Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворение церий (ІV) оксид до церий 4+ йоны и анализ продукта >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Растворение церий (ІV) оксид до церий 4+ йоны и анализ продукта
mendeleev
Пользователь
Ранг: 1

29.09.2011 // 0:09:23     
Здравствуйте друзья,

Я к вам обращаюсь со следующим вопросом: Имею приблизительно 200 граммов церия (ІV) оксид (по моему с квалификацией - чистый.
Из них я хочу с помощью серной кислоты получить церия (ІV) сульфат. Предварительно ознакомился с поведением этого окисла с кислотами. Оказалось что в литературе, которая у меня есть различные обыяснения авторов. В одной из прочитанных книг, пишет что церий (ІV) окись трудно растворяется в минеральных кислотах даже и при нагревании, в частности - серную. У меня он легче реагировал - даже и с 50 %-ной кислотой.
И так я взял известное количество этого оксида и растворил в 50 %-ной серной кислоте. Получился бесцветны раствор характерны для Се (ІІІ) йонов. Другая проба - попробовал разбавить концентрированую серную кислоту d=1,84 с пергидролем - (1:1), тогда раствор стал оранжево-желтым, видимо, истинны для церия (ІV) солей. (опять по литературным данным).

Прошу вас указать подходящих книг по качественному анализу полученного продукта. Буду рад, если вы укажете в чем я ошибаюсь.

Успехов!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.09.2011 // 1:21:26     
Редактировано 1 раз(а)

Пожалуй, рекорд - уже четвертый человек с завода зарегистрировался
На этот раз - аппаратчик.

А ник такой, потому что такой и в реале. Мало кто на заводе знает его фамилию, все Менделеевым зовут

И я, в те редкие случаи, когда устраиваю ему головопорку.

А когда все путем, обращаюсь уважительно - Дмитрий Иваныч

Кстати, он этот вопрос задает в чисто практических целях. На самом деле у него есть оксид церия, из которого он хочет получить соль.

Впрочем, у него не только этот оксид. У Дмитрия Иваныча больше реактивов, чем во все три химические лаборатории Арсенала, вместе взятых. По наименованиям, не по количеству. Чем я иногда и пользуюсь
Когда отрабатвали один синтез, понадобилась p- толуилсульфоновая кислота. Заказывать - месяцы, и я со Станкой присматривали уже, как сварить. А у Менделеева она была. И он выручил

Вот такой он у нас, прошу любить и жаловать
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.09.2011 // 1:35:21     
Дмитрий Иваныч, а железо-фенантролин у тебя есть?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


29.09.2011 // 9:46:37     
Редактировано 1 раз(а)

1. Растворимость оксида церия (как и большинства оксидов) в кислотах сильно зависит от его структуры (т.е., от способа получения).
2. При растворении CeO2 в серняге образуется только Ce(SO4)2. В продукте он ярко-жёлтый, растворы бледненькие. Ни при каких концентрациях серняги Се3+ в отсутствие восстановителей не образуется.
3. Пероксид водорода даёт ярко окрашенные комплексы с соединениями Ce4+, поэтому Вы ничего иного не увидите ни в каком состоянии церия.
4. Если Вам нужна концентрация Ce3+ в чуче с пероксидом, его придётся сначала разложить, а уже потом проводить редокс-титрование.
Если без пероксида, титруйте сразу.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.09.2011 // 11:22:41     
Редактировано 1 раз(а)

Дмитрий Иваныч, не ищи "чуча" в словарях, не то найдешь

yandex.ru/yandsearch?text=чуча+толковый+словарь&lr=115

www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Dal-term-42711.htm

В данном случае чуча - твоя реакционная масса. В твоей терминологии - чорба

Кстати, с титрованием Станка поможет

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты