Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой выбрать сокслет? >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Какой выбрать сокслет?
fedotio
Пользователь
Ранг: 3

21.09.2011 // 18:34:50     
Добрый день!
Прошу помощи в таком простом и тревиальном вопросе для любого аналитика (коим я ни капельки не являюсь) как выбор сокслета.
Требуется сокслет для определения масличности сырья и получения тотального экстракта эфирно-ароматического сырья.
Стоит вопрос какой именно фирмы покупать, стоимости и объема.
Масличность анализируемого сырья составляет обычно 10-40%, то есть насколько я понимаю, ошибка в принципе даже при малой пробе будет не большой, с эфирно-масляничным сырьем куда хуже - обычно там от 0.1-1% легколетучих экстрагируемых веществ.
Сответсвенно не понятно, можно ли обойтись одним прибором, какие покупать патроны. Я как посмотрел, они тоже разные бывают.
Задача для масличного сырья - сделать экстракцию сокслетом, попытаться отогнать растворитель, взвесить.
Для эфирно-масличного - то же самое, только ещё попытаться по стандартам потом определить концентрацию основых действующих веществ.
Ни разу в жизни не делал экстракцию сокслетом, буду благодарен за любой совет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.09.2011 // 19:31:22     
Сколько проб в смену? Сколько параллелных? Как долго нужно экстрагировать?

Объем экстрактора - чем меньше, тем лучше. Хоть 30 ml, если проба помещается.

Есть ли бани у Вас? Если нет, покупайте с баней - температурный режим - аоьфа и омега воспроизводимости процесса.

Холодильник - Димрота, холодильники Аллина (как и любые с рубашкой ) запотевают снаружи и конденсат стекает к шлифам.

Подсоеднение шлангов - лучше накидными гайками.

Неплохо предусмотреть реле давления на предмет включение аварийного звонка, если охлаждающая вода остановится.

И напоследок - экстракция не простая операция. Она определяет все характеристики последующих определений.
fedotio
Пользователь
Ранг: 3


23.09.2011 // 12:24:09     

varban пишет:
Сколько проб в смену? Сколько параллелных? Как долго нужно экстрагировать?

Объем экстрактора - чем меньше, тем лучше. Хоть 30 ml, если проба помещается.

Есть ли бани у Вас? Если нет, покупайте с баней - температурный режим - аоьфа и омега воспроизводимости процесса.

Холодильник - Димрота, холодильники Аллина (как и любые с рубашкой ) запотевают снаружи и конденсат стекает к шлифам.

Подсоеднение шлангов - лучше накидными гайками.

Неплохо предусмотреть реле давления на предмет включение аварийного звонка, если охлаждающая вода остановится.

И напоследок - экстракция не простая операция. Она определяет все характеристики последующих определений.


1. Проб в смену не большое количество. В основном требуется для исследовательских работ. Максимум - 5 в день.

2. Баня имеется в виду водная? (Опять прошу прощения, я действительно профан в этих вопросах). Есть циркуляционный термостат (-20 - +70 градусов)

3,4,5 - спасибо, понял

6. О да))) В этом я уже убедился)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.09.2011 // 0:13:30     
fedotio> 1. Проб в смену не большое количество. В основном требуется для исследовательских работ. Максимум - 5 в день.

Тогда покупайте самый незатейливый вариант.

Такое вот нафиг не нужно:



Лучше такое вот:



Или такое, как раз 5 штук.



fedotio> 2. Баня имеется в виду водная? (Опять прошу прощения, я действительно профан в этих вопросах). Есть циркуляционный термостат (-20 - +70 градусов)

Его нужно для других целей оставить - слышком жирно гонять Юлабо на такое.

Тут циркуляция не нужна. Используют или колбонагреватели, или жидкостные одиночные бани (ага, если растворитель позволяет, в бане - вода, но если работать с толуолом, приходится силиконовое масло использоватъ), или же, как на последней фотке, групповые бани.

Или вообще тазики с газовой горелкой



У нас на чердаке есть такая баня

fedotio> 3,4,5 - спасибо, понял

Берем первую попавшуюся стеклянную фирму. Смотрим компоненты... предположим, что берем 100 ml... он-то подешевле будет

1. Холодильник:



www.carlroth.com/catalogue/catalogue.do;jsessionid=F6E11984DE0A6FE945C141A1031D4E9E?favOid=000000000003164000050023&act=showBookmark&lang=en-com&market=COM

67 евротугрика. Но хорош

2. Экстрактор на 100 ml, Duran:



www.carlroth.com/catalogue/catalogue.do;jsessionid=F6E11984DE0A6FE945C141A1031D4E9E?favOid=000000020000b9f900030023&act=showBookmark&lang=en-com&market=COM

59 евриков. Если не Дюран, то цена - почти половина: www.carlroth.com/catalogue/catalogue.do;jsessionid=F6E11984DE0A6FE945C141A1031D4E9E?favOid=0000000100014d1600040023&act=showBookmark&lang=en-com&market=COM

3. Колба, на 250:



www.carlroth.com/catalogue/catalogue.do;jsessionid=F6E11984DE0A6FE945C141A1031D4E9E?favOid=0000000200013b1f00010023&act=showBookmark&lang=en-com&market=COM

13 евро, однако.

И все, можно завязать с Дюраном

Если цены кусаются (мне они кажутся высокими - для массового-то стекла), то можно попробовать у чехов:

www.kavalier.cz/en/glass-apparatus____extractor-body--soxhlet_____technical-glass______laboratory-glass.html

У них экстрактор стоит порядка 15...20 евро, стекло не хуже, но у холодильников - обычные оливки, не для гаек. Впрочем, можно заказать переходники и решить вопрос раз и навсегда - все погибшие конденсаторы для экстракторов, которые мне доводилось видеть, с отчекрыженными штуцерами.

Далее, штативы нужны (надеюсь, есть) и бани.

По грубой прикидке, комплект из 5...6 экстракторов с баней и штативами, с запасным стеклом, выдет за 1000 евриков. Если ориентироваться на европах. Российских реалий я не знаю, вполне может быть дешевле, и намного.

Вообще в этом деле самое главное - качество шлифов. Потому что они должны работать без смазки. Одно время на кафедре порохов и ракетных топлив ЛТИ им Ленсовета были прекрасные сокслеты и конденсаторы к ним на молированных шлифах... хотя это не шлифы уже, а конуса. Они совместимы со шлифами, и производят их в тех же размерах. Отличаются тем, что они полностью прозрачны, а не матовые. Поэтому и не клинят.
fedotio
Пользователь
Ранг: 3


26.09.2011 // 10:18:09     
Спасибо вам огромное!

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты