Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

SOFT для ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: SOFT для ВЭЖХ
mad_chemist
Пользователь
Ранг: 6

10.07.2011 // 16:17:04     
Доброе время суток. Задался тут вопросом, существуют программы для обработки полученных данных с прибора ВЭЖХ? Ведь для ЯМР их пруд пруди.

Заранее благодарен за ответ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


10.07.2011 // 18:19:48     
Чаще всего это именна та программа, в которой и собирает прибор.
Многие программы на обработку работают без ключей защиты, что позволяет снимать хроматограммы на одном компьютере и обрабатывать на другом.

Цель какая? Чем не устраивают возможности имеющейся програмы (кстати какой?)? Какие дополнительные данные Вы хотите получить из хроматограммы?

В общем случае все вышесказанное относится ко всей хроматографии (за исключением хромато-масс-спектрометрии), а не только к ВЭЖХ...
mad_chemist
Пользователь
Ранг: 6


10.07.2011 // 22:48:40     
Soft Shimadzu (Class VP), хотелось бы брать с собой и дома на диванчике посмотреть что к чему да тем более сейчас в лабе все компы сдохли, вот и получается, что данные я с хардов выужу, а вот с обработкой(получение картинок ) у меня проблемы, ибо софтина писана на вин98 и выше Ме запускаться нормально не хочет, а если и без ключа(вставляемого в ЛТП порт), то вообще труба.
Вот и решил спросить, вдруг есть... для ямр их же куча всяких родная софтня, winnmr, mestrec, acd наконец deltaNMR...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.07.2011 // 1:09:43     
Для этого есть универсальные программные пакеты для обработки и визуализации данных - и проприетарные, и свободно распространяемые.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


11.07.2011 // 8:31:51     
Редактировано 1 раз(а)


mad_chemist пишет:
Soft Shimadzu (Class VP), хотелось бы брать с собой и дома на диванчике посмотреть что к чему да тем более сейчас в лабе все компы сдохли, вот и получается, что данные я с хардов выужу, а вот с обработкой(получение картинок ) у меня проблемы, ибо софтина писана на вин98 и выше Ме запускаться нормально не хочет, а если и без ключа(вставляемого в ЛТП порт), то вообще труба.

Смотрите во что может экспортировать родной софт (netcdf например).

Что касается установки и старых компов, поставьте в виртуальной машине с пробросом LPT порта (это для обработки)

Кстати, смотрите также www.anchem.ru/forum/read.asp?id=619

переберите бесплатные программы для хроматографии:
www.openchrom.net/main/content/index.php
sourceforge.net/projects/ezdata/
www.chromulan.org/

Обязательно сообщите о результатах, это будет полезно последователям....
mad_chemist
Пользователь
Ранг: 6


11.07.2011 // 10:41:15     
Редактировано 1 раз(а)

Виртуальная машина это конечно выход, но и лишний геморой, а хотелось бы без него... потому вопрос и возник... генерит он только в *.dat, пересохранить во что-то иное не представляется возможным, потому и спрашиваю.
Проги опробую и конечно же отпишу. Спасибо за наводку.

на ezData ссылка мертвая, может у Вас есть прямой линк или сохраненная версия?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300
Электропечь SNOL 15/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.07.2011 // 12:20:21     

mad_chemist пишет:
генерит он только в *.dat
Это неспецифицированный формат, там данные могут быть представлены произвольным образом.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


11.07.2011 // 12:36:44     

mad_chemist пишет:
на ezData ссылка мертвая, может у Вас есть прямой линк или сохраненная версия?
www.chemilab.net/web/projects/22-data/21-2004ezdata.html?start=3
mad_chemist
Пользователь
Ранг: 6


13.07.2011 // 13:05:05     
Дмитрий, ну что я могу сказать? все плохо, ни одна прога не подцепила этот формат, других как я понимаю нет?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.07.2011 // 13:23:21     

mad_chemist пишет:
ни одна прога не подцепила этот формат, других как я понимаю нет?
А посмотреть самому, что это за формат, и подкорректировать файл, чтобы он соответствовал какому-либо формату, понятному программе, никак невозможно? Файл-то хоть текстовый или бинарный? Закинтьте файл с данными на файлообменник - может, кто и глянет, кому не лень.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


13.07.2011 // 14:54:44     

mad_chemist пишет:
Дмитрий, ну что я могу сказать? все плохо, ни одна прога не подцепила этот формат, других как я понимаю нет?
Воспользуйтесь ЮниХромом. Благо у них на сайте есть возможность свободной загрузки инсталляторов. У них большой выбор всевозможных конверторов файлов. Вполне возможно что и Ваш формат их программа поймет.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты