Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение агрессивной углекислоты в природной воде >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


22.11.2010 // 10:14:40     

lisa1958 пишет:
вопрос скорее для строителей-проектировщиков, определение агреесивной углекислоты входит в перечень ингредиетов, для выдачи заключения о коррозийоной активности воды, так что это скорее подземная вода - бурят скважины и смотрят, насколько агрессивна среда, в которую будут потом забивать сваи. И парадокс - вопрос есть, а методики, четко прописывающей именно это определение и именно для этого типа вод нет?
Вам надо посмотреть ответ Ed'a. Эти вопросы рассматриваются в теплоэнергетике. Есть ОСТ'ы, РД и РТМ, последние два были для малой энергетики, но это не важно, расчёт один. Встречаются в литературе для теплоэнергетиков в части химводоподготовке. Сейчас под рукой такой нет. Насколько могу припомнить хорошо всё было прописано в: Водоподготовка и водно-химический режим тепловых сетей / Лапотышкина Н.П., Сазонов Р.П. - М. : Энергоиздат, 1982. - 201 с
Ещё должно быть в СНиП'ах касающихся водоснабжения и водоотведения, по-моему в СНиП 2.04.02-84 есть. Самих водоканальцев такая штука как коррозия трубопроводных магистралей мало волновала и мало волнует до сих пор, потребитель и так всё оплачивает, экстенсивное развитие большого колхоза "Россия", потому и методик гостированных на это нет, но если вопрос идёт о строителях, то, на мой взгляд, СНиП достаточный для этого документ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Sunligt
Пользователь
Ранг: 64


22.11.2010 // 14:18:00     
Вам второй раз рекомендуют нормативные документы тепло-энергетиков. Вот как их представитель) могу порекомендовать МУ 08-47/223 "Воды производственные ТЭС.Метод определения массовой концентрации свободной угольной кислоты". Документ 2009года. Если нужно, могу скинуть на электронку.
женева
Пользователь
Ранг: 6


17.01.2011 // 14:43:02     

Sunligt пишет:
Вам второй раз рекомендуют нормативные документы тепло-энергетиков. Вот как их представитель) могу порекомендовать МУ 08-47/223 "Воды производственные ТЭС.Метод определения массовой концентрации свободной угольной кислоты". Документ 2009года. Если нужно, могу скинуть на электронку.
Пожалуйста скиньте мне zheniuy{coбaчkа}yandex.ru
ernst
Пользователь
Ранг: 87


17.01.2011 // 15:28:22     

женева пишет:

Sunligt пишет:
Вам второй раз рекомендуют нормативные документы тепло-энергетиков. Вот как их представитель) могу порекомендовать МУ 08-47/223 "Воды производственные ТЭС.Метод определения массовой концентрации свободной угольной кислоты". Документ 2009года. Если нужно, могу скинуть на электронку.
Пожалуйста скиньте мне тоже ernst{coбaчkа}ibiw.yaroslavl.ru
Sunligt
Пользователь
Ранг: 64


18.01.2011 // 13:51:57     
Отправила, смотрите электронку.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетки Пастера Пипетки Пастера
Пластиковые пипетки Пастера предназначены для переноса, дозирования жидкостей, пипетирования, а также для хранения и транспортировки жидких биообразцов и реактивов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
химичка
Пользователь
Ранг: 3


19.01.2011 // 17:28:29     
для природной воды выпущен РД 52.24.515-2005
ernst
Пользователь
Ранг: 87


20.01.2011 // 9:47:22     

Sunligt пишет:
Отправила, смотрите электронку.

Получил. Спасибо! Методика совершенно непригодна для анализа природных вод.
vita
Пользователь
Ранг: 6


24.01.2011 // 10:49:47     
Пожалуйста скиньте мне тоже МУ 08-47/223 valentina.epifantseva{coбaчkа}mail.ru
vita
Пользователь
Ранг: 6


24.01.2011 // 10:55:23     

химичка пишет:
для природной воды выпущен РД 52.24.515-2005
Здравствуйте, если вы можете скиньте, пожулуйста, методику определения. Заранее благодарна. valentina.epifantseva(собачка)mail.ru
Рон
Пользователь
Ранг: 238


24.01.2011 // 11:00:53     
ГОСТ Р 52963-2008 предназначен для анализа питьевой и природной воды. Посмотрите его, может и подойдет. По крайней мере, при аккредитации грунтовых лабораторий его указывают

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты