Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение золота и серебра методом АЭС-ИСП после купелирования >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение золота и серебра методом АЭС-ИСП после купелирования
Янчик
Пользователь
Ранг: 39

30.09.2011 // 15:57:58     
Всем доброго времени суток!
Может мой вопрос уже обсуждался на форуме (за что прошу извинить), но очень нужна Ваша помощь.
Возникла проблема: необходимо определить содержания золота и серебра в корольке (после купелирования (пробирный анализ)) методом АЭС-ИСП (спектрометр Оптима 7300), навеска пробы 50 г. Затрудняюсь, с чего начать: растворить в азотке серебро (?) (какой объем выбрать?), потом раствором царской водки - золото (?) (и снова вопрос с объемом)... С каких пределов озможно "увидеть" золото на Оптиме 7300?
Если кто-нибудь занимался подобным вопросом, подскажите, пожалуйста!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
phils
Пользователь
Ранг: 2


05.10.2011 // 9:45:07     
Редактировано 2 раз(а)

метод ИСП анализа по моему мнению здесь применить сложно, т.к. расворяя последовательно королек в азотке (убирая серебро) мы выходим на микронавеску золотой корточки для последующего отжигания и взвешивания - а производя все манипуляции будут достаточно большие потери в весе золотой корточки для последующего растворения. ААС в данном случае страдает от того же т.к. расворить королек в царской воде весьма проблематично из за большого количества серебра и образования нерастворимых хлоридов. Если вы довели анализ до металлического королька то как правило два пути: либо РФА либо по старинке завешивая корточку на микроаналитических весах. ИСП и ААС годится для не сплавленной пробы (ультразвукое разложение и последующее измерение). Но если решитесь то совет такой: растворять королек нужно последовательно: приготовьте три раствора азотки (1:7, 1:3 и конц. азотку с водой) каждой мл по 20 и последовательно кипятите аккуратно королек - так намного больше вероятность получение единой корточки для последующего растворения,а не микроскопических кусочков золотой пыли, затем аккуратно промойте корточку несколько раз дистиллированной водой (желательно в том же тигельке) и отожгите в муфеле и уже его растворяйте в царской водке. Объем лучше выбирать поменьше ~5мл. но очень точно ( т.к. неизбежно последующее разбавление для того что б не загубить прибор)

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты