Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

фотометрическое определение ацетона >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: фотометрическое определение ацетона
antonynat
Пользователь
Ранг: 2

12.07.2011 // 12:17:08     
Уважаемые коллеги ! Прошу у вас помощи ! Кто знаком с данной методикой - ? Попыталась попробовать данную методику - в итоге полная ерунда и холостая проба ,и стандарты после подготовки получились настолько ярко окрашены( ярко красные ) и мутны ,что ни о каком определении речи быть не может . Может в данной книге не написано о разбавлении полученных растворов ? Может есть какие-то тонкости . Очень нужна методика . Знаю еще о гх определении ацетона , но как мне кажется , это довольно трудоемко и времязатратно , а мне придется определять большое количество проб воды , поэтому кажется , что по фэку будет проще .
Данную методику нашла в книге Лурье Аналитическая химия промышленных и сточных вод
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
antonynat
Пользователь
Ранг: 2


12.07.2011 // 12:52:27     
Сущность метода такова : Конденсация фурфурола с ацетоном в щелочой среде протекает при избытке фурфурола с образованием дифурфуролденацетона, кот существует в 2 таутомерных формах , одна окрашена в бледно желтый , другая - в фиолетово -красный .
Так вот у меня при добавлении 2,5 мл раствора , содержащего от 1 до 20 мг /л ацетона фурфурола -уже раствор становится ядерно-салатовым , после того как ждем 30 мин и прибавляем серную кислоту ( 15 ! там так написано , мне кажется это огромное ее количество ) он превращаетя в огеннно-красный и мутный . Длина волны , как написано по методике 540нм ....
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


12.07.2011 // 13:45:27     
Редактировано 1 раз(а)


antonynat пишет:
Знаю еще о гх определении ацетона , но как мне кажется , это довольно трудоемко и времязатратно , а мне придется определять большое количество проб воды , поэтому кажется , что по фэку будет проще .
Насчет трудозатрат - спорно... В ГХ вы будете анализировать равновесный пар, пределы будут точно не хуже, просто налить пробу в флакон и выдержать при температуре.
Плюсы: простота пробоподготовки, если есть автодозатор равновесного пара - и простота ввода, производительность ограничена только температурной программой ГХ. Можно смотреть не только ацетон, но и другую летучку.
Минусы: наличие прибора, времязатраты если нет автосамплера.

В любом случае, посмотрите методики и применения по анализу летучей органики в водах методом анализа равновесного пара.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


12.07.2011 // 19:47:52     
Полагаю, возможен также ГХ анализ и вводом непосредственно пробы воды. 1-20ppm вполне нормальная концентрация. От нелетучих примесей избавляемся сменой насадки лайнера и подбором температуры испарителя. Сходимость будет лучше чем при парофазном определении. Так что - выбор зависит от индивидуальных предпочтений, остальных компонентов пробы и имеющегося оборудования.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты