Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

что-то не то с 5973 >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.07.2011 // 10:29:43     

Korvet пишет:
Это почему? можно по подробнее!если смотреть по цифиркам, то они получены при новом EMV
Чего непонятного? Ну на тех картинках (где щепится 69 масса)- новые настройки по автотюнингу. Вытягивают массы с гораздо более высоким сигналом (и более высоким разрешением), чем на нижней картинке, где ты скорректировал настройки.
А вот самому "накручивать" 3000 В- это уже отсебятина. Умножитель положено менять, когда автотюнинг выкручивает 2500+ В.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.07.2011 // 10:45:53     
Редактировано 1 раз(а)

Сравни две группы цифр:
Автотюнинг: масса (интенсивность Ab , разрешение Pw50)
69.2 (626620, 0.61); 219 (474010, 0.61); 502 (77264, 0.60)

и свою установку (по пересечению граф):
69.0 (365776, 0.63); 219 (206429, 0.66); 502 (23043, 0.64)

Первый сигнал завалился почти вдвое, 219 масса- более, чем вдвое, а 502 и вовсе- более, чем в три раза. И везде ухудшилось разрешение.

Это настолько очевидно, что "наш общий знакомый" не зря вертел носом, рассматривая последние резалты от вас. Он сразу заметил исчезновение "фона".
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.07.2011 // 10:53:14     
Понятно, если бы ты работал на СИМе по какой-то одной массе, то имело бы смысл ее вытягивать, за счет провала на остальных массах. Но и в данном случае автотюнинг справился лучше юзера. Не все там так просто, как выясняется.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


06.07.2011 // 11:49:35     
1. "Графики" (SIM abund. vs. Repeller) нездоровые.

2. Параметры и "картинки" после autotune тоже нездоровые.

3. ЭУ, конечно, уже прилично выработался - думаю, уже пробовали его "вертеть".

4. Tune targets нужно корректировать (плюс можно скорректировать программу autotune, при этом не забудьте сделать копию исходника). Если не хотите жертвовать чутьем и разрешением, то можно немного поднять эмиссию (+10-30%rel.), только катоды при этом будут меньше жить.

5. Почистить/перебрать ИИ.

6. А до этого проишествия можно нормальный автотюн посмотреть, скажем 1-2 нед. назад?
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


06.07.2011 // 12:38:13     
Да, Virtu, оно понятно, что все нездоровое иначе бы не писал. источник чистый. во всяком случае чищенный. да, сам рожок вертели, правда уже очень давно.
есть апрельский tune, вот он:
narod.ru/disk/18244730001/Tune06-04.pdf.html

Serga, фона нет на ваших хр-мах, потому что напряжение заниженное, берегем ЕМ, мне кажется если делать пониже то он проживет подольше. для этого есть команда abundance, он сам выставляет то напряжение которое нужно, обычное дело что снижает то что после atune получилось. да и колонки на самом деле почти не фонят.

Serga лучше или хуже в данном случае понятия относительные, в данном случае также можно сказать что при автонастройках дискриминируются легкие массы, а при ручных они идут более сбалансирвоанно. размерность их изменения не одна и та же по той причине что график для каждой массы разный.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ААС Спектрометр Analytik Jena ZEEnit® ААС Спектрометр Analytik Jena ZEEnit®
Приборы серии ZEEnit® для проведения элементного анализа вещества методом традиционной атомной абсорбции с пламенной, электротермической и гидридной техникой атомизации, дейтериевой и Зеемановской коррекцией фона на выбор пользователя.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.07.2011 // 13:55:32     

Korvet пишет:
лучше или хуже в данном случае понятия относительные, в данном случае также можно сказать что при автонастройках дискриминируются легкие массы, а при ручных они идут более сбалансирвоанно. размерность их изменения не одна и та же по той причине что график для каждой массы разный.

И что из этого следует? (Что "размерность графика разная").

Ты можешь более конкретно изложить суть вашей проблемы? Пока что видно только, что после ручного вмешательства ты потерял в чувствительности- в "разах" (несмотря ни на какие "размерности графиков"). Почему-то оно у вас упало везде (а если учитывать "размерности", то должно было упасть только у 219 и 502 массы).
И я все-таки не понимаю- ты менял напряжение репеллера- при чем тут умножитель?
Апрельский ваш тюн вполне нормальный, если не считать напруги умножителя. "У людей" примерно такие же соотношения интенсивностей.
Все-таки- 8+ лет для умножителя много. Чего ты от него хочешь? Вечно он работать все равно не будет. (Он и так у вас уже "переработал" лишних года 2-4 ). Его ни разу еще не меняли?
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


06.07.2011 // 14:12:51     
Serga, я сменил настройки на репеллере, после чего выполнил команду adjust abundance, что закономерно привело к снижению EMV, отсюда и видимое падение всех интенсивностей. про соотношение их и так должно быть понятно.

суть проблемы в том что мне нравиться то что происходит в детекторе, и как диагностировать в чем проблема я не знаю, затем и пишу. Конечно идея хорошая поменять источник и умножитель, я думаю это помогло бы
умножитель к слову мы заказали и сейчас процесс в стадии покупки. заказали еще давно, когда проблемы не было. Вы правы ему время пришло, хотя есть примеры когда он работал и по 15 лет.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.07.2011 // 14:54:31     

Korvet пишет:
суть проблемы в том что мне нравиться то что происходит в детекторе, и как диагностировать в чем проблема я не знаю, затем и пишу.
А теперь - все то же самое, но- на русском языке.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


06.07.2011 // 15:27:48     
Редактировано 1 раз(а)

1. Сие чудо произошло на "ровном месте"?

2. В tune targets (autotune) никто не лазил (проверьте)? С какого перепугу программа стала напряжение на фокусирующей линзе поднимать и тянуть чутье? Кстати, максимум SIM abund. vs. ion focus для 502amu какой? Попробуйте напряжение на фокусирующей линзе ниже опустить.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


06.07.2011 // 17:49:34     
Да, virtu на ровном месте. сначала подумал на грязный источник, так как больше года не чистил, почистил, ситуация не изменилась. никто никуда не лазил это точно. там тока я лазию, и я бы помнил...то что Вы говорите, завтра проделаю.

Serga, более по русски не смогу, разве тока опечатку исправить "мне НЕ нравиться то что происходит".

иными словами я вижу что есть проблема, и хотел бы с ней разобраться, и если получится решить!

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты