Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

анализатор размеров частиц >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: анализатор размеров частиц
черт1974
Пользователь
Ранг: 1

03.07.2011 // 15:10:47     
Прошу пояснить.
Для промышленной водной лаборатории закупается лазерный анализатор частиц фирмы ФРИТЧ.
Для анализа размеров частиц в технической воде.
Содержание взвешенных частиц от 5 до 300 мг/л.
Надо ли концентрировать содержание взвешенных частиц в пробе воды перед определением или нет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.07.2011 // 16:32:02     
Редактировано 1 раз(а)

А я знаю?
На Malvern'e надо было. Однако в ходе концентрирования шла коагуляция. Следовательно, наш прибор не подходил для определения взвешенных частиц в воде (мы не для того его и покупали).

А такие вопросы следует задавать фирмачам ДО покупки.
vovan_zadonsky
Пользователь
Ранг: 2


25.07.2011 // 15:43:55     
Надо или не надо - определяется на практике. Ничего страшного нет в том, если малое кол-во пробы придется концентрировать. Агломераты разрушаются в самом приборе ультразвуком перед началом измерения, энегрию ультразвука и скорость циркуляции жидкости можно гибко регулировать. Никаких проблем, которые могут вызвать по этому поводу беспокойство, не должно быть.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.07.2011 // 17:15:48     
Тут два аспекта. Первый - потеря времени, на отработку и потом, в ходе каждого определения. Лучше, если с пробой ничего не делать.

А второй... ультразвук на нашем Malvern'е разрушал частицы. Это было заметно, если писать с полчаса, с и без ультразвука.

Частицы - так себе. Ни особо прочные, ни особо непрочные ... свежеобразованный карбонат кальция ультразвук прибора диспергировал до коллоидного состояния
kot
Пользователь
Ранг: 1986


26.07.2011 // 7:58:44     
Я не в теме. Просто интересно.
1. Какой смысл бить ультразвуком перед измерением заведома меняя "распределение и количество" частиц?
2. А зачем лазер, может проще ультразвуком и измерять раз он все равно есть?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.07.2011 // 8:41:00     
Дифракция когерентного излучения - более тонкий метод, чем любое ультразвуковое устройство. Я не могу додуматься, как ультразвуком можно измерять размеры частиц.

Концентрация - да. Плотность - да. Но размеры... для этого длина звуковой волны слышком большая
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS
Исследовательская модель - наилучшая точность и производительность среди атомно-абсорбционных спектрометров.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kot
Пользователь
Ранг: 1986


26.07.2011 // 8:54:18     

varban пишет:
Дифракция когерентного излучения - более тонкий метод, чем любое ультразвуковое устройство. Я не могу додуматься, как ультразвуком можно измерять размеры частиц.

Концентрация - да. Плотность - да. Но размеры... для этого длина звуковой волны слышком большая

Как раз размеры думается не вопрос, вроде давно уже пройдено, типа такого
www.dispersion.com/index.htm
не для всех обьектов конечно
Вот с количеством сложнее, но думаю проходимо с определенной точностью конечно.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


26.07.2011 // 9:49:26     

kot пишет:
Я не в теме. Просто интересно.
1. Какой смысл бить ультразвуком перед измерением заведома меняя "распределение и количество" частиц?

Смысл следующий. При высушивании суспензий продукт слипается в комки. Часто обратимо. Но при внесении сухого продукта в жидкость обратное распадение комков до частиц - достаточно длительный процесс. Ультразвук его значительно ускоряет.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.07.2011 // 10:41:42     
Редактировано 1 раз(а)

kot> не для всех обьектов конечно

И не только ультразвук; по ссылке - комбинированные приборы.

Во всяком случае, простым пьезоизлучателем, которым оборудованы анализаторы дисперсности суспензий, многого не намеряешь.

kot> Как раз размеры думается не вопрос, вроде давно уже пройдено, типа такого
www.dispersion.com/index.htm


Угу. Определяют фракционный состав частиц эмульсий/суспензий в диапазоне 10... 100000 nm: mklabnano.ru/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=8&Itemid=38 Тоже комбинированный прибор, что, впрочем, не имеет значения - работает, и ладно
И диапазон хорош, во всяком случае, сравнивая его со старым малверновским Particle Sizer. Чтобы перекрыть такой диапазон, на лазерном анализаторе надо было менять три (или два, уже подзабыл) объектива. Иначе точность была никакая. Если это - один диапазон.
vovan_zadonsky
Пользователь
Ранг: 2


26.07.2011 // 10:44:51     
Совершенно верно, коллега. Ультразвук - это механическая энергия, которую иногда полезно деликатно применять к измеряемой пробе (перед измерением и в процессе измерения) в надежде, что слабые электростатические силы отпустят "базовые" частицы (зерна) в свободное существование, после чего методом лазерной дифракции (или обратного рассеяния, в зависимости от их размера) определяется их размер. Использование ультразвука - дело тонкое, т.к. при некоторых условиях он, наоборот, способствует образованию агломератов (комочков).
kot
Пользователь
Ранг: 1986


27.07.2011 // 7:18:47     

varban пишет:
Концентрация - да. Плотность - да.....
Вчера кстати забыл спросить, а как плотность можно измерить по вашему? Именно плотность, а не "функцию от концентрации в заведомо нормализированой матрице".
Ну или сжимаемость, что для ультразвука в данном случае тоже самое.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты