Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ХПК/БПК >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ХПК/БПК
Ed
VIP Member
Ранг: 3330

25.08.2011 // 13:17:54     
Уважаемые коллеги!
Обратились ко мне со странным заказом - определить ХПК/БПК в отходах. Я начал проводить краткий ликбез насчет того что это за показатели и где их можно определять. Но меня послали к СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления", п. 4.17.
Там сказано следующее:

4.17. Без ограничения в количестве на полигоны принимаются и используются в качестве изолирующего промежуточного слоя промышленные отходы IV класса опасности, имеющие однородную структуру с размером фракций менее 250 мм при условии сохранения в фильтрате уровня биохимического потребления кислорода (БПК20) на уровне 100 - 500 мг/л, ХПК - не более 300 мг/л.

И ВСЕ! Что это за фильтрат, как его получают - полный мрак! Не сталкивался ли кто-нибудь с таким анализом?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Venom
Пользователь
Ранг: 178


25.08.2011 // 13:29:44     
Бред конечно, но грубо, берете к примеру опилки или смет с территории (по-моему 4 класс) и делаете водную вытяжку... Могу ошибаться... а вообще дебилизм и некомпетентность составителей или редакторов нормативок порой улыбают))
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


25.08.2011 // 13:40:57     
Уважаемый Ed. Я сталкивалась - так делаю отходы (но технологические с очистных сооружений), им присвоен 4 класс опасности. Так же нас послали к СанПиН. Мы первоначальный анализ делали в БИФАР (Москва) и там даже в официальных протоколах ссылаются на ЦВ и ПНД Ф по ХПК и БПК. А вот насчет водных вытяжек сама лично разговаривала с инженером-химиком - и она пояснила, документов по получению вытяжек для ХПК и БПК нет, но они заливают отходы дист. водой (1:1) по 30 г и на мешалке выдерживают 1 сутки. Затем на ХПК - фильтрую и проводят анализ, на БПК просто отстаивают и верхнюю часть на анализ.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.08.2011 // 15:56:35     
Редактировано 1 раз(а)

Вот, нашел один документ, это СН 3897-85 "Предельное количество токсичных промышленных отходов, допустимое для складирования в накопителях (на полигонах) твердых бытовых отходов":

Промышленные отходы IV класса опасности, принимаемые без ограничений в количественном отношении и используемые в качестве изолирующего материала, характеризуются содержанием в водной вытяжке (1 л воды на 1 кг отходов) токсичных веществ на уровне фильтра из твердых бытовых отходов (ТБО), а по интегрирующим показателям - биохимической потребностью в кислороде (БПК20) и химической потребностью в кислороде (ХПК) - не выше 300 мг/л, имеют однородную структуру с размером фракций менее 250 мм.

Этот документ был, правда, отменен с выходом СанПиН 2.1.7.1322-03. Но видно, что в 1985 году писАли немного грамотнее, чем переписывали в 2003!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.08.2011 // 17:19:09     
Редактировано 1 раз(а)


olga viktorovna пишет:
[...]документов по получению вытяжек для ХПК и БПК нет, но они заливают отходы дист. водой (1:1) по 30 г и на мешалке выдерживают 1 сутки.[...]
Нда... а если взять 30 mg и литр охлажденной воды, а выдерживать 1 минуту, то вытяжку без труда можно загнать под питьевую воду

Я до сих пор вспоминаю разговор с македонскими коллегами об экстракции пороха - какой у них модуль, температура и время экстракции пороха. И они ответили "е па колко си сакам" - ну там сколько захотим. И удивлялись, что не получали наши результаты, и даже претензии попробовали вчинить.

Надо ли говорить, что мы с начлабом намотали кишки коллег на гусеницы... вероятно, им еще аукается

Эд глубоко прав - ему не хочется попадать в подобную ситуацию

Spark
Пользователь
Ранг: 101


25.08.2011 // 19:09:06     

olga viktorovna пишет:
Уважаемый Ed. Я сталкивалась - так делаю отходы (но технологические с очистных сооружений), им присвоен 4 класс опасности. Так же нас послали к СанПиН. Мы первоначальный анализ делали в БИФАР (Москва) и там даже в официальных протоколах ссылаются на ЦВ и ПНД Ф по ХПК и БПК. А вот насчет водных вытяжек сама лично разговаривала с инженером-химиком - и она пояснила, документов по получению вытяжек для ХПК и БПК нет, но они заливают отходы дист. водой (1:1) по 30 г и на мешалке выдерживают 1 сутки. Затем на ХПК - фильтрую и проводят анализ, на БПК просто отстаивают и верхнюю часть на анализ.

И что, считают что такие результаты ХПК-БПК СОПОСТАВИМЫ друг с другом? Вот это точно не "улыбает". Инженеры.....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор молока «Клевер-2» Анализатор молока «Клевер-2»
Предназначен для определения в молоке и молочных продуктах массовых долей жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО), добавленной воды, а также плотности и температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


25.08.2011 // 19:51:57     
Знаете тоже была удивлена. Во всяком случае как мне отвечали в БИФАРе. ТУт за каждый отступ от прописи МВИ прям не знаешь какой еще бумажкой прикрыться, а тут так вольно. ОТветили: "... ну где-то около суток мешаем, если есть то на мешалке, а так периодически подходим встряхиваем...". Вот они и встряхивают. Но удивительно на комиссию это подействовало гипнотически - ну раз так делает БИФАР (свои, москвичи) у них же опыт ого-го. Мы не рискнули спорить.
Venom
Пользователь
Ранг: 178


26.08.2011 // 15:50:10     
Редактировано 1 раз(а)

БПК характеризует степень загрязненности воды органическими веществами (вроде так).. А что он может характеризовать в отходе? Загрязненность органикой? А если он сам по себе органический (отход)?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


26.08.2011 // 16:11:49     
Да нет, сама идея-то проста и понятна. Лежит на свалке (пардон - полигоне ТБО) какой-то отход, сверху идет дождь, вода фильтруется через эту пакость и обогатившись разной дрянью уходит дальше (в речку, под землю и т.д.). И ХПК/БПК фильтрата будет характеризовать как-то опасность этого отхода. Насколько будет характеризовать - это не обсуждаем.
Но я хочу сказать - если ты занормировал какой-то показатель в чем-то, то будь добр внятно объясни - как этот показатель замерить.
Чего я в этом СанПиНе в упор не вижу!
Venom
Пользователь
Ранг: 178


30.08.2011 // 13:31:58     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Лежит на свалке (пардон - полигоне ТБО) какой-то отход, сверху идет дождь, вода фильтруется через эту пакость и обогатившись разной дрянью уходит дальше (в речку, под землю и т.д.). И ХПК/БПК фильтрата будет характеризовать как-то опасность этого отхода.
Тут уже тогда нада говорить про влияние полигона ТБО на окружающую среду..

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты