджет неопределенностей. Там есть сведения о стандартном отклонении результатов в условиях повторяемости. Умножайте на 2,77 (если 2 параллели) получите величину предела повторяемости.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
OlyaU
Пользователь
Ранг: 4


23.05.2016 // 11:14:28     

Алвлад пишет:

OlyaU пишет:
Здравствуйте! Начинаем работать по ПНДФ 14.1:2:4.15-95, не могу в методике найти контроль сходимости параллельных результатов, а контроль необходим
Посмотрите приложение А - Бюджет неопределенностей. Там есть сведения о стандартном отклонении результатов в условиях повторяемости. Умножайте на 2,77 (если 2 параллели) получите величину предела повторяемости.

спасибо
Дильшод
Пользователь
Ранг: 2


28.04.2021 // 19:43:32     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте.Кто подскажет.можно ли производить ЛАБСК на участке (6 соток)? Куплю тех.карту ЛАБСК.Заранее спасибо

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты