Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматографические программные пакеты >>>

  Ответов в этой теме: 122
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


31.07.2011 // 7:06:29     
Редактировано 3 раз(а)

С.В. Черепица
Мы готовы незамедлительно выслать в адрес Вашего предприятия ключ, любое необходимое их количество.

В прошлый раз Вы сами проявили инициативу с предложением Вашего программного обеспечения.
Извините, но я, по уже указанной ранее причине, не хочу быть инициатором предложения Вашего программного обеспечения заинтересованным лицам нашего предприятия.
Относительно привыкания персонала к поставленному ранее сервисному ПО. Согласитесь, что это следствие проделанной определенной работы маркетологов поставщиков оборудования. Такая ситуация носит временный характер.
Причем тут маркетологи. Прибор поставляется с родным программным обеспечением, т.е. в этой связке предприятием-изготовителем гарантируется беспроблемная работа и в случае возникновения нештатных ситуаций можно всегда предъявить претензии по работе оборудования. Химический персонал в этой ситуации вообще ничего не решает, их даже не спросят. Они будут работать с тем, что им поставят. Технический персонал определяет всю политику в отношении оборудования и в этой ситуации нет заинтересованности перехода на программное обеспечение, которое не рекомендовано заводом-изготовителем. Ваша позиция, как разработчика альтернативного программного обеспечения вполне понятна, но постарайтесь понять и других.
Полагаем, пользователи, лаборанты, исследователи, специалисты КИП будут интересоваться наличием на рынке новинок сервисного ПО. Благодаря интернету будут скачивать и пробовать Unichrom.
Мы, похоже, живем в параллельных мирах. У нас крупное промышленное предприятие и я могу со стопроцентной гарантией заявить, что НИКТО НЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ СТОРОННИМ ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ, не тот случай. Стоит задача обеспечить аналитический контроль выпускаемой продукции и экспериментировать вряд ли кто захочет, работы и так хватает.
Есть еще один момент, связанный с использованием персонального компьютера в составе оборудования, всякая возможность самостоятельно установить программное обеспеченияе пользователем закрыта администраторскими паролями и опять все упирается в технический персонал предприятия с заводами-изготовителями в придачу.
Только не подумайте, что происходит тайное выпрашивание «морковки», ничего подобного, просто никто не захочет брать на себя ответственность за внедрение альтернативного программного обеспечения без рекомендаций разработчиков хроматографического оборудования. Да, есть определенные предпочтения от использования разнообразного прикладного программного обеспечения, но это лишь предпочтения и на реальном обслуживании и ремонте хроматографов они никак не сказываются.
Придет Кристалл или Хромос с Вашим ПО в комплекте, значит будет работать в такой связке без учета мнения технического и химического персоналов, ведь изготовителям оборудования лучше знать свое детище.
Адрес предприятия можете узнать у Рудина В.А.

Решил слегка подправить свое сообщение.
Отрицательное отношение к альтернативному программному обеспечению вызвано не какими-то личными пристрастиями и антипатиями, а конкретными условиями производства, главное из которых - обеспечение бесперебойной работы оборудования и выполнения графика анализов для контроля качества выпускаемой продукции. Любая ЛИЧНАЯ инициатива в подобном случае может обеспечить крупные неприятности при отрицательном результате. В случае нашего предприятия инициатива опробывания/внедрения альтернативного программного обеспечения должна исходить сверху, намёк.
Если Вы действительно заинтересованы в распространении Вашего ПО на нашем предприятии, то настоятельно рекомендую выслать полноценный пакет программного обеспечения без всяких временных или иных ограничений. От такой поставки Ваше предприятие не обеднеет, а у нас, учитывая объем оборудования, погоды не сделает. Иногда надо делать вещи, которые в краткосрочной перспективе не согласуются с заботой о выгоде.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Jack
Пользователь
Ранг: 139


31.07.2011 // 9:22:17     

Cherepitsa пишет:
По Вашим, других специалистов и пользователей, замечаниям и предложениям развивается и будет дальше развиваться проект UC.
Сергей Вячеславович, на Вашей сайте unichrom.com/unichromr.shtmlесть фраза:
"UniChrom - единственная система обработки данных, позволяющая обрабатывать данные во время анализа."

Я бы на Вашем месте ее убрал. Нехорошо вводить пользователей в заблуждение недобросовестной рекламой.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


31.07.2011 // 11:04:21     
Ещё есть фраза "UniChrom tm работает под управлением операционных систем - Microsoft Windows 95™, Windows 98™, Windows NT™ 4.0, Windows 2000™, Windows XP™, Windows 2003."

А как же Windows 7? Тем более сейчас Windows 95™ сложно купить.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


31.07.2011 // 12:12:03     

Cherepitsa пишет:

Вирус пишет:
Почему производитель снимает свою гарантию, если не пользуешься ПО производителя, а пользуешься сторонним ПО, например "Unichrom". Не странно? Но логично. Так записано в документации на оборудование. И это факт.
В предыдущем посте уже упоминал, что такие факты носят временный и специфический региональный локальный характер.

Однако тенденция.
"ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
от 17 декабря 2010 г. № 2299-р

МОСКВА

1. Утвердить прилагаемый план перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011 - 2015 годы.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин"

И, вероятно, несколько ближе Вам:

"ПРИКАЗ МО .... .... от 16 февраля 2011г.
Об утверждении перечня форматов представления и протоколов данных, используемых в информационных системах..."

Достаточно одной цитаты:
"Оборудование, совместное функционирование которого с дистрибутивом операционной системы CentOS 5.2 не обеспечивается, считать неработоспособным и подлежащим обмену в соответствии с гарантийными обязательствами поставщика".

На сайте www.unichrom.comуже давно анонсировано, что Unichrom развивается как кросс платформенный продукт.

Собственно мне параллельно распоряжение Российского правительства, как и моим сотрудникам.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


31.07.2011 // 12:59:01     
Редактировано 1 раз(а)


Jack пишет:

Cherepitsa пишет:
По Вашим, других специалистов и пользователей, замечаниям и предложениям развивается и будет дальше развиваться проект UC.
Сергей Вячеславович, на Вашей сайте unichrom.com/unichromr.shtmlесть фраза:
"UniChrom - единственная система обработки данных, позволяющая обрабатывать данные во время анализа."

Я бы на Вашем месте ее убрал. Нехорошо вводить пользователей в заблуждение недобросовестной рекламой.

Кстати да- считал одним из главных доистоинств Хроматэк Аналитик- это возможность обрабатывать хроматограмму во время анализа, потому что при синтезе главное -это время- соотношение основных компонентов увидели- и побежали за новой пробой. Плюс интуитивно понятное ПО для бабушек. Кто там говорил о работе в WORD как само собой разумеещуеся для бабушек лаборантов? Оно им надо? Написать название пробы и скорректировать время выхода иногда, а дальше распечатать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


31.07.2011 // 15:26:28     
Я верю, что всё у Сергея работает и под "семёркой" и под Линуксом. Осталось исправить на указанной странице то что написал Jack и я.
Orest
Пользователь
Ранг: 58


01.08.2011 // 21:01:19     
..."Отрицательное отношение к альтернативному программному обеспечению вызвано не какими-то личными пристрастиями и антипатиями, а конкретными условиями производства, главное из которых - обеспечение бесперебойной работы оборудования и выполнения графика анализов для контроля качества выпускаемой продукции. Любая ЛИЧНАЯ инициатива в подобном случае может обеспечить крупные неприятности при отрицательном результате."

А если альтернативное ПО лучше чем "родное", а для персонала более удобно работать с однотипным интерфейсом. И для лабораторных "бабушек" просто находка, думать, вообще, не надо, главное запомнить последовательность нажатия кнопок. И такую "бабушку" можно пересадить на другой прибор без особых проблем. В ПО Unichrom имеется Встроенная консоль для сервис инженеров. Очень полезная вещь. На предприятиях эксплуатируют большое количество приборов 80-х начала 90-х (Цвет 550, ГХ3700, и др.) используя ПО Unichrom и АЦП можно отказаться от самописцев, и использовать один компьютер для работы с несколькими приборами. В кризис это актуально.
Jack
Пользователь
Ранг: 139


01.08.2011 // 22:35:28     

Orest пишет:
А если альтернативное ПО лучше чем "родное"

С удовольствием бы посмотрел на экспертную оценку с весами и баллами.

У Вашего сообщения очень интересный слог, стиль. Характерные для рекламы UniChrom слова. Упоминание загадочной частной фичи "а вот которой больше ни у кого нет", без деталей о ее невероятной крутизне и самое главное, необходимости этим самым "бабушкам". "Актуально в кризис" - магическая фраза. UniChrom и АЦП, а почему именно такая связка? Почему не Мультихром? Независимые пользователи, которых задело, что их любимую программу поругали, обычно пишут иначе. Не столь продуманно

Мне вообще мало интересен UniChrom. Хочет заработать дилер Черепица - пожалуйста. Но вот месяц назад я доброжелательно отзываюсь об UniChrom другому беларусскому дилеру, а спустя несколько дней узнаю, что сказанное мной уже не соответствует действительности, из-за того, что кто-то наплевал на все договоренности. На сайте недобросовестная реклама. Ладно, мне это фиолетово, ведь дилер Черепица продает Кристаллы. Но думаю, скоро он в очередной раз влетит в новый суд из-за несовместимости с Кристаллами. А если бы играл по правилам, никто бы слова не сказал.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


01.08.2011 // 23:34:18     
А если альтернативное ПО лучше чем "родное", а для персонала более удобно работать с однотипным интерфейсом.
По уже озвученной причине нам не удалось оценить все преимущества альтернативного ПО из-за поставки неработающих электронных ключей.
На предприятиях эксплуатируют большое количество приборов 80-х начала 90-х (Цвет 550, ГХ3700, и др.) используя ПО Unichrom и АЦП можно отказаться от самописцев, и использовать один компьютер для работы с несколькими приборами. В кризис это актуально.
А Вы пробовали ремонтировать такие "старые" хроматографы без самописцев с выходом информации на компьютер? Прибор стоит в одном углу лаборатории, компьютер в другом и каждый раз после каких-то действий приходится бегать и смотреть на реакцию нулевой линии.
Далее, по опыту работы, я очень сильно сомневаюсь в необходимости в пристраивании к "старым" хроматографам различного рода приставок для обработки хроматографической информации.
Объясню почему.
При обычной конфигурации хроматографа достаточно иметь лаборанта и киповца для выполнения необходимых работ.
При использовании компьютера, добавляется необходимость знания этими специалистами методов работы на компьютере и прикладного программного обеспечения, а также привлекается специалист IT. При подключении к компьютеру более одного хроматографа, встает вопрос о резервировании информации и самого компьютера, что, я так понимаю и с чем столкнулся в реальности, только усложняет работу. В финансовом плане это совершенно не оправдано, деньги на ветер.
Только один плюс этой системы - любой комиссии можно показать лаборантку за компьютером и с гордостью сказать - а у нас модернизация в полном разгаре.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


02.08.2011 // 0:19:57     
Мдяя... тема из-за юнихрома ушла в офф-топ...
Что касается "альтернативного хроматографического программного обеспечения", то судя по числу инсталляций в РФ - это все-таки Мультихром, а не Юнихром.

  Ответов в этой теме: 122
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты