Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подавление шума в ГХ-МС >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


11.09.2011 // 19:31:03     
Насколько я понимаю Вы работаете с ChemStation (Agilent). С ChemStation под хромасс работал мало - у нас THERMO. Но насколько помню - если хотите вычесть спектр фона из всей хроматограммы (из каждой точки), то выделяете спектр фона (участок), а далее Subtract Background (BSB) в меню File.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


11.09.2011 // 23:37:28     

Witaliy пишет:
Насколько я понимаю Вы работаете с ChemStation (Agilent). С ChemStation под хромасс работал мало - у нас THERMO. Но насколько помню - если хотите вычесть спектр фона из всей хроматограммы (из каждой точки), то выделяете спектр фона (участок), а далее Subtract Background (BSB) в меню File.

Спасибо!!
А вот интересно, уровень фона в начале анализа и в конце сильно различаются. Где логичнее брать образец и как это может сказаться на идентификации?
splean
Пользователь
Ранг: 112


12.09.2011 // 0:00:16     

Chamomillablue пишет:

Witaliy пишет:
Насколько я понимаю Вы работаете с ChemStation (Agilent). С ChemStation под хромасс работал мало - у нас THERMO. Но насколько помню - если хотите вычесть спектр фона из всей хроматограммы (из каждой точки), то выделяете спектр фона (участок), а далее Subtract Background (BSB) в меню File.
Спасибо!!
А вот интересно, уровень фона в начале анализа и в конце сильно различаются. Где логичнее брать образец и как это может сказаться на идентификации?


Фон вычитается слева или справа от интересующего вас пика. Последовательность нажатий посмотрю завтра, все время забываю, как это делается в ChemStation.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


12.09.2011 // 0:02:26     
Мат. часть учить надо... отнимать надо от вершины, основание пика.... логично, что фон растет при повышении, например температуры...
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


12.09.2011 // 0:27:22     

Chamomillablue пишет:

Witaliy пишет:
Насколько я понимаю Вы работаете с ChemStation (Agilent). С ChemStation под хромасс работал мало - у нас THERMO. Но насколько помню - если хотите вычесть спектр фона из всей хроматограммы (из каждой точки), то выделяете спектр фона (участок), а далее Subtract Background (BSB) в меню File.
Спасибо!!
А вот интересно, уровень фона в начале анализа и в конце сильно различаются. Где логичнее брать образец и как это может сказаться на идентификации?


Собственно функция Subtract Background (BSB) необходима для облегчения идентификации большого количества компонентов. Вычитать, конечно, необходимо фон возле пиков идентифицируемых компонентов. Поэтому можно проводить анализ после применения Subtract Background с фоном до подьема температуры и с фоном после выхода на последнюю изотерму. Это так два варианта в первом приближении. Хотя, учитывая сложность пробоподготовки в случае с Вашими анализами, я рекомендовал бы не экономить время, а вычитать фон рядом с каждым идентифицируемым пиком - точно не помню как это делается ChemStation.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


12.09.2011 // 8:24:15     

Balhim пишет:
Мат. часть учить надо... отнимать надо от вершины, основание пика.... логично, что фон растет при повышении, например температуры...

я ж не знал что есть такая возможность вычесть фон при анализе каждого конкретного пика ) щас приеду в лабораторию и потыкаюсь ))
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


12.09.2011 // 10:38:15     
По-хорошему следовало бы вычитать изменяющийся фон (т.е. мерять его как до, так и после пика) - особенно, если анализ градиентный. Правда, не знаю, умеет ли это ChemStation.

А я было по названию темы собрался предлагать попробовать нашу фильтрацию шумов... Похоже, пока рано.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты