Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Внешний электролитический мостик >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Внешний электролитический мостик
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70

10.08.2011 // 11:30:51     
скажите, пожалуйста, что такое внешний электролитический мостик и как его сделать?
Он мне необходим для измерения концентрации Cl т.к. там нелься применять электрод сравнения заполненный KCL, а у меня есть только электрод сравнения, который заполняется KCL.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


10.08.2011 // 12:51:24     
Редактировано 1 раз(а)

komo4ek > скажите, пожалуйста, что такое внешний электролитический мостик и как его сделать?

В принципе - вот это, под номером 2:



Что это такое: www.kgau.ru/distance/fppp_03/chemistry/3_5_1_3.html
Как сделать: forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=81534

Но на практике в таком виде он не применяется.

Вместо этого используется электролитический ключ - дополнительная нахлобучка на обычный электрод сравнения. В неё наливается раствор хлорида калия в концентрации, близкой к анализируемой, растворы нитрата калия или аммония и т.п.

Для гомельского электрода ЭВЛ-1М3.1 - это будет изделие 1Е5.184.412, см.: www.zipgomel.com/about2

Можно также взять специальный электрод сравнения с двойным ключом. Внешний ключ в нём можно заполнить требуемым раствором самостоятельно. Такие электроды изготавливает, к примеру, "Измерительная техника" - ЭСр-10101, ЭСр-10102 и другие.

> Он мне необходим для измерения концентрации Cl т.к. там нелься применять электрод сравнения заполненный KCL, а у меня есть только электрод сравнения, который заполняется KCL.

Если анализируемая концентрация хлоридов больше 0,01 М - можете попробовать обойтись и без дополнительного ключа (aka мостика).

Но:
1. Проверьте скорость истечения хлористого калия из электрода - по уменьшению уровня жидкости. И оцените влияние вытекающего раствора на изменение концентрации в пробе в зависимости от её объёма.
2. Следите за тем, чтобы на конце электрода не скапливались кристаллы. Промывайте его непосредственно перед градуировкой и анализом.
3. Не поддавайтесь соблазну затыкать пробкой заливочное отверстие электрода при анализе - скорость истечения снизится практически до нулевой, но показания будут крайне нестабильны.
4. Предварительно проверьте результат по специально приготовленным растворам с известной концентрацией.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты