Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Некоторые вопросы, касающиеся воздухообмена хим. лабораторий >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Некоторые вопросы, касающиеся воздухообмена хим. лабораторий
Hyppno
Пользователь
Ранг: 4

23.07.2005 // 17:59:02     
Всем добрый день.
В принципе вопросов три.
1. Во всех нормативах прописано, что воздухообмен лаборатории определяется по местным отсосам. НО. Также пишется и про общеобменку. По поводу как раз общеобменки подробно написано только в одном нормативе: "Указания по проектированию помещений аналитического контроля и лабораторий предприятий по нефтепереработки нефти и производству продуктов оргсинтеза У-ТХ-04-88.", спасибо за него Вадиму. И пишут, что кратность 2, механическая. Открываю ВНТП (какой именно номер не помню) 85 года, там пишут - общеобменка естественная 0.5 крата или типа того. Открываю ещё нормативы - там слово общеобменка употребляется, но цифры не указаны. Так вот, всё таки, какие цифры принимать при расчете? Есть у кого-нибудь на этот счет сведения или ссылки на нормативы?
2. Почти везде пишется - 90% притока в зал, 10% -в коридор. Вопрос вот в чём. Это касается только вентиляции местных отсосов или общеобменка при расчете считается также?
3. Блокировка вентиляции. Для простой лаборатории, где один аналитический зал блокируется приток с вытяжкой и фактически в шкафу управления будет одна кнопка включения и выключения вентиляции? Или как-то иначе? На одном из объектов предписали вывести на щит отдельно приток (кнопку) и вытяжку. Но где тут логика?

Спасибо большое,
С уважением, Павел.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Hyppno
Пользователь
Ранг: 4


23.07.2005 // 18:14:42     
Да, и вот ещё что забыл! Существует предельно допустимая кратность в лаборатории. Опять же в "указаниях ..." есть такая цифра и равняется она 40. Но остальные нормативы по этому поводу не пишут ничего. Получается как будто сколько получилось столько получилось. Хоть 100 крат. Как всё-таки обстоит дело?
Novichok
Пользователь
Ранг: 121


23.08.2005 // 18:35:02     
Уважаемый Павел, не могли бы Вы мне выслать этот документ ""Указания по проектированию помещений аналитического контроля и лабораторий предприятий по нефтепереработки нефти и производству продуктов оргсинтеза У-ТХ-04-88.",
Заранее благодарю, Марат
hplc@mail.kz
NinaV
Пользователь
Ранг: 11


25.08.2005 // 18:06:10     
В связи с проведением технической оценки состояния лаборатории буду также очень признательна, если Вы поделитесь со мной выше названным документом.
Заранее спасибо.
nvak@yandex.ru
HelenK
Пользователь
Ранг: 4


26.08.2005 // 20:30:44     
Пожалуйста, если не затруднит, и мне вышлите этот документ. elena_korchevska@mail.ru
Спасибо
RudakovOB
Пользователь
Ранг: 67


27.08.2005 // 11:27:32     
Я считаю, что этот документ вообще надо вывесить на сайте!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
NinaV
Пользователь
Ранг: 11


30.08.2005 // 16:32:30     
Редактировано 1 раз(а)

А документ-то никто и не прислал
Павел, а-у-у-у-у...
Узакова
Пользователь
Ранг: 9


14.11.2005 // 7:27:15     

Hyppno пишет:
Да, и вот ещё что забыл! Существует предельно допустимая кратность в лаборатории. Опять же в "указаниях ..." есть такая цифра и равняется она 40. Но остальные нормативы по этому поводу не пишут ничего. Получается как будто сколько получилось столько получилось. Хоть 100 крат. Как всё-таки обстоит дело?
Павел, здравствуйте! Буду Вам признательна, если и мне отправите выше указанный документ. aisha8@rambler.ru
Kir
Пользователь
Ранг: 35


14.11.2005 // 8:13:27     
Редактировано 1 раз(а)


Hyppno пишет:
... По поводу как раз общеобменки подробно написано только в одном нормативе: "Указания по проектированию помещений аналитического контроля и лабораторий предприятий по нефтепереработки нефти и производству продуктов оргсинтеза У-ТХ-04-88.", спасибо за него Вадиму. ...

С уважением, Павел.

1. Очень жаль всех расстраивать, но У-ТХ-04-88 утратил силу в связи с введением У-ТХ-04-2004, разработанного ОАО "Омскнефтехимпроект" с участием целой группы проектных институтов. Этот документ является их коллективной собственностью.
Я думаю за текстом документа надо обращаться к ним.
2. 90% притока - в зал, 10% - в коридор. А от общеобменной или местной вентиляции - от той где воздухообмен больше.
3. Логика в выводе в щит двух кнопок (приток и вытяжка) в том, что когда вытяжка не работает, вентиляция помещений (общеобменная) все равно должна осуществляться. Это происходит за счет подпора воздуха и "холостого выхлопа" через вытяжные шкафы, зонты и т.д.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты