Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помутнел раствор, но не произошло осаждение >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nadegda_voda
Пользователь
Ранг: 5


03.07.2011 // 20:14:53     
Но ведь три дня он хорошо осаждался, и была ясно видна граница между слоями.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
айка
Пользователь
Ранг: 54


03.07.2011 // 22:44:26     

Вячеслав пишет:
Еще ни разу не видел прозрачной суспензии... Даже коллоидные растворы и те опалесцируют.
Чуть-чуть поясню: суспензию Al(OH)3 получают используя концентрированный раствор NH4OH, а затем суспензию Al(OH)3 используют как коагулянт при устранении мешающих определению (нитратов, нитритов, хлоридов, ...) веществ. И для этого полученную осаждением концентрированным аммиаком суспензию Al(OH)3 отмывают от аммиака. Вот в процессе отмывки и получается (иногда) мутный слой промывной воды. И эта муть не осаждается. О причинах (теоретических) сказал Апраксин, а вот почему на практике "это" случается через раз спрашивает автор старт-топика.
Я не знаю ответа. Могу лишь сказать, что и в этом случае можно проверить промывные воды на содержание аммиака (а нитриты, нитраты и хлориды устраняются очень быстро), добиться удовлетворительных результатов и использовать осадок (суспензию Al(OH)3) по назначению.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.07.2011 // 21:45:00     

айка пишет:
а вот почему на практике "это" случается через раз
Наиболее вероятные причины:
1) остаточный (недомытый) аммиак;
2) промывание осадка после того, как он состарился.

А вообще - идеальный гидроксид получается только при гидролизе изопропилата алюминия.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


04.07.2011 // 22:00:06     
Да у меня и вопросов то не возникает, почему ОСАДОК гидроксида алюминия "вдруг" через три дня начинает ПЕПТИЗИРОВАТЬСЯ... И, собственно, понятия ОСАДОК и СУСПЕНЗИЯ обозначают чуток разные вещи... И уже сформировавшийся ОСАДОК явно не может быть коагулянтом!
А автору стартопика ясно намекнули на необходимость изучения "матчасти"
Nadegda_voda
Пользователь
Ранг: 5


16.07.2011 // 23:09:50     

айка пишет:

Я не знаю ответа. Могу лишь сказать, что и в этом случае можно проверить промывные воды на содержание аммиака (а нитриты, нитраты и хлориды устраняются очень быстро), добиться удовлетворительных результатов и использовать осадок (суспензию Al(OH)3) по назначению.

Спасибо большое. Суспензию получили, правда долго отмывали. Но тем не менее она работает.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты