Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Можно ли сушить мерную посуду первого класса точности? >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Можно ли сушить мерную посуду первого класса точности?
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

25.08.2011 // 17:38:42     
Уважаемые коллеги-химики! В нашей фармацевтической лаборатории была проверка в связи с переаттестацией, нам написали и сделали замечание, что посуду первого класса точности (колбы, цилиндры, пипетки) нельзя сушить в сушильном шкафу (либо при температуре не более 60 градусов), а посуда должна высыхать естественным путем. Ссылок на нормативные документы, естественно, никто не дал. Вроде всю жизнь сушили посуду, и проблем не было. Кто-то что-то знает на эту тему? Но самое главное: есть ли какие-либо нормативные документы, которые упорядочивают этот вопрос? Заранее благодарю всех откликнувшихся
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Инженер-лаборант
Пользователь
Ранг: 26


25.08.2011 // 21:07:08     
ГОСТ 8.234-77 Меры вместимости стеклянные. Методы и средства поверки. (приложение 1)
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


25.08.2011 // 22:13:54     

Инженер-лаборант пишет:
ГОСТ 8.234-77 Меры вместимости стеклянные. Методы и средства поверки. (приложение 1)
Уважаемый инженер-лаборант! Благодарю Вас за ссылку. Вот цитата из этого ГОСТа, приложения 1: "Если мера вместимости ополаскивалась водой, а не спиртом, то ее [сушат в сушильном шкафу или проводят естественную сушку". Главный вопрос, на котором нас зацепили при проверке, это какая температура в сушильном шкафу. Какая температура подразумевается в ГОСТе?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


25.08.2011 // 23:17:16     

Avet пишет:

Инженер-лаборант пишет:
ГОСТ 8.234-77 Меры вместимости стеклянные. Методы и средства поверки. (приложение 1)
Уважаемый инженер-лаборант! Благодарю Вас за ссылку. Вот цитата из этого ГОСТа, приложения 1: "Если мера вместимости ополаскивалась водой, а не спиртом, то ее [сушат в сушильном шкафу или проводят естественную сушку". Главный вопрос, на котором нас зацепили при проверке, это какая температура в сушильном шкафу. Какая температура подразумевается в ГОСТе?


У нас тоже запрещено мерные колбы сушить в шкафу, объясняют линейным растяжением стекла и возможной последующей деформацией и частой сушке. Для этой цели есть недорогие сушилки с поддувом теплого или холодного воздуха - сушат быстро )
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.08.2011 // 0:32:10     

Avet пишет:
Но самое главное: есть ли какие-либо нормативные документы, которые упорядочивают этот вопрос?

Нормативные документы важнее монографии, а аттестованная методика дает +100 к скиллу и +500 к защите от проверяющих.
По прохождении квеста нотариально заверяют скриншот с акредитацией, а самая страшная напасть - независимый аудит.

Время SOP'ов, ничего не поделаешь.

Avet, а Вам не приходило в голову поискать ответы на свои вопросы сначала в учебниках и монографиях?

А то ведь если так пойдем, в один прекрасный день на форуме появится тема ПОМОГИТЕ!!!!!! Срочно нужен ГОСТ-ИСО на сложение и вычитание в акредитированных испытательных лабораториях контрольных органов типа В
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


26.08.2011 // 0:36:20     
varban, жжОте! )
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 58/350 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 58/350
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 58/350 предназначена для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде, нормализации и отпуска металла, пружин, термообработки пластмасс и других материалов в стационарных условиях при температуре от 50 до 350 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


26.08.2011 // 7:59:58     
Chamomillablue > ...объясняют линейным растяжением стекла и возможной последующей деформацией и частой сушке.

Вообще-то, упомянутый здесь ГОСТ 8.234-77 рассказывает именно о методах определения вместимости мер. Хотя не исключаю, что для большинства ушибленных СОПами необходимость периодически (или хотя бы один раз в жизни при покупке) проверять реальную вместимость посуды - из разряда откровений. И что стекло, применяемое для их изготовления, как минимум отожженное.

varban > "Срочно нужен ГОСТ-ИСО на сложение и вычитание"

Да уж.

Avet-у могу предложить амулет.

В разделе 4.3 ГОСТ 8.234-77 имеется фраза: "Качество отжига стекла определяют по ГОСТ 7329-91" ("Изделия из стекла химико-лабораторного и электровакуумного. Метод поляризационно-оптического измерения разности хода лучей").

Если не жалко времени - можете доказать, что в посуде после нагревания и последующего охлаждения через 3-5 часов (см. ГОСТ 8.234-77 приложение 1) не возникает дополнительных остаточных напряжений.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


26.08.2011 // 10:36:52     

varban пишет:

Avet пишет:
Но самое главное: есть ли какие-либо нормативные документы, которые упорядочивают этот вопрос?
Нормативные документы важнее монографии, а аттестованная методика дает +100 к скиллу и +500 к защите от проверяющих.
По прохождении квеста нотариально заверяют скриншот с акредитацией, а самая страшная напасть - независимый аудит.

Время SOP'ов, ничего не поделаешь.

Avet, а Вам не приходило в голову поискать ответы на свои вопросы сначала в учебниках и монографиях?

А то ведь если так пойдем, в один прекрасный день на форуме появится тема ПОМОГИТЕ!!!!!! Срочно нужен ГОСТ-ИСО на сложение и вычитание в акредитированных испытательных лабораториях контрольных органов типа В

Уважаемый Varban! Я думаю, что до сложения и вычитания дело не дойдет, а вопрос, который я задал уважаемым коллегам, сам пропахал по доступной мне литературе, уж поверьте. В том то и дело, что прямых указаний о температурном режиме сушки лаб. посуды нигде нет, а поскольку была проверка, то согласиться с ее замечаниями либо опровергнуть их я могу только печатным словом, а еще лучше - нормативным документом. Поэтому я понял из обсуждения вопроса, что нормативных указаний на сей счет нет?
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


26.08.2011 // 10:40:47     

Chamomillablue пишет:

Avet пишет:

Инженер-лаборант пишет:
ГОСТ 8.234-77 Меры вместимости стеклянные. Методы и средства поверки. (приложение 1)
Уважаемый инженер-лаборант! Благодарю Вас за ссылку. Вот цитата из этого ГОСТа, приложения 1: "Если мера вместимости ополаскивалась водой, а не спиртом, то ее [сушат в сушильном шкафу или проводят естественную сушку". Главный вопрос, на котором нас зацепили при проверке, это какая температура в сушильном шкафу. Какая температура подразумевается в ГОСТе?

У нас тоже запрещено мерные колбы сушить в шкафу, объясняют линейным растяжением стекла и возможной последующей деформацией и частой сушке. Для этой цели есть недорогие сушилки с поддувом теплого или холодного воздуха - сушат быстро )

Уважаемый Chamomillablue! Ваш ответ меня весьма зинтересовал: а запрещено у Вас на основании каких нормативных документов и где объяснен факт линейного растяжения стекла? Если это не секрет, в каком городе Вы находитесь?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.08.2011 // 12:25:26     
Редактировано 3 раз(а)

Avet> Уважаемый Varban! Я думаю, что до сложения и вычитания дело не дойдет, а вопрос, который я задал уважаемым коллегам, сам пропахал по доступной мне литературе, уж поверьте. В том то и дело, что прямых указаний о температурном режиме сушки лаб. посуды нигде нет, а поскольку была проверка, то согласиться с ее замечаниями либо опровергнуть их я могу только печатным словом, а еще лучше - нормативным документом.

Берем первую попавшуюся книгу [на русском, я-то учился по болгарским, но их в электронном виде не очень и найдешь] по технику лабораторных работ:
Воскресенский, www.twirpx.com/file/99836/

На странице 118 в сноске написано:


Как правило, мерную посуду - бюретки и пипетки - вообще не сушат; в редких случаях, когда приходится работать с неводными растворами, бюретки высушивают, но ни в коем случае не нагретым воздухом и не в сушильном шкафу.
Почему это происходит - известно из других книг, на этот раз по стеклодувному делу и... сюрприз, по термометрии - стеклянный термометр изучен вдоль и поперек
Avet> Поэтому я понял из обсуждения вопроса, что нормативных указаний на сей счет нет?

Я поэтому привел в пример сложение и вычитание.
Меня этому научили в 9 классе. Учили, что нет необходимости сушить мерную посуду, поскольку ее можно сполоснуть растворителем (мерные колбы) или раствором - бюретки и пипетки. А если сушить все же хочется, то холодным сухим воздухом.
Объясняли еще на первых лабораторных занятиях по аналитической химии, когда учили мыть посуду и сгибать стеклянные палочки
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


26.08.2011 // 12:55:45     

Avet пишет:
Ваш ответ меня весьма зинтересовал: а запрещено у Вас на основании каких нормативных документов и где объяснен факт линейного растяжения стекла? Если это не секрет, в каком городе Вы находитесь?

В Москве мы находимся.
Запрещено не на основании нормативных документов, а на основании физических свойств стекла при нагревании - линейные растяжения, остаточные напряжения и т.д. По этой же причине особо точные растворы готовим в комнате, где всегда +20, там же хранится мерная посуда, которая традиционно при этих +20 калибруется...

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты