Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хвосты на БИД-36 >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хвосты на БИД-36
Maksim
Пользователь
Ранг: 248

28.07.2005 // 20:02:29     
У нас проблема: Достали со склада БИД-36 для Цвета-500 и попытались подключить его к ПИДу. При прописывании хроматограммы четко видны хвосты пиков. Проверили колонку и детектор-они не причем, при использовании усилителя от другого хроматографа (не цвет) хвосты исчезают. При этом детектор использует питание от этого же неисправного БИДа. Хвостит как выход на самописец, так и выход на САА. Никто не сталкивался с подобной проблемой и не находил пути решения?

С уважением, Максим.

P.S. Если у кого то есть принципиальная схема БИД-36, вышлите, пожалуйста Analitik_Maks(at)mail.ru , заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.07.2005 // 9:28:20     
Редактировано 1 раз(а)

Как мне кажется, это у Вас в электрометрическом усилителе накрылся (оборвался) резистор обратной связи, шунтирующий конденсатор в интегрирующий цепи обратной связи на операционном усилителе. Обычно он создает необходимую постоянную времени реакции усилителя на сигнал и служит для подавления шумов и выравнивания нулевой линии.
Схемы конкретно этого блока у меня нет, но схемотехнически такие устройства мало друг от друга отличаются на разных моделях хроматографов.
Вам есть смысл вскрыть блок, визуально проверить целостность всех элементов. И покрутить в разные стороны на 3-5 градусов движки подстроечных резисторов. Потеря контакта в них - наиболее частая причина отказа.
Если это не поможет, то нужен квалифицированный ремонт с использованием хотя бы минимального комплекта измерительной аппаратуры, чтобы выявить козлящий ОУ и его цепи.
Тут уж заочно я мало чем смогу Вам помочь.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


29.07.2005 // 10:16:59     
Ну с цветом у меня была беда...во-первых, был отвратно(других слов нет) спаян шнурок от ПМДа, потом пробивало везде-соеденил все блоки и комп, чтобы этого избежать.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


29.07.2005 // 18:55:04     

Леонид пишет:
Как мне кажется, это у Вас в электрометрическом усилителе накрылся (оборвался) резистор обратной связи, шунтирующий конденсатор в интегрирующий цепи обратной связи на операционном усилителе. Обычно он создает необходимую постоянную времени реакции усилителя на сигнал и служит для подавления шумов и выравнивания нулевой линии.
Схемы конкретно этого блока у меня нет, но схемотехнически такие устройства мало друг от друга отличаются на разных моделях хроматографов.
Вам есть смысл вскрыть блок, визуально проверить целостность всех элементов. И покрутить в разные стороны на 3-5 градусов движки подстроечных резисторов. Потеря контакта в них - наиболее частая причина отказа.
Если это не поможет, то нужен квалифицированный ремонт с использованием хотя бы минимального комплекта измерительной аппаратуры, чтобы выявить козлящий ОУ и его цепи.
Тут уж заочно я мало чем смогу Вам помочь.

Спасибо за совет, резистор проверим. Измерительная техника у нас есть, как и неплохая команда КИПа. Беда в том, что не можем разобраться со схемой БИДа - пробовали сами нарисовать, но уж сильно там все заморочено. Хотя начинаем подозревать наш АЦП, возможно он не согласован с БИДом. Попробуем подключить КСП-4 и проверить пики на нем. Если у Вас есть схема аналогичная требуемой вышлите пожалуйста.

С уважением, Максим.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


01.08.2005 // 18:42:59     
Подключали КСП-4, хвосты остались Ни у кого схемы БИДа нет? И еще вопрос, как уменьшить адсорбционные хвосты СО и СО2 на полисорбе-1. Чем его можно заменить? Порапака у нас нет.

С уважением, Максим.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


01.08.2005 // 18:44:19     

Maksim пишет:
Подключали КСП-4, хвосты остались Ни у кого схемы БИДа нет? И еще вопрос, как уменьшить адсорбционные хвосты СО и СО2 на полисорбе-1. Чем его можно заменить? Порапака у нас нет.

С уважением, Максим.

Если найду, отдам шефу
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Чашки Петри Чашки Петри
Чашки широко используются в микробиологии для культивирования колоний микроорганизмов
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


02.08.2005 // 10:48:17     
А Вы не предполагаете, что хвостастость пиков - проблема чисто хроматографическая, а не приборная?
У меня есть схема БИД-36, но бумажный вариант и на Украине, так что это мало чем поможет Вам. У всей отечественной приборной базы основной недостаток - "хреновые" электролиты и красные пластинчатые керамические конденсаторы. Если грешите все-таки на БИД, то мой Вам совет замените конденсаторы.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


02.08.2005 // 16:17:18     
Забираем:
rapidshare.de/files/3577818/list_bid36.zip.html
rapidshare.de/files/3577685/bid36.zip.html
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


02.08.2005 // 18:55:52     

Marat пишет:
Забираем:
rapidshare.de/files/3577818/list_bid36.zip.html
rapidshare.de/files/3577685/bid36.zip.html

Марат, СПАСИБО!!! Список закачался, только вот сама схема загружаться не захотела. Но киповцы обнадежили, что достанут по своим каналам. Привет шефу Слушай, если есть порапак-N поделись немного, а то ко мне заказ только через 3 месяца придет Гарри, именно БИД, проверенно. Электролиты меняли в первую очередь. Сама колонка хвостит по СО и СО2, но это предсказуемо. Эх... как бы полярность полисорба увеличить...

С уважением, Максим.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


02.08.2005 // 19:21:31     

Maksim пишет:

Marat пишет:
Забираем:
rapidshare.de/files/3577818/list_bid36.zip.html
rapidshare.de/files/3577685/bid36.zip.html

Марат, СПАСИБО!!! Список закачался, только вот сама схема загружаться не захотела...

С уважением, Максим.

Ну, кто-то кроме тебя уже скачал (рядом со ссылкой указано число скачиваний). Может Рапидшара дурит? У меня только что получилось начать закачку.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.08.2005 // 9:35:20     

Maksim пишет:
Подключали КСП-4, хвосты остались Ни у кого схемы БИДа нет? И еще вопрос, как уменьшить адсорбционные хвосты СО и СО2 на полисорбе-1. Чем его можно заменить? Порапака у нас нет.

С уважением, Максим.

Ну чудес от Поропака не ждите. Тоже будут пики хвостатить, хоть и меньше, чем на полисорбе.
Радикальный вариант - использовать силанизированный Поропак или среднеполярные полимерные сорбенты, например сополимер стирола с мелилметакрилатом. Его под названием Separon SDA14 поставляет чешская фирма Тессек.
Раньше флакон такого сорбента поставляли вместе с Хромом 5.
Хорошо против хвостов полярщины на полисорбе помогает использование влажного газа-носителя. Его можно получить пропуская газ через гидростатические смеси кристаллогидратов при определенной температуре.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты