Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Насос высокого давления для заполнения колонок для ЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Насос высокого давления для заполнения колонок для ЖХ
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311

24.06.2011 // 17:59:42     
Здравствуйте!

В настоящий момент используем насос от жидкостного хроматографа Цвет-304 (объем гидроцилиндра 90 кубиков, давление 200-250 атм).
Надоело его восстанавливать.
Есть что-нибудь аналогичное для данной работы или проще и экономически выгоднее заказывать готовые колонки?

Заранее благодарен за любую полезную информацию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.06.2011 // 21:20:02     
Заполнение колонки своими руками переводит хроматографиста в категорию небожителей в глазах менее рукастых коллег.
Даже если это вульгарная насадочная колонка для газовой хроматографии.

А уж для жидкостной... ну ты крутой! (с) Ил-2

А что проще - купить или самому сделать, не вопрос, а ответ
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


24.06.2011 // 21:42:59     
Если вопрос про экономическую выгодность, то на мой взгляд, рентабельность собственного производства колонок начинается примерно с 40-50 колонок в год.

Чтобы бить колонки, 200-250 атмосфер маловато... Впрочем, не знаю, какого качества колонки Вам нужны. И где железо берете? При перенабивке старого железа от колонок их качество падает.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


25.06.2011 // 4:22:39     
Редактировано 1 раз(а)

Что могу ответить.
Я не химик, ремонтник, но хроматографические колонки у нас персонал лабораторий делает уже давно, с тех пор, как еще в 60 годы на нашем предприятии были созданы образцы ДТП на основе спиралей от лампочек.
Поэтому и для жидкостной хроматографии колонки химики делают сами, т.к. сорбент в свое время поставлялся в комплекте с прибором, да и сейчас предприятие-изготовитель ЖХ предлагает набивать колонки для ЖХ рабочим насосом хроматографа, правда сразу предупреждают, что из-за несоответствующих характеристик насоса колонка будет непутевая.
Меня вдобавок предупредили, что требуемый насос у нас в РФ не производится, есть лишь только импортные, которые сложно приобрести из-за нежелания изготовителей колонок терять рынок сбыта. Я все это доходчиво объяснил своему руководству, т.к. им пришла служебная на приобретение насоса от химперсонала, но от меня потребовали более конкретную информацию - цены, сравнение затрат и т.д. и т.п.
Методики на нашем предприятии весьма специфичны из-за профиля предприятия. Разработка на стороне и необходимость постоянно приобретать новые колонки, т.к. они постепенно срабатываются, могут также оставить без штанов, как и покупка нового насоса, но лучше быть без штанов и с насосом, чем без колонок и в штанах (шутка).
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.06.2011 // 21:51:26     

Сергей113 пишет:
с тех пор, как еще в 60 годы на нашем предприятии были созданы образцы ДТП на основе спиралей от лампочек.

Так газовые хроматографы вы сами себе делаете?

А то ведь все остальное - мелочи жизни по сравнении с детектором
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.06.2011 // 21:53:04     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V
Карманный тестер для измерения ОВП оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. ОВП: ± 1999 mV Точность: ± 1mV
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


26.06.2011 // 6:55:23     

Сергей113 пишет:
т.к. сорбент в свое время поставлялся в комплекте с прибором, да и сейчас предприятие-изготовитель ЖХ предлагает набивать колонки для ЖХ рабочим насосом хроматографа, правда сразу предупреждают, что из-за несоответствующих характеристик насоса колонка будет непутевая.
Меня вдобавок предупредили, что требуемый насос у нас в РФ не производится, есть лишь только импортные, которые сложно приобрести из-за нежелания изготовителей колонок терять рынок сбыта. Я все это доходчиво объяснил своему руководству, т.к. им пришла служебная на приобретение насоса от химперсонала, но от меня потребовали более конкретную информацию - цены, сравнение затрат и т.д. и т.п.
Методики на нашем предприятии весьма специфичны из-за профиля предприятия. Разработка на стороне и необходимость постоянно приобретать новые колонки, т.к. они постепенно срабатываются, могут также оставить без штанов, как и покупка нового насоса, но лучше быть без штанов и с насосом, чем без колонок и в штанах (шутка).

ППЦ...
Задача примерно такая же, как собрать двигатель мерса, но из ВАЗовских деталей. В лучшем случае, и получится ВАЗовский двигатель (собранный неумелыми ручками). Если вас его характеристики устраивают- почему нет?
Купите насос для заполнения колонок за бугром и пакуйте себе колонки на здоровье. Купить можно все, были бы деньги.
"Нежелание терять рынок"- вообще непонятная фраза. Нормально колонку вы все равно не упакуете (у вас нет сорбента, корпуса колонки и технологиями нормальной упаковки вы не владеете), у вас ничего кроме насоса не будет. Так что, конкуренции вы никому не составите, не беспокойтесь.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


26.06.2011 // 14:01:12     
Да, ребята-октябрята, Ваши посты мне напоминают заявление одного из руководящих работников предприятия по производству аналитического оборудования об отказе поставить уплотняющую пластину для крана-дозатора на том основании, что они сомневаются в профессионализме нашего ремонтного персонала в умении квалифицированно разобрать кран-дозатор, провести ревизию и затем собрать.
Знаю, что на территории Российской Федерации пышным цветом расцветает непрофессионализм, однако есть еще островки серьезного отношения к работе и пример первых руководителей нашего предприятия, которые не за красивые глазки получили Ленинские и Государственные премии.

Сомневаться в чужом умении квалифицированно работать не запрещается, но весьма опрометчиво.

По теме может кто-нибудь путевое написать?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.06.2011 // 16:01:18     
Сергей113, не лезь в колонку

Лучше выложите несколько тестовых хроматограмм. Мне тоже интересно
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


26.06.2011 // 16:16:15     
Сергей, а что вам, собственно, не понравилось? Купите насос и набивайте, кто против?
Но, несмотря ни на какие Госпремии, у нас не делают сорбентов и тем более- оборудования для ВЭЖХ. (Не прижилось как-то. Вероятно, это оказалось посложнее, чем летать в космос).
Набить колонку даже 5 мкм силикагелем с привитой фазой- целое искусство. там есть свои ноу-хау и даже обладание насосом проблему не решает. Если вас устраивают получаемые результаты- то и слава Богу. Какие вам нужны еще советы?
(Протоколов разделения Вы не раскрываете, что (какие колонки) и чем набиваете (сорбент)- тоже, что делите и от чего "садятся колонки"- мы тоже не в курсе. Вы спросили- надо или не надо насос? Вам ответили- надо, но толка особого не ждите. Какой вопрос, такой и ответ).
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


26.06.2011 // 20:09:38     
Редактировано 1 раз(а)

У нас используются жидкостные хроматографы Цвет-3006, Цвет-3006М, есть один Waters (его обслуживает мой более опытный товарищ) и недавно получили от Химаналитсервиса ХЖ-301.
Насос требуется для заполнения колонок для Цветов.

Я попытался найти в Internet информацию о насосах с вышеприведенными характеристиками, но на отечественных сайтах ничего такого нет. Сделал пару-тройку звонков в московские фирмы-поставщики оборудования, отправил по электронке письма. Завтра намерен позвонить еще на пару предприятий.
На иностранных сайтах мне искать проблема, т.к. еще в пятом классе меня чуть не оставили на второй год из-за проблем с иностранным языком.
Попробовал еще раз найти что-то в Internet и нашел свою же тему на этом форуме, где мне посоветовали насосы фирмы Хаскель. Поискал по этой фирме и как-то неудачно.
Меня сейчас интересуют конкретная информация по моделям насосов с заданными параметрами и их примерная стоимость.
Собственно в настоящий момент нужда в насосе отсутствует, т.к. под чутким руководством более опытного товарища я насос отремонтировал и химики колонки заполняют, но служебная записка была и на нее требуется дать четкий ответ - модели насосов и их стоимость.

Если кто-то располагает информацией, то я буду очень благодарен за помощь.

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты