Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как смыть с линолеума урсол (п-Фенилендиамин) >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как смыть с линолеума урсол (п-Фенилендиамин)
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

22.07.2011 // 11:07:17     
Уважаемые химики! Может, вопрос не аналитический, но вдруг кто-то имеет опыт. Случайно дома на линолеум пролился урсол (п-Фенилендиамин), который сто лет стоял дома, неизвестно для какой цели (не углядел, так случилось). Естественно, светлый линолеум почернел, пятна безобразные и прогноз мой на сей счет пессимистический. Встречался ли кто-нибудь с чем-то подобным, как вывести продукты окисления ароматических аминов, при этом не образовав дырку в линолеуме?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.07.2011 // 16:32:59     
Я думаю, что легче поменять.

Линолеум с вероятностью 99% - пластифицированный поливинилхлорид. А продукты окисления фенилендиамина - термодинамически совместимы с полимером и с пластификатором. Они, вообще-то, используются в качестве красителей в подобных комопозициях

Можете попробовать протереть растворителем и присыпать силикагелью или хотя бы мукой, но, ПМСМ, дохлый номер.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


23.07.2011 // 23:43:27     
Насчёт Вашей задачи - возможно 20% перекисью с 10% аммиаком и получится. Но как-то серную конц пролили на линолеум, почернел, а через год - полтора и следа не осталось.
Андрейвладими
Пользователь
Ранг: 139


27.07.2011 // 12:54:00     

Avet пишет:
Уважаемые химики! Может, вопрос не аналитический, но вдруг кто-то имеет опыт. Случайно дома на линолеум пролился урсол (п-Фенилендиамин), который сто лет стоял дома, неизвестно для какой цели (не углядел, так случилось). Естественно, светлый линолеум почернел, пятна безобразные и прогноз мой на сей счет пессимистический. Встречался ли кто-нибудь с чем-то подобным, как вывести продукты окисления ароматических аминов, при этом не образовав дырку в линолеуме?
Однозначно поменять линолиум. Вряд ли можно свести такое пятно.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты