Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Запуск новой колонки ГЖХ и ВЭЖХ! >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Запуск новой колонки ГЖХ и ВЭЖХ!
Juli13
Пользователь
Ранг: 19

12.09.2011 // 14:46:49     
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно запустить новую колонку в ГЖХ и ВЭЖХ.
Заранее всем большое спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
IvanStyskin
Пользователь
Ранг: 149


12.09.2011 // 15:31:20     
Динамитную шашку и фитиль покороче...

По сути смотрите паспорт и выбирайте подвижную фазу исходя из методики и того в чем колонка сейчас.
Juli13
Пользователь
Ранг: 19


12.09.2011 // 17:39:00     
Первый вариант меня конечно устраивает
С какой скоростью лучше? И что делать если базовавя линия ползет вверх (при уравновешивании более суток), а деление плохое.
А о капилярной ( ГЖХ) что можите сказать? Стоит ли продувать если она новая? Может еще какие-то тонкости есть?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


12.09.2011 // 19:24:09     
в коробке от колонки для ГХ должна быть книжечка.. там все написано...
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


12.09.2011 // 19:36:52     
В дополнение к книжечке я бы всё-таки рекомендовал смотреть на фон детектора, если это ПИД - сразу будет видно, когда фаза "гореть" начнёт. А не тупо следовать температурам из прописи. Можно умудриться "сжечь" колонку, формально действуя по правилам. Не отдув линию, к примеру, или если паспорт баллона с газом-носителем не соответствует реальным концентрациям кислорода в нём. Всякое встречается.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


12.09.2011 // 20:23:52     

AlexUnder пишет:
В дополнение к книжечке я бы всё-таки рекомендовал смотреть на фон детектора, если это ПИД - сразу будет видно, когда фаза "гореть" начнёт. А не тупо следовать температурам из прописи. Можно умудриться "сжечь" колонку, формально действуя по правилам. Не отдув линию, к примеру, или если паспорт баллона с газом-носителем не соответствует реальным концентрациям кислорода в нём. Всякое встречается.

поддерживаю на 100% (если есть возможность использовать ПИД)
Главное не забыть подуть полчаса гелием до нагрева.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


12.09.2011 // 21:46:48     
Резюме - параметры колонки и аппаратуры в студию. Или у автора всё-таки две колонки?
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


12.09.2011 // 22:08:45     

Juli13 пишет:
Первый вариант меня конечно устраивает
С какой скоростью лучше? И что делать если базовавя линия ползет вверх (при уравновешивании более суток), а деление плохое.
А о капилярной ( ГЖХ) что можите сказать? Стоит ли продувать если она новая? Может еще какие-то тонкости есть?

Ха. В прошлом году вернул ТРИ колонки фирме Restek - у них произошли большие увольнения в связи с кризисом и набрали дешевых рабочих на место бывших нормальными - был и шум, и кривая базовая при недельном кондиционировании и недержание времен удерживания пиков. Я такого вообще никогда не видал - вернулся к Супелко и Феноменексу (у него раньше колонок не покупал
trozen
Пользователь
Ранг: 216


12.09.2011 // 22:13:42     

Lipids пишет:
В прошлом году вернул ТРИ колонки фирме Restek

это о жх колонках речь?
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


12.09.2011 // 22:16:23     
Не, о ГЖХ. FAMEWAX и OMEGAWAX. Я им хроматограммы показал - они даже скулить не стали. Особенно в ТРЕТИЙ раз, даже форму по ядам не попросили заполнять.
Juli13
Пользователь
Ранг: 19


13.09.2011 // 14:24:06     
Спасибо за информацию!
Почему 2 калонки, у нас их больше, целых 5!

А что можно узнать о ВЭЖХ, колонка Symmetru300 С18 4,6*150mm. Базовая линия после запуска и длительного уравновешивания(сутки) ползет вверх

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты