Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение пирофосфата в присутствии фосфата >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение пирофосфата в присутствии фосфата
Pavel
Пользователь
Ранг: 81

09.07.2005 // 16:20:50     
Существуют ли качественные реакции для определение пирофосфата в присутствии фосфата? Требуется высокая чувствительность (около 1 нг пирофосфата).
Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.07.2005 // 11:39:59     
Для определения пирофосфатов (дифосфатов) существует много различных методов, основанных как на «мокрой» химии, так и на титровании или фотоэлектроколориметрии.
Все они достаточно подробно описаны в литературе. В частности, в книжке У.Дж.Уильямс. Определение анионов: Справочник. Пер. с англ.-М.- Химия, 1982-624 с.
Только, боюсь, при указанной Вами концентрации, кроме как ионная хроматография Вам ничего и не подойдет то…
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


11.07.2005 // 18:22:02     
Только, боюсь, при указанной Вами концентрации, кроме как ионная хроматография Вам ничего и не подойдет то…

Боюсь нет пока ещё детекторов, чтобы чуствовать такие количества фосфатов. Понадобится предварительное концентрирование. Но если у вас 10 кратный и выше избыток фосфата, то это также представляетс крайне затруднительным.

Может быть масс-спектрометрия? Или какая-нить новая супер-пупер лазерная спектроскопия. Эти спектральные методы расплодились за последние 10 лет как тараканы...Попробуйте поискать на www.sciencedirect.com и www.isiknowledge.com
Ещё думаю о флуоресцентой спетроскопии, но не знаю, не знаю...почуствует ли она 1 нг и как матрица будет влиять?.
Pavel
Пользователь
Ранг: 81


12.07.2005 // 7:43:44     
Спасибо за предложения!
Задача в общем-то состоит в следующем - выяснить, является ли продуктом ферментативного гидролиза органического пирофосфата два неорганических фосфата или один неорганический пирофосфат. Я тоже об ионной хроматографии думал, как об единственном средстве. Детектора у нас, правда, подходящего нет, поэтому придется пробовать электроспрей . Пробовал сегодня закалывать 0.3 мкМ стандарт - пики получались отрицательные
Хорошо он, в общем, все супрессирует.

Самый незамороченный способ - пометить пирофосфат 32Р или 33Р и посмотреть на продукты на ионообменной ТСХ. Только я не уверен, что такой меченый стандарт можно купить.

Я еще думал про комплексонометрическое титрование пирофосфата, но его в образце наверное слишком мало для такого метода. Гляну книгу по анализу анионов в библиотеке.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.07.2005 // 10:14:01     
Что касается чувствительности в ионной хроматографии, то речь не шла о банальном кондуктометре. А чем плохо УФ-детектирование при постколоночном реакторе с молибдатом аммония? Там можно взять и не такие концентрации. Сложно? Да. Но и задачка не из простых.
Кроме того, есть разработки Г.И.Барама по определению анионов на динамически эмулированном из С18 ионообменнике с инверсным Уф-детектированием. В этом режиме пирофосфат и фосфат поделятся за километр. Вот только рН должен быть не очень кислый, чтобы пирофосфат не гидролизовался раньше времени.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.07.2005 // 13:01:05     
И еще...
Сейчас глянул рекомендованную мной книжку и там приводятся все условия для разделения фосфатов и полифосфатов на ТСХ. Если Вам достаточно полуколичественной оценки, то этот метод очень чувствителен при использовании для проявления молибденового реактива.
Образующееся синее окрашивание фосфорно-молибденового гетерополикомплекса позволит зафиксировать доли нанограмма каждого из фосфатов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Pavel
Пользователь
Ранг: 81


12.07.2005 // 20:37:05     
Леонид, банального кондуктометра у нас как раз и нет. Но ТСХ я попробую однозначно. Про молибденовый комплекс я думал, но до меня не дошло, что кроме фотоспектрометрического варианта, можно просто проявить им пластинку. Спасибо.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


12.07.2005 // 21:25:47     
Редактировано 1 раз(а)

Павел,

На уровне 1 нг, вы на пластинке ничего не увидите, хоть десять раз её проявляйте.
Или вы спутали нг с мкг?
Для того чтобы увидеть на пластинке даже хорошо светящийся комплекс, концентрация раствора, из которого наносится капля, должна быть не меньше 10мкг/мл
Pavel
Пользователь
Ранг: 81


12.07.2005 // 21:37:31     
Я оцениваю, что в моих образцах 1-3мкМ раствор пирофосфата. То есть в 100мкЛ должно быть 0.1-0.3 нмоль = 15-50нг . Помню, что в справочнике биохимика описывались чувствительные методы проявления фосфатов в виде молибденовых комплексов, но его у меня сейчас под рукой нет. Приду домой - посмотрю.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.07.2005 // 8:50:03     

knoxchem пишет:
Павел,

На уровне 1 нг, вы на пластинке ничего не увидите, хоть десять раз её проявляйте.
Или вы спутали нг с мкг?
Для того чтобы увидеть на пластинке даже хорошо светящийся комплекс, концентрация раствора, из которого наносится капля, должна быть не меньше 10мкг/мл

А вот и неправда Ваша!
Я могу утверждать, что при образовании синего гетерополикомплекса фосфаты можно увидеть на уровне 0,1 нг в наносимой пробе. Это один из самых чувствительных реактивов в спектрофотометрии.
А делается все просто. Пластинка опрыскивается подкисленным раствором молибдата аммония а затем восстановителем, в качестве которого пойдет раствор аскорбиновой кислоты или обычный проявитель для фотобумаги, разбавленный в 2 раза. Окраска развивается в течение 3-5 мин.
Только имейте в виду рН на пластинке должен быть очень кислым (менее 3, доводится солянкой), иначе такой же комплекс образуется и из кремния, которого, как Вы понимаете, на пластинке валом.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты