Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Измерение нитратов на МУЛЬТИТЕСТе ИПЛ-102. >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Измерение нитратов на МУЛЬТИТЕСТе ИПЛ-102.
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70

28.08.2011 // 17:27:34     
Редактировано 1 раз(а)

Измерение нитратов на МУЛЬТИТЕСТе ИПЛ-102.
К данному прибору имеется методические рекомендации по градуировки электрода для измерения нитратов. Там сказанно, что градуировочный раствор готовится из 1,011 г KNO3 в 100мл дист. воды. И что 0,1 моль/л (или 6200 мг/л в перечсете на нитрат) и что после градуировке надо записать в память прибора молярную массу 620 г/моль. (как это посчитали?)
Я делала градуировку по пасторту на электрод ЭЛИС-121NO3. 10,1г KNO3 в 100 мл дист. воды концентрация = 1 моль/л и самая маленькая концентрация 0,00005 моль/л какую молярную массу мне вносить в память прибора? 620г/моль или другую?
И еще после того как я провела градуировку и стола измерять рабочие пробы прибор выдает уже конечную концентрацию или ее надо находить по градуировочному графику?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.08.2011 // 23:35:51     

komo4ek пишет:
... надо записать в память прибора молярную массу 620 г/моль. (как это посчитали?)
Откуда Вы это взяли? 62 г/моль, а не 620. Считается по таблице Менделеева.
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70


29.08.2011 // 5:41:12     
Редактировано 1 раз(а)

Я нашла ответ на свой вопрос=)
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


29.08.2011 // 9:52:57     
komo4ek > Я нашла ответ на свой вопрос=)

Причём в следующей же фразе: "Увеличение значения молярной массы в 10 раз применяется для учёта пробоподготовки и получения результата измерения непосредственно в величинах мг/кг".

Но следует учитывать, что прилагаемые к приборам рекомендации - не официальные МВИ. Это примеры того, какие клавиши приборов нажимать в том или ином случае.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


29.08.2011 // 10:17:48     
флуд:
сказал молярную массу буры - сто девяносто шестьдесят девять,
20 минут девушка считала (найти концентрацию серной, есть объем кислоты и масса буры), потом приносит результат в 100 раз меньше предполагаемого. Ессно, она взяла 19069 вместо 190.69 . Меня ж еще и обвиноватила, что неправильные данные ей сказал. Ну разве ж догадаешься, что такая ....
Так что молярные массы только по таблице Менделеева.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты