Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фосфатидная кислота VS фосфатидилхолин >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Фосфатидная кислота VS фосфатидилхолин
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302

28.08.2011 // 5:09:24     
Скажите, а попадались ли кому-то методики количественного определения фосфатидной кислоты и фосфатидилхолина? И возможно ли это в принципе? )
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


28.08.2011 // 23:48:54     

Chamomillablue пишет:
Скажите, а попадались ли кому-то методики количественного определения фосфатидной кислоты и фосфатидилхолина? И возможно ли это в принципе? )

Литературы по анализу PA and PC просто масса, непонятно в чем здесь может быть проблема?

Почему бы не поискать в PubMed и далее можно было бы обсудить конкретные проблемы - в зависимости от того где (в образцах чего) и как (на чем) вы хотели бы их мерить.

Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


29.08.2011 // 10:08:47     

Spectrometrist пишет:
Литературы по анализу PA and PC просто масса, непонятно в чем здесь может быть проблема?
Почему бы не поискать в PubMed и далее можно было бы обсудить конкретные проблемы - в зависимости от того где (в образцах чего) и как (на чем) вы хотели бы их мерить.


Я просто никогда не касался в своей работе полярных липидов, но, похоже нужно это сделать. Объект - растительный экстракт (хлороформ-метанольной смесью по Фолчу). Насколько я понимаю, РA и PC препаративно в тонком слое, пропитанном борной кислотой делят от других фосфолипидов.
Суть такова, что столкнувшись с ненормальным строением ТАГ, я, как верующий в возможность такого явления, пока шеф ищет возможные ошибки в методике, хочу посмотреть на субстрат. Если у ТАГ основная масса содержит в sn-2 положении насыщенные кислоты, значит, их синтез идет из фосфатидной кислоты. Возможно, количественно ее будет много больше, чем РС, что сможет подтвердить или опровергнуть полученные результаты...
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


29.08.2011 // 17:54:05     
Закат солнца вручную... ИМХО
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


29.08.2011 // 18:14:22     

virtu пишет:
Закат солнца вручную... ИМХО

Отчаянье и не до такого довести может )))
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


29.08.2011 // 22:51:23     
У вас выход на масс спектрометр есть? Если да, какой? Тогда помогу подобрать литературу.

Если есть поблизости triple quadrupole задача решается очень просто, можно даже не заморачиваться с LC, тем более что количества вроде вас не лимитируют
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостный хроматограф Альфахром v.2 Жидкостный хроматограф Альфахром v.2
Высокоэффективный жидкостный хроматограф Альфахром v.2 с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 1-8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ. Производится с 2007 года.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


29.08.2011 // 23:47:14     

Spectrometrist пишет:
У вас выход на масс спектрометр есть? Если да, какой? Тогда помогу подобрать литературу.

Если есть поблизости triple quadrupole задача решается очень просто, можно даже не заморачиваться с LC, тем более что количества вроде вас не лимитируют


Спасибо! Я сегодня поковырял на сей предмет Modern Methods for Lipid Analysys by LC and MS, нашел там методы. Если, кстати, нужно, могу поделиться электронной версией оного труда. Шеф отказался от идеи анализировать количественное содержание и ЖК- этерифицирующих PA и PC, мол, в их биохимии не все так однозначно и кроме лишней путаницы эти сведения ничего не дадут.. В общем, тема исчерпана, жаль, нельзя удалить, чтобы не мешалась тут ))

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты